Подбор монитора с беспроблемной поддержкой калибровки по DDC/CI

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

idontbite

12 лет на форуме
Сообщения
593
Реакции
393
Ответ: Подбор монитора с беспроблемной поддержкой калибровки по DDC/CI

И как результат?
Какие приборы он поддерживает кроме Munki и Spyder 3-4?
В монитор LG ips237L установлена матрица 6bit+A-FRC.
Видимо поэтому даже после такой калибровки градиенты не идеальны.
Если кратко, получилось не хуже, чем при калибровке той же LaCie BlueEye Pro.
Долго тестировать не пришлось, так как монитор не мой.

Будто бы LG TrueColor Finder только эти приборы и поддерживает.

Программа от Dell не запустилась, но, в общем-то и так видно, что это i1Profiler в другой обертке (что само по себе - серьезная заявка). Соответственно, поддержка i1Pro у него в любом случае есть.
Лично не сталкивался, но знаю точно, что поддерживается лишь колориметр i1 display pro.

Samsung-овская утилита запускается и поддерживает i1Pro, судя по набору драйверов. Покопаться не удалось, поскольку надписи на кнопках под XP не отображаются. Умеет ли программа программировать LUT?
Опять таки, лично не сталкивался, говорят, что пишет в LUT.

p.s.
Забыл, говорят, будто Asus PA249Q также будет с доступом к внутренней LUT.
 

Serge_e

15 лет на форуме
Сообщения
1 298
Реакции
489
А никто из присутствующих Dell U2413 вживую не трогал? А то вот из-за помирания старого монитора встал перед проблемой выбора нового. Дома уже есть один U2412M, который в общем-то нравится, но всегда хочется чего-нибудь получше :)

Основные задачи - работа с графикой и фото. Про расширенный охват в курсе :) Да и для работы с не графическими приложениями там sRGB-эмуляция имеется.

Ко всему хорошему, у 2413 хардверная калибровка имеется, что при наличии у меня подходящего прибора тоже в ++.

Просто не нравятся негативные отзывы, что что-то там не так, особенно в реализации прошивок.
 

minos

Модератор
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 934
Реакции
706
Serge_e

Я бы "в темную" за такие деньги не брал. Хардварная калибровка, небось, только через "родную" утилиту, которая представляет собой покоцанный i1Profiler старой версии? Я бы взял ноут и i1 и пошел бы в какой-нить магазин. Покрутил бы, повертел, и попробовал бы популярный софт на предмет доступа к внутренней LUT - BasICColor Display, ColorEyes, LaCie BlueEye Pro PE.

Если пойдете по такому пути - огласите свои впечатления, пожалуйста. Очень интересно.
 

minos

Модератор
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 934
Реакции
706
Serge_e

Единственно что... На ноуте, как правило, нет DVI. Но обычно есть HDMI. DDC/CI полагаю тоже должен поддерживать.
 

idontbite

12 лет на форуме
Сообщения
593
Реакции
393
А никто из присутствующих Dell U2413 вживую не трогал? А то вот из-за помирания старого монитора встал перед проблемой выбора нового. Дома уже есть один U2412M, который в общем-то нравится, но всегда хочется чего-нибудь получше :)

Основные задачи - работа с графикой и фото. Про расширенный охват в курсе :) Да и для работы с не графическими приложениями там sRGB-эмуляция имеется.

Ко всему хорошему, у 2413 хардверная калибровка имеется, что при наличии у меня подходящего прибора тоже в ++.

Просто не нравятся негативные отзывы, что что-то там не так, особенно в реализации прошивок.
Калибровал, профилировал Dell U2413.
Для калибровки/профилирования использовал софт Dell Color Calibration Solution и колориметр x-rite i1 display pro.
Отмечу, Dell Color Calibration Solution в настоящее время поддерживает только один измерительный прибор - колориметр x-rite i1 display pro.
Другие программы доступа к LUT данного монитора не имеют.
Вот, если что, руководство пользователя:
http://downloads.dell.com/Manuals/a...4_User's Guide5_ru-rs.pdf?c=ru&l=ru&cs=&s=gen
Как было отмечено в предыдущих сообщениях, у Dell Color Calibration Solution есть доступ к LUT, но каких-то заметных преимуществ это не дает (градиент после хардварной калибровки не идеальный).
Есть Uniformity, но в отличие от неков у делл эта функция не работает во многих пресетах монитора, например Uniformity не работает при хардварной калибровке/профилировании с помощью Dell Color Calibration Solution.
В общем и в целом Dell U2413 - это +- уровень Dell U2410.
 
  • Спасибо
Реакции: minos

Serge_e

15 лет на форуме
Сообщения
1 298
Реакции
489
Калибровал, профилировал Dell U2413

Спасибо. А как результат, понравился? По обзорам, инструментальный результат калибровки хороший, так что интересно субъективное мнение.
 

idontbite

12 лет на форуме
Сообщения
593
Реакции
393
Спасибо. А как результат, понравился? По обзорам, инструментальный результат калибровки хороший, так что интересно субъективное мнение.
Монитор клиента, поэтому долго за ним не сидел.
Калибровал/профилировал/верифицировал - все ок, вот и все. Каких-то более подробных исследований не проводил. :)
Поэтому очень кратко и очень субъективно.
 

minos

Модератор
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 934
Реакции
706
Отмечу, Dell Color Calibration Solution в настоящее время поддерживает только один измерительный прибор - колориметр x-rite i1 display pro.
Другие программы доступа к LUT данного монитора не имеют.

Вот и всё стало ясно. Может кому-то и подойдет, но я бы себе такое решение не брал.
 

Mike Zaitsev

10 лет на форуме
Сообщения
138
Реакции
55
Есть две забавные особенности у Dell Ultrasharp Color Calibration Solution (это помимо того, что данный софт - суть переименованный ColorMunki Design/Photo в совершенно "сырой", на мой взгляд, версии 1.0.0.0.)
Первая: после программирования встроенного LUT в режимах Cal1 и Cal2 остаются разблокированными регулировка яркости и (сюрприз! '))' контрастности. То есть, настроил монитор колориметрически точно, а затем позволил пользователю крутить данные регулировки в любую сторону. Нелогично.
И вторая: при переключении между калиброванными режимами (например, sRGB и AdobeRGB), управляющий софт не меняет в системе для данного монитора профили по-умолчанию (это вообще сказка, считаю).
Т.е. попытка подтянуться к NEC SpectraView вышла вялая (ждем новых ревизий). В чем проблема - установить в систему единый профиль и затем менять "на лету" его содержимое - непонятно. Возможно, речь может идти даже о патентных ограничениях.
p.s. Выравнивание равномерности светимости по площади экрана (а-ля NEC ColorComp) для режимов программирования встроенной LUT, недоступно.
p.p.s. Визуально-субъективно, к качеству подсветки и спектру белого света (GB-LED) претензий нет.
 

idontbite

12 лет на форуме
Сообщения
593
Реакции
393
Первая: после программирования встроенного LUT в режимах Cal1 и Cal2 остаются разблокированными регулировка яркости и (сюрприз! '))' контрастности. То есть, настроил монитор колориметрически точно, а затем позволил пользователю крутить данные регулировки в любую сторону. Нелогично.
И вторая: при переключении между калиброванными режимами (например, sRGB и AdobeRGB), управляющий софт не меняет в системе для данного монитора профили по-умолчанию (это вообще сказка, считаю).

Первая)
Это да, но об этом честно предупреждают в руководстве пользователя:
"ПРИМЕЧАНИЕ. Если вы начали процесс создания профиля, не изменяйте цветовые параметры с передней панели с использованием экранного меню. Изменение
этих параметров во время калибровки может привести к недостоверности измерений и неточной калибровке и создания недостоверного профиля. Если вы измените
данные параметры после выполнения программ DellTM UltraSharp Color Calibration Solution, результаты могут оказаться неточными и, возможно, вам потребуется
повторно выполнить программу DellTM UltraSharp Color Calibration Solution."

Вторая)
Помню, также столкнулся с подобным. Сначала даже не поверил, что делл может сделать такую подлянку, был жутко разочарован.
 

Mike Zaitsev

10 лет на форуме
Сообщения
138
Реакции
55
Первая)
Это да, но об этом честно предупреждают в руководстве пользователя:
Замечательно, но тогда на какой профессиональный уровень замахивается DELL? Максимум - уровень "профессионалов бизнеса", что, впрочем, и является их основным рынком.

Вторая)
Помню, также столкнулся с подобным. Сначала даже не поверил, что делл может сделать такую подлянку, был жутко разочарован.
Сдается мне, это недоработка не DELL, а X-Rite, чей софт DELL лицензировал. А вот почему X-Rite не думает про подобные вещи, непонятно.
 

idontbite

12 лет на форуме
Сообщения
593
Реакции
393
Замечательно, но тогда на какой профессиональный уровень замахивается DELL? Максимум - уровень "профессионалов бизнеса", что, впрочем, и является их основным рынком.
Я не спорю.
Просто согласился, что видел подобное, и обратил внимание, что об этой первой особенности хоть есть упоминание в руководстве пользователя.

Сдается мне, это недоработка не DELL, а X-Rite, чей софт DELL лицензировал. А вот почему X-Rite не думает про подобные вещи, непонятно.
В отличие от второй особенности, о которой в руководстве почему-то не упоминается.

А так, да, согласен, выше уже говорил, что делл 2413 - это +- уровень делл 2410.
 
Последнее редактирование:

Serge_e

15 лет на форуме
Сообщения
1 298
Реакции
489
В общем, купил Dell U2413. Хотел сначала проверить все в магазине, но не сложилось. Подключен он у меня к макмини, так что аппаратной калибровки на этой связке мне не видать. C ПС проверю как только получу обратно свой Display Pro. Пока все калибровки отложены.

Визуально довольно неплохо, ничуть не хуже старого 2412M, который переехал на место совсем старого iiyama H511S.
Пресет sRGB и профиль sRGB, результат на вид не хуже, чем на калиброванном 2412М :)


Не по теме:
Кстати, последний никому не нужен? 8+ лет всего :) Только ему питание и остальную электронику проверить надо, а то изображение периодически дрожит при подключении по VGA, а при подключении по DVI могут начать появляться дрожащие красные точки...
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Дрожащие красные точки - не пробовали с другой видеокартой? Был у меня такой случай, поменял карту - прошло.
 

Serge_e

15 лет на форуме
Сообщения
1 298
Реакции
489
Пробовал, смена карт и компьютеов не помогает. Они появлялись бессистемно, с одной и той же картой могли появляться, а в следующий раз не было. Старый он, заслуженный :)
 

Mike Zaitsev

10 лет на форуме
Сообщения
138
Реакции
55
Подключен он у меня к макмини, так что аппаратной калибровки на этой связке мне не видать.
Увы. Однако, можно подключить к win-компьютеру (установить ОС через bootcamp) с доступом к аппаратной части, построить профили для режимов Cal1, Cal2 и затем перебросить их в ColorSync. Потребности в частом перепрограммировании LUT монитора, думаю, не возникнет: LUT видеоадаптера "обнулен", профили будут адекватными состоянию монитора.
p.s. А от DELL Display Manager - вообще один вред: профили для режимов не переключает, произвольно сбрасывает регулировки яркости/контрастности монитора, встречались экземпляры, где, кажется, он и LUT монитора сбрасывал (или путал режимы при переключении (?).
pps: Судя по версии и дате выпуска ядра Dell Monitor Profiler - X-Rite ColorMunki Photo, а это 2009 год, никаких новых версий, тем более для Mac, ожидать не приходится.
 

Mike Zaitsev

10 лет на форуме
Сообщения
138
Реакции
55
Потенциальная проблема в том, что вин-комп подключается по DVI (RGB сигнал), а мак - по DisplayPort (YPrPb сигнал).
Не думаю, что метод кодирования RGB-данных в цифровом интерфейсе окажет какое-то влияние на точность цветопередачи.
К тому же, на современных видеокартах встречается целый набор интерфейсов: DVI/HDMI, DVI/DP. Также, есть возможность в драйверах той же Nvidia для интерфейса HDMI сменить формат данных с RGB на YCbCr 444.
 
Последнее редактирование:
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.