подбор в а4 и а5 форматах офсет 80 грамм после печати на лазерном принтере

  • Автор темы Автор темы NAVAN
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

NAVAN

Участник
Топикстартер
Сообщения
261
Реакции
13
День добрый.

В общем была такая проблемка год назад, но она актуализировалась в настоящий момент. Поэтому к гуру за советом.

Значит так, был небольшой тираж 1+1 (100 книг формата а5 на 160 страниц с иллюстрациями )и его отпечатали на лазерном принтере, т.к. получалось рентабельнее.

Но вот низадача. После лазерника бумага выгибается полукругом и очень много статики. Почти сразу после печати потащили на листоподбор(ну часть сразу- сразу на принтере не напечататешь). Нарезали до а5 и 6 часов подбирали. Horizon плевался почти ежесекундно. треть тиража приходилось перебирать в ручную.

Думаю, что это пройденный этап для гуру.

Подскажите правильную последовательность, начиная с печати на принтере.

да, принтер односторонний hp 1200 и 1300.

может нужно оборот через какой-то промежуток большой печатать, хотя при печати оборота обычно и выгибает конкретно. или потом отлежаться дать перед листоподбором. и как со статикой бороться?

Заранее спасибо!

будет ли лучше, если подбирать в а4? - в прошлый раз не правильно отпечатали, пришлось на а5 нарезать и подбирать.

ну в общем вопрос не уровня форума, хотя может кому и будет интерестно - небольшой тираж не имея резо (по качеству полутонов не всегда подойдет) не гонять на офсете.
 
Ответ: подбор в а4 и а5 форматах офсет 80 грамм после печати на лазерном принтере

на цыфре 1+1 не сильно дорого должно быть, А3 форматами печатнуть, листоподбор сделают и выгибаться ничего не будет, правда не факт, что на 80 напечатают, на 90
 
Ответ: подбор в а4 и а5 форматах офсет 80 грамм после печати на лазерном принтере

на цыфре 1+1 не сильно дорого должно быть, А3 форматами печатнуть, листоподбор сделают и выгибаться ничего не будет, правда не факт, что на 80 напечатают, на 90

Может не однозначно написал.
В наличии а4 принтеры. Ради 1-2 раза в год не собираемся а3 принтер брать как и на сторону одтовать.
Уже делали и были проблемы - пытаемся до "драки" разобраться и услышать советы гуру о "правильной" последовательности исполнения, чтобы horizon ну ругался жутко на тираж отпечатанный на принтере такого формата.

забыл про бумагу - простая офисная 80 грамм офсет
 
Ответ: подбор в а4 и а5 форматах офсет 80 грамм после печати на лазерном принтере

В наличии а4 принтеры.
Ага, поставьте увлажнители, чтобы сипели влагой на приёмный лоток в процессе печати. И выставьте тонкую бумагу в драйвере - чтобы не пересушивать. А если порошок не пристаёт, не закрепляется, остаётся шероховатая поверхность и ничего не получается - значит с этим железом ничего путного сделать не выйдет. Нужно использовать другое печатащее устройство, с другим тонером и другими температурами закрепления.

ЗЫ. Начальство хочет от сотрудника участия в Формула-1, предоставив гонщику велосипед "Орлёнок". Аргумент - так всего раз в год соревнования! Или как там часто Формула-1 устраивается? ;)
 
Ответ: подбор в а4 и а5 форматах офсет 80 грамм после печати на лазерном принтере


Не по теме:
Или как там часто Формула-1 устраивается?
20 Grands Prix to be held in the 2012 season.
Плюс перед ними квалификационные заезды и тренировки, они круглый год катаются. :)

 
Ответ: подбор в а4 и а5 форматах офсет 80 грамм после печати на лазерном принтере

1. Использовать принтер с прямым трактом (дешёвый LJ5L)
2. Бумагу резать вдоль волокон.
 
Ответ: подбор в а4 и а5 форматах офсет 80 грамм после печати на лазерном принтере

На денёк под пресс положить, а не отлежаться надо.
 
Ответ: подбор в а4 и а5 форматах офсет 80 грамм после печати на лазерном принтере

Нужно приобрести хотя бы ч/б лазерный принтер А4 с дуплексом. Тогда не нужен никакой листоподбор.
 
Ответ: подбор в а4 и а5 форматах офсет 80 грамм после печати на лазерном принтере

Нужно приобрести хотя бы ч/б лазерный принтер А4 с дуплексом. Тогда не нужен никакой листоподбор.

Согласен, что данную задачу лучше и проще сделать на другом оборудовании, но вопрос в том как упростить листоподбор при имеющемся оборудовании.

Хорошо, я чуть слукавил. В данном случае - это шабашный заказ. Если размещать его на офсете - дорого, если на ризографе - то его нет у меня дома, да и градации будут не на уровне и мне мало перепадет.
При печати на принтере убиваются 3 зайца -
1. Печатаю на том, что есть у себя (принтер мой, заправить и восстановить картриджи я смогу и сам)
2. Заказчик получает тираж с качеством между ризо и офсетным станком.
3. За счет этого рентабельность заказа резко возрастает (Я могу назвать цену ниже всех типографий + оставить себе приличный куш)

Дуплекс супер - но ради одного- двух заказов его покупать - не рентабельно
Да не будет листоподбора, но 10 коп за лист а4 * 26 (книга 104/4=26)*100 книг +10 приладка = 286 рублей цена листоподбора. Принтер обойдется гораздо дороже

1200 и 1300 рабочие лошадки - они еще будут и будут фигачить (в прошлом году 21000 прогонов на 1300 отфигачил, да замудохался задания докидывать, но все равно денежка упала приличная)

Сразу печатать на одностороннем принтере накладно - один лист дважды схватится и вся подборка в мусор...

Поэтому и вопрос насчет упрощения подборки после принтера.

Увлажнитель есть - буду пробовать. и постараюсь дать отлежаться последним листам перед сборкой.(не под прессом, но друг на дружку я их накидаю и сверху еще чего нить докину)
Остается вопрос со статикой.
уже при перевороте листов они "склеиваются".

с бумагой по волокнам нет возможности замарачиваться - беру уже нарезанное в пачках - но спасибо за совет.

Всем кто откликнулся - респект
 
Ответ: подбор в а4 и а5 форматах офсет 80 грамм после печати на лазерном принтере

10 коп за лист а4 * 26 (книга 104/4=26)*100 книг +10 приладка = 286 рублей цена листоподбора.
хотел бы я найти место куда можно принести 26 стопок по 100 листов бумаги А4, отпечатанной на лазерном принтере, и там за 286 р. все это дело подберут. Впрочем надо сюда включить еще расходы на доставку. Или на своих двоих тащить эти 15 килограмм?
 
Ответ: подбор в а4 и а5 форматах офсет 80 грамм после печати на лазерном принтере

хотел бы я найти место куда можно принести 26 стопок по 100 листов бумаги А4, отпечатанной на лазерном принтере, и там за 286 р. все это дело подберут. Впрочем надо сюда включить еще расходы на доставку. Или на своих двоих тащить эти 15 килограмм?

У нас это нормальная цена.
с учетом что в этом месте я напечатаю обложку и мне либо на скрепку либо на термоклей посадят
доставка, да... но я за обложками бы все равно поехал. а скрепочный аппарат что-то лень брать ради этого, а уж про биндер вообще умолчу
 
Ответ: подбор в а4 и а5 форматах офсет 80 грамм после печати на лазерном принтере

1. Имея дуплекс я им редко пользовался (разница в скорости даже с учетом подбора и загрузки). Это отдельный вопрос целесообразности покупки аппарата и постоянного использования дуплекса, можно просто потратить деньги впустую.
2. Отогнанные стопы выставлял на балкон под пресс (от 2 до 5 часов). Совет: сразу формировать и ровнять небольшими пачками на столе (100-150листов) и подкладывать в стопу, без пресса никуда.
3. Спустя необходимое время "отлёжки" на балконе, без проблем вскармливал 2-ю сторону, аналогично формируя небольшие пачки и опять под пресс на балкон.
4. Тщательный подбор бумаги (работать с менее плотным и менее рыхлым офсетом мне было лучше, акцент всё же на рыхлость -- меньше лучше).
5. С увлажнение не мудрил, т.к. печать происходила в маленькой комнате и там было как в бане. Суточная доза иногда доходила до 10-12тыщ проходов. Влажность и статику снимал свежий воздух балкона. После "отлёжки" бумагу не выгибало.
6. На листоподбор отдавал в типографию, нареканий и сбоев не было.
Аппарат: Xerox Phaser 3450DN
 
Ответ: подбор в а4 и а5 форматах офсет 80 грамм после печати на лазерном принтере

PS. Забыл сказать самый главный прикол...
Переворот по узкой стороне...
А дуплекс — скручивание вдвое...
Ибо бумага ещё не остыла, а её ещё раз греют...
Флаг в руки, барабан на спинУ.
 
Ответ: подбор в а4 и а5 форматах офсет 80 грамм после печати на лазерном принтере

1. Использовать принтер с прямым трактом (дешёвый LJ5L)
такой принтер, если я не ошибаюсь - ну очень медленный. С ним вообще повесится можно.
да и разве в hp 1200 1300 - не прямые тракты?

Еще раз спасибо.
постараюсь учесть все выше изложенное

сейчас припоминаю, что когда запускал в печать обороты сразу после лица - то выгибало очень конктретно(лицо было более менее прямым). да и в последний день был цейт нот и ничего не отлеживалось вообще + сразу повез на подбор и понеслось....
 
Ответ: подбор в а4 и а5 форматах офсет 80 грамм после печати на лазерном принтере

А дуплекс — скручивание вдвое...
Ибо бумага ещё не остыла, а её ещё раз греют...
... и таким образом хотя бы немного выпрямляют бумагу, т.к. при печати второй стороны бумага переворачивается.
 
Ответ: подбор в а4 и а5 форматах офсет 80 грамм после печати на лазерном принтере

Еще в некоторых принтерах есть опция уменьшения скручивания бумаги, например в Brother DCP 7030
 
Ну имеют опцию и что? Автору темы по барабану, у него маленькие hp-шки.
 
Ответ: подбор в а4 и а5 форматах офсет 80 грамм после печати на лазерном принтере

Остается вопрос со статикой.
уже при перевороте листов они "склеиваются".
Антистатический спрей не пробовали? У меня приятель в оперативке пользуется регулярно - говорит хорошо помогает.
 
Ответ: подбор в а4 и а5 форматах офсет 80 грамм после печати на лазерном принтере

Вот грамотеи блин!!! И увлажнитель, и пресс приплели ))). А не судьба печатать так, что бы не было необходимости подбирать??? То есть печатать сразу спусками, так, что бы после резки А4 в А5 положить левую половину на правую и получить подобранную книгу. Я так делаю, и никакого подбора, это ж не офсет, зачем каждый лист по 100 штук печатать? Печатай всю правильно спущенную книгу по 100 штук.
 
Ответ: подбор в а4 и а5 форматах офсет 80 грамм после печати на лазерном принтере

Вот грамотей блин. Пробовали когда-нибудь на малыше hp гнать тираж? Бумага все равно "крутится" от печки. Хоть 100 одинаковых листов, хоть 100 под тетрадь.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.