Подглядывание за экраном сотрудника: они совсем больные?

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Такие вещи делаются исключительно для разбора конфликтных ситуаций. Я вон, прошу начальство поставить запись на телефон, для документирования всяких "Печатайте так"...
В тех же магазинах запись поднимают при разборе жалоб клиентов, при этом, обычно неправыми оказываются клиенты.
 

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
302
Тоже не вижу ничего смертельного в том, чтоб работодатель смотрел, чем занимаются работники... Ведь есть куча софта, которые ведут журнал действия пользователя - запустил то-то, набрал что-то, зашел на такой-то сайт - скринсейверы это по идеи тоже самое. Конечно, нужно предупреждать работника. Ведь на работе вам платят деньги за работу, а не просмотр ютуба или чего похлеще. Кроме того, никто не будет против, если вы смотрите видео касаемо вашей работы, изучаете что-то новое. Кроме того есть "строгие" заведения, где сразу говорят - туда не заходить, то-то не смотреть - за это увольнение. Сравнивать компьютер и туалет - не нужно, немного разные понятия.
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
по закону работодатель имеет на это права, если это прописано в трудовом контракте. все.
 

Kostik

15 лет на форуме
Сообщения
975
Реакции
253
Давно известная и распространенная практика. Даже когда я пять лет назад работал на частной типографии, там не только скриншоты снимались, но были повсеместно установлены видеокамеры и подслушивающие устройства.
Надо поступать по принципу: Боишься - не делай, делаешь - не бойся.
Я большую часть времени работу работал, только изредка подвисая в соцсетях и на варезных помойках, пускай директор с прихлебателями за мной подглядывают - их право.
Вообще-то, мы все уже давно живем в стеклянном доме. Пора к этому привыкнуть.
 

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
Вот вот.
На одном производстве камера "смотрела" прямо в ухо, вернее на дорогостоящее оборудование.
Чтобы случайно зашедших в помещение потом взять "за здесь".
Остальная видеосистема контролировала цех. По ней начальство смотрело периодически загрузку.
Моей воспользовались пару раз, с фразой "О ты возле компьютера, посмотри файл который я тебе прислал".

В Китае например при производстве есть отдел СБ+нормативщики.
Специальный человечек сидит перед монитором и считает выполнение операций например с неделю.
На основе этого рассчитывается норма, которую работник должен выполнить.
Если не укладывается, сначала предупреждают, потом штрафуют из ЗП. Превышаешь без потери качества - премируют.
Но могут и норму подять.
Не выполняешь - на все четыре стороны.
Монотонные операции в цехах - 8 человек на место.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454