Подбор параметров драйвера IP6700 для нестандартной бумаги

  • Автор темы Автор темы Vadim Mc
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Vadim Mc

Участник
Топикстартер
Сообщения
22
Реакции
0
Коллеги, добрый день!
Прошу не бить ногами, можно ли вам, товарищам гуру и матерым человечищам, задать один нестандартный вопрос по установкам драйвера принтера Canon IP6700D...
Итак, имеется принтер Canon IP6700D (плотность бумаги до 280 г/см) c системой СНПЧ...
Покупался именно этот принтер потому что он значительно дешевле RX390 и не имел проблем с установкой СНПЧ в отличии от новых Epson...
Сейчас израсходованы оригинальные картриджи, только установлена СНПЧ, необходимо произвести профлирование принтера под определенную связку чернила + бумага....В процессе выпечатывания оригинальных картриджей использовал бумагу Lomond Glossy inkjet photo paper 230 г/м.
Использовал профиля от ломонда на эту бумагу, остался честно говоря не очен доволен. Потом почитав фундаментальные труды отцов основателей посмотрел профиля бумаги Lomond и бумаги Canon - у Canon цветовой охват все таки чуть побольше....
В связи с тем, что печать не коммерческая а для дома и семьи, разница в копейки мне не критична, задумался о выборе более качественной, широко доступной и не дорогой бумаги...Прочитал форумы, народ хвалит Epson Premium Glossy Photo Paper 255 г/см - не очень дорого (для домашнего пользвателя) и хороший результат.... Охват с бумагой Canon 6700D и Epson Stylus Photo 2200 (при оригинальных чернилах) примерно одинаков....Есть мысль сделать ее бумагой для печати по умолчанию....Понятно, что неоригинальные чернила сузят цветовой охват -а что делать....
Однако прежде чем строить профайл возникает вопрос как правильно подобрать параметры драйвера, которые отвечают за качество печати, что бы получить образцы печати при разных настройках, сравнить их и отобрать самые лучшие...Если для профилирования мы печатаем мишень а потом строим ее профиль, то до профилирования надо узнать оптимальные параметры драйвера принтера, на которых в итоге и будет печаться мишень...Как это сделать
Итого, известно что драйвер Canon позволяет печать без полей только на следующих носителях со следующими градациями качества (5 это хуже, 1 самое лучшее качество) далее приведены диапазоны указанные в драйвера принтера
1. Качественная фотобумага (Качество от 3->1, полутона - авто или диффузия)
2. Фотобумага с особым глянцем (Качество от 3->2, полутона - авто или диффузия)
3. Photo Paper Plus Double Sided (Качество от 3->1, полутона - авто или диффузия)
4. Матовая фотобумага (Качество от 3->2, полутона - авто или диффузия)
5. Глянцевая фотобумага (Качество от 3->2, полутона - авто или диффузия)
6. InkJet Hagaki (Качество от 3->2, полутона - авто или диффузия)
7. Hagaki (Качество от 3->2, полутона - авто или диффузия)
8. Другая фотобумага (Качество 2, полутона - авто или диффузия)
9. Обычная бумага (Качество от 5 ->2, полутона - авто, градация или диффузия)
Кстати в руководстве профилей Ломонда рекомендуется ставить "Бумага для высоких разрешений" (Качество от 3 ->2, полутона - авто, градация или диффузия)..
Итак как мне определить наилучший параметр принтера для неродной формально бумаги для Canon 6700D. Что надо распечатать - какую мишень что бы потом вычислить оптимальные установки драйвера принтера для нестандартной бумаги? Какую еще бумагу можно посоветовать? На фото ру не стал размещать так как там начнется бессмысленный и беспощадный флуд и флейм, на форуме где покупал СНПЧ - там горячие эстонские парни, дают ответы с очень большим time response...Заранее благодарен за советы
 
Ответ: Подбор параметров драйвера IP6700 для нестандартной бумаги

Уважаемый Вадим, приветствую Вас, но напоминаю что дальнейшее обсуждение CYGX приведет к закрытию темы)
 
Ответ: Подбор параметров драйвера IP6700 для нестандартной бумаги

funny1 сказал(а):
Уважаемый Вадим, приветствую Вас, но напоминаю что дальнейшее обсуждение CYGX приведет к закрытию темы)
==================================================
Я же вроде бы ничего не рекламирую и ни кого не агитирую за СНПЧ или богомерзкий Canon.... Вопрос идет о визуальной оценке результата печати принтером одного производителя на бумаге другого...Есть ли какая то методика визуальной оценки изображения на отпечатке и подбора оптимальных параметров драйвера - через печать каких либо тестовых изображений. Допустим что на принтере Canon оригинальные чернила и мы печатаем на бумаге Epson в силу ее большей доступности к продаже....Можем продолжить в таком ключе? Как в поговорке "За исключением гербовой пишем на простой:):) Или я подрываю гегемонию Epson и перехожу в разряд еретиков?:):)
 
Ответ: Подбор параметров драйвера IP6700 для нестандартной бумаги

К сожалению я не могу отредактировать свои сообщения с целью удаления любых упоминаний о СНЧ....
Поэтому прошу г-д модераторов убрать все упоминания СНПЧ и будем исходить из того что на принтере Canon хочется печатать на бумаге Epson Glossy Premium Paper 255 г/см.. Как визуально оценить качество печати - растаскивание или размытие цветов и подобрать оптимальные настройки драйвера принтера ..
 
Ответ: Подбор параметров драйвера IP6700 для нестандартной бумаги

а если отключить все драйвера и колор-менеджмент и отпечатать файл на разных материалах варьируя лишь количеством проходов принтера?
или я плохо вопрос понял?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.