Поделитесь опытом (DC5000 или 700 pro)

  • Автор темы Автор темы artabers
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

artabers

Участник
Топикстартер
Сообщения
2
Реакции
0
Друзья, может кто из вас работал на DC5000, поделитесь своим опытом и вообще своими впечатлениями относительно данной ЦПМ.
Наша компания собирается покупать ЦПМ, но 2 диллера делают полностью противоположные предложения один в сторону 700 pro, а другой твердо стоит на стороне DC5000.
Своим опытом не очень богат поэтому нуждаюсь в независимом мнении.
Какие преимущества и недостатки в сравнении с другими ЦПМ Xerox.
 
Ответ: Поделитесь опытом (DC5000 или 700 pro)

Не работал ни том ни том. Но ИМХО экзотика. DC5000 был сделан как промежуточная модель между DC250 и DC7000, чтобы дать потребителю какой-то промежуточный вариант. Но деньги за DC5000 все равно слишком большие, а компромиссы по сравнению с DC7000 тоже слишком большие. Чем удачно воспользовалась Коника выпустив С6500. Потом, с выходом Коники С6500 Ксерокс бросился делать альтернативу, прямого конкурента - DC700. И DC5000 и DC700 это попытка на базе удачной модели DC250 выйти в более высокий класс, попытки были сделаны в разное время, исходя из разной ситуации на рынке.
Короче эти модели являются не базовыми, а плодом изысков маркетологов.
 
Ответ: Поделитесь опытом (DC5000 или 700 pro)

Вкратце.
ДС 5000 - это недо-большая модель. 700 - вершина эволюции линейки малой техники. Отсюда и различия.

Подробнее.
ДС 5000 использует очень много комплектующих от младших моделей, поэтому себестоимость оттиска "как у больших" не получится. Ресурсы деталей маловаты. единственное серьезное преимущество - длинный тракт бумаги. А вот недостатки свойственны большим машинам - необходимость монтажа, например. Это большой геморрой.

ДС700 в этом смысле попроще - и возить ее с места на место легко, и расходники те же самые (т.е. читай, себестоимость). Скорость большого значения уже не играет. Она и дешевле, если не ошибаюсь.

А вообще за цену новой ДС700 и тем более ДС5000 можно купить подержанную ДС7000 с минимальным пробегом. А это - уже совсем другая история, как по себестоимости оттиска, так и по качеству эксплуатации.

Да, кстати, в России ДС 5000 ОЧЕНЬ мало - буквально несколько штук. Значит, с сервисом могут быть напряги. У ДС700 с этим проблем не будет - эта машина будет в течение ближайших двух-трех лет базовой. правильно Ильфат говорит - это прямой конкурент Коники 6500/6501, именно поэтому его и будут сейчас продвигать. А 250-я будет потихоньку отходить...
 
Ответ: Поделитесь опытом (DC5000 или 700 pro)

Ch сказал(а):
правильно Ильфат говорит
А Сергей неправильно говорит, называя меня Ильфатом. :)
И то что DC250 (DC252) будет потихоньку отходить ИМХО неправильно. Слишком удачное сочетание цена/качество/возможности. Модель оригинальная, в ней куча инновационных технологий, совершенно новая (для своего времени) концепция. Чтобы ей "отойти" нужна концептуальная новая модель в этом классе, пока ничего не слышно. DC700 это просто "тюнинговая" DC250, убраны некие "ограничители" типа лотков с урезанным форматом, добавлены возможности установки более продвинутых опций (хотя кому они нужны в России?:)), повышена скорость. Себестоимость снижена маркетинговым путем, узлы, на нее влияющие - точно такие же, но с другими чипами и с более низкой ценой, чем для DC250.
DC5000 это гибрид с DC7000/8000 (которые, хотя и являются продолжением DC6060, но по сути - новая концепция в своем классе) с DC250. Взрослый тракт бумаги, но относительно слабые ключевые узлы - барабаны, печка.
Еще такой момент DC5000 уже достаточно давно на рынке, а DC700 относительный "свежак", выпущенный исходя из других реалий рынка.
 
Ответ: Поделитесь опытом (DC5000 или 700 pro)

Ох, прости, Ильяс, я тут 5 часов по магазинам шастал, для моей психики это серьезное испытание. Но 250-я все равно будет заменяться на 700-ю. Из-за маректинга, т.е. из-за Коники. и 700-я и будет базовой моделью, хоть она и принципиально от 250-й не отличается. ИМХО, конечно.

А вот 5000-я хоть и "давно" на рынке, но неудачно. Было несколько инсталяций, но это вообще тупиковая ветка. Много их не продадут.
 
Ответ: Поделитесь опытом (DC5000 или 700 pro)

Уже интересней, спасибо!
Может еще кто-нибудь что-то добовит?
А теперь если не касаться ценового вопроса и в наш диалог внедрить DC8000, как измениться ситуация?
 
Ответ: Поделитесь опытом (DC5000 или 700 pro)

Ну... 7000-8000 это другой класс. В разы выше ресурс, в разы (в два - точно) ниже себестоимость. Промышленные машины для 50-100 тыс оттисков А3 КАЖДЫЙ месяц. При всем уважении к прочим перечисленным аппаратам (включая Конику), такие объемы ПОСТОЯННО они не потянут - чинить замучаетесь. Их объемы - 30-50 тыс оттисков в мес.

Но опять-таки - революция происходит на 7000-ной машине. А 8000 - это апгрейд, сильно от 7000 не отличающийся, и разницы в деньгах (ИМХО) не стоящий. Как и АР-версии (опять-таки ИМХО).

Самое главное, что б/у 7000 из Германии можно взять за 2,5-3 млн. А может и 8000 - тут как повезет, по б/у сильно цены на них не различаются, что и соответствует правильному положению дел.
 
Ответ: Поделитесь опытом (DC5000 или 700 pro)

Ch сказал(а):
Но 250-я все равно будет заменяться на 700-ю. Из-за маректинга, т.е. из-за Коники. и 700-я и будет базовой моделью, хоть она и принципиально от 250-й не отличается. ИМХО, конечно.
У DC250 (252), а тем более у DC240 (242) очень хорошая позиция. Как ни крути, а эта модель на данный момент стоит дешевле, чем Коника С6501/5501. При этом по качеству печати и возможности печати на разных материалах не уступает. Не все вникают очень глубоко в нюансы и проект по приобретению DC242 (DC252) многим кажется более выгодным. Я могу предположить, что Коника может сделать свой ход и реально понизить цены. Вообще когда-то давно я читал в маркетинговых бюллетенях, что цена на С5500 ожидалась ниже, чем на DC252, но этого не случилось, но может случится теперь. Есть такие "веяния".
 
Ответ: Поделитесь опытом (DC5000 или 700 pro)

Ch сказал(а):
Ну... 7000-8000 это другой класс.
Да уж. 7000-8000 это другая лига, другие возможности, но требующие других объемов иначе проект может не окупиться никогда.
 
Ответ: Поделитесь опытом (DC5000 или 700 pro)

У нас dc700 месяц назад частично запустили, как бы на fsma... второй день без тонера стоит. Технологически сравнивать с чем то не имею возможности, раньше стоял фазер 7750 безвременно почивший под пытками.
Могу рассказать как плохое так и немножко хорошего.

Конфигурацию особо не вышло выбрать - контроллер крео, два лотка большой емкости, и некий advanced finisher.

Крео - непонимаю восторженных отзывов о сей поделке индусских пейсателей программного кода. Вещь глючная, бестолковая, нелогичная с точки зрения полиграфии. Что еще более удивительно - довольно много файлов не способна интерпретировать, спасает наличие metadimension через который растрированные файлы уже в крео попадают. И так далее и тому подобное... просто не ясно за что денег за него хотят )).

позже дальше напишу
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.