Поделитесь опытом работы с Графическим планшетом или сенсорным экраном

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

machug

Участник
Топикстартер
Сообщения
2
Реакции
0
Моя работа в CorelDraw связана с переводом бумажных чертежей карьеров в электронный вид. Я использую сканированный чертеж карьера как подложку и обвожу контуры добычных, вскрышных уступов, отвалов, и других элементов не имеющих точных координат. Линии в основном кривые, поэтому беру линию и с помощью инструмента "форма" придаю ей нужную конфигурацию.
Вопрос заключается в следующем: будет ли эта работа выполняться быстрее если использовать графический планшет или сенсорный экран монитора, планшета. Может кто имеет такой опыт.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 246
Реакции
6 280
Не имея опыта использования планшета, но понимая, что кривая состоит из узлов, рискну ответить, что без мыши будет крайне тяжело. Хотя, и кролика можно научить курить, а уж человек-то вообще ко всему привыкает.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Чертежи ваком не ускоряет ни разу. Что мышка что перо без разницы.
 

SEX_LENIVEC

батрак без пенсии
12 лет на форуме
Сообщения
330
Реакции
49
а программы трассировки не спасают?
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Но рука при использовании пера болит значительно меньше.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Я думаю, каждому удобнее рисовать в том, в чем он учился изначально. Снова расскажу пример из жизни. У меня дочка в течение долгого времени клянчила себе графический планшет. Я с самого начала скептически относился к данному деввйсу, потому как сам учился рисовать именно мышью, причем испытывал вполне серьезные подозрения, что она просто недостаточно освоила возможности графических редакторов и ищет волшебный инструмент, который за нее рисовать будет. Как выяснилось, так оно и есть - поигравшись с планшетом неделю, она снова взялась за мышь, хотя явно и не признается, что была не права. ;) Сам я, покрутив планшет, понял, что, во всяком случае, лично для меня, работать с ним в векторном редакторе значительно менее удобно, чем мышью. В частности, как заметили выше, точная работа с кривыми и узлами гораздо геморройнее. Но, повторяю, это чисто мое имхо, возможно, для тех, кто изначально учился рисовать на бумаге. работа с планшетом облегчает процесс? Хотя, с другой стороны, топик, ароде, не про креатив, а про техническую оцифровку.
Теперь пример, касаемо технической оцифровки. Когда-то в годы светлой студенческой юности, когда компьютеры были большими, а сканнеры показывали только в буржуйских журналах, была у нас как-то задача по векторной оцифровке карты. Под эту задачу даже веделили диджитайзер. Конечно, по началу было тьма восторгов, которые не омрачал даже тот факт, что вменяемого софта под диджитайзер не было и приходилось писать его самим. Однако, когда в пределах доступности появился сканер и возможность отсканировать карту на нем, все дружно почесали репу - обрисовать сканированную растровую карту мышью (опять же в собственной программе, поскольку ни фотошопа, ни, естественно, вменяемых трассировщиков тогда существовало), оказалось быстрее, удобнее и точнее, чем на диджитайзере. Такие дела.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ну... Скажем так, отрисовка чертежей на граф. планшете, имеет смысл только в том случае, если чертёж лежит на планшете.
Я имел дело с CAD'ми планшетами, большими такими, с чертёжную доску. Их ещё сколками называли, так вполне нормально...
 

-Moh-

15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499

Не по теме:

Но, повторяю, это чисто мое имхо, возможно, для тех, кто изначально учился рисовать на бумаге. работа с планшетом облегчает процесс?
Знакомая девочка - так мышью вообще нигде не пользуется, только пером :)

 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218

Не по теме:
хм. я хоть и не девочка отнюдь - мышью тоже не пользуюсь. :)
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Ну я же, повторяю, говорю чисто за себя. К примеру, к моим милым чудачеством относится, так же, неумение работать с ноутовским тачпадом - всегда мышь подключаю. Меня напрягает процесс точного попадания в узлы при помощи пера. Вдобавок, я вообще не представляю, как пером работать в текстовом редакторе. Но некоторые работают и не парятся. ;)
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Ноутовскому тачпаду не хватает такой простой вещи как колесико (трекболлы это не то) не понимаю почему никто не додумался.
 

Совенок

15 лет на форуме
Сообщения
383
Реакции
52
Мне пером с кривыми безье намного удобнее работать, и рука намного меньше устает, да.
 
  • Спасибо
Реакции: Н. Васильева

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ноутовскому тачпаду не хватает такой простой вещи как колесико (трекболлы это не то) не понимаю почему никто не додумался.
Так есть же оно там. Если вести по правой части тача, собственно в драйвере настраивается.
 

machug

Участник
Топикстартер
Сообщения
2
Реакции
0
Благодарю всех за комментарии. Понял что надо взять у кого нибудь, типа на тест-драйв, а потом решать покупать или нет. По поводу трассировки, где качество исходного материала хорошее, то конечно применяю, а потом редактирую и привожу в должный вид. А когда скан делаешь с плохой копии, то полный караул, легче заново обрисовать по подложке, чем мучатся с получившимся результатом.
Вопрос не исчерпан, если у кого есть какие мнения прошу изложить, буду очень признателен.
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Рисовать мышью почти невозможно, но строить чертежи не менее удобно, а некоторым даже более, чем пером.
По поводу тест-драйва, отмечу, что он должен быть достаточно долгим (не день или два).
 

Н. Васильева

Участник
Сообщения
386
Реакции
736
Когда у меня еще не было планшета, знакомый, у которого он был, говорил, что после работы с пером мышь ощущается как кирпич в руке. Приобретя планшет, я убедилась, что он абсолютно прав. К перу планшета привыкаешь за полчаса, а отвыкнуть невозможно. После него не то что мышь как кирпич — рука с мышью как протез.

Работаю и с векторной, и с растровой графикой исключительно при помощи планшета. Рисовать с нуля приходится не всегда, но и просто позиционировать указатель на экране и перетаскивать объекты пером несравненно удобнее. Рисование же как таковое на планшете — как рисование на бумаге, ощущения от работы те же.

У меня старый Wacom CTE-630, очень удобная вещь, реагирует на нажим пера, точность работы прекрасная.

Мышь использую только для прокрутки содержимого экрана колесиком.
 

Н. Васильева

Участник
Сообщения
386
Реакции
736
Не имея опыта использования планшета, но понимая, что кривая состоит из узлов, рискну ответить, что без мыши будет крайне тяжело.

Вы думаете, что пером нельзя перетаскивать узлы?! Вы заблуждаетесь. Можно, причем гораздо точнее, чем мышью.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Ну у меня всего лишь бамбук но я бы не стал так категорично утверждать что "мышь=кирпич" или "без нее крайне тяжело" просто не замечал особых чудес при появлении планшета. Ну да с ним удобней и если есть возможность (на работе дешевая мышь) его использую. Но чудес не случилось. Поэтому и не спешу покупать что-то более навороченное.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 246
Реакции
6 280
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.