Подглядывание за экраном сотрудника: они совсем больные?

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Один чудик предлагает в группе полиграфистов софт, который тихо скриншотит экраны сотрудников куда-то на сервер. Я ему написал там же, что это омерзительно, только больной душевно может придумать разрабатывать подобный софт. На что был ответ что компьютеры - это собственность работодателя и типа значит все можно. Ну так туалеты и душевые тоже собственность работодателя, может и туда камер понаставить?
Мое мнение: идея подглядывающего за экраном софта омерзительна, разработчики - душевнобольные.
А вы что думаете?
 
У

Удалённый пользователь 513

Гость
Это нормально для банков.
 

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Возможно. Не работал в банке и не знаком с их правилами. А для полиграфии?
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 861
Реакции
3 450
Разработчики разрабатывают по тз.
 

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
можно и рейтинг противоядия поискать
 

nick3d

Участник
Сообщения
72
Реакции
34
computer-reaction-face.png

Если сотрудник 90% времени проводит в такой позиции, то тут даже софта не нужно, что бы понять, что занимается херней.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 861
Реакции
3 450
Это всё от неумения организовывать.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 861
Реакции
3 450

Oleg Butrin

20 лет на форуме
Сообщения
1 990
Реакции
1 213
Я ему написал там же, что это омерзительно, только больной душевно может придумать разрабатывать подобный софт.
Все фрилансерские конторы, предполагающие почасовую оплату, такой софт используют с незапамятных времен.
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
Один чудик предлагает в группе полиграфистов софт, который тихо скриншотит экраны сотрудников куда-то на сервер. Я ему написал там же, что это омерзительно, только больной душевно может придумать разрабатывать подобный софт. На что был ответ что компьютеры - это собственность работодателя и типа значит все можно. Ну так туалеты и душевые тоже собственность работодателя, может и туда камер понаставить?
Мое мнение: идея подглядывающего за экраном софта омерзительна, разработчики - душевнобольные.
А вы что думаете?
Видел это, даже комментировать не стал.
Если это в трудовом договоре не прописано, это противозаконно.
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
не вижу проблем, херней можно страдать в телефоне, планшете, ноуте и тп ) впрочем, я бы в такой фирме работать не стал
 

duh

15 лет на форуме
Сообщения
1 422
Реакции
699
Работал в компании в которой решили поставить прогу для контроля за работой вааще, т.е. с утра двинул мышкой значит пришел на работу, клацаеш по клаве - значит работаеш. Купили. Поставили всем. Поставили и мне. Ставили в нерабочее время но я как то узнал (не помню как). У меня рабочий комп был макпро а поставили на комп с виндой который у меня просто стоял дабы открывать файлы с винды со шрифтами (ну старички, кто знает тот поймет). Так вот я ради прикола вынул клаву и мышку из того ПК и через месяц директору было доложено, что меня нет на работе постоянно, т.е. не прихожу ващще, хотя на перекуры ходили и пиво пили после работы вместе...
 

dastin

Некромант-любитель
12 лет на форуме
Сообщения
2 145
Реакции
2 043
Чуть зайтеливее анализа логов - куда заходил, сколько скачал, какие приложения зпускал ... и также не воодушевляет
 

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
Ну это противодейственный метод управления больших офисов типа такого...
Когда за частую народ не знает, как зовут человека в помещении сидящего по диагонали.
Чем они там занимаются - непонятно.
И менджеров+клерков пару этажей или больше.
Вот и контролируют рабочее место.
Это прописывают в контракте.


1584630128027.png


В маленьких организациях - это паранойя и неумение организовать рабочий процесс.

Что касаемо типографии - все зависит от количества сотрудников.

Знаю одну частную типографию, где сам хозяин периодически рандомно следит в телекамеры за процессом от разгрузки бумаги до отгрузки тиража.
Пойманых штрафуют с фотофактом (прям письмо счастья). ;)

Официальные штрафы:
за опоздание
за больше трех в курилке, и больше трех раз за 6 часов с сигаретой
за смартфон на рабочем месте, кроме менеджеров.
За соцсети, кроме сотрудника ведущего вебконтент (страничку в фейсбуке и т.д.)

Но при этом хорошие зарплаты и премии, корпоратив и прочие плюшки.
Разгильдяи не выживают...

Так что от руководства зависит.
 

Gad

Сообщения
2 975
Реакции
1 408

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Спасибо за полезную ссылку - инструкция как выключить теневой ремот десктоп!-)
А так да мне интересно как народ относится к подобного рода вуайеризму!-) Я кручу пальцем у виска и заявляю: они просто больные!-)))
 

Gad

Сообщения
2 975
Реакции
1 408
А так да мне интересно как народ относится к подобного рода вуайеризму!-) Я кручу пальцем у виска и заявляю: они просто больные!-)))
В свое время мне пришлось настроить аналогичную программу для офиса. Все были оповещены что это будет сделано, никто увольняться не пошел:) Сам же ради интереса поставил счетчик на просмотры. Через пару месяцев выяснилось что начальству попросту надоело смотреть кто что там делает и они забыли про эту фигню:) А я ей пользовался для решения вопросов типа "я ничего не трогала, а у меня все пропало" :) Один раз через файнридер восстановил документ который набрали и закрыли без сохранения :) От ситуации зависит... как и для чего использовать :) Если без ведома подглядывать... однозначно мерзость...
 

kuplumosk

Участник
Сообщения
544
Реакции
127
Вот интересно, кто будет просматривать миллион скриншотов, хоть спецчеловека сади )