Подготовка илюстраций для вентуры

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Antikwar

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
88
Реакции
0
Внезапно появилась задача подготовить картинки (рекламные модули), сделанные в Corel Draw, для публикации в Вентуре. Вентуру я не видел вообще никогда, а в Кореле работал последний раз в 95 году и уже основательно его забыл. В типографию публикация будет сдаваться в виде PDF'а. В журнале, который попросил меня озаботиться допечатной подготовкой, работают девочки, не имеющие вообще никакого понятия о допечатной подготовке (половина картинок в RGB, использование нереальных эффектов, пантонов и пр.).
Мне свалилось несколько десятков картинок в формате корела. Так как я не знаю, как нужно готовить картинки для Вентуры, то я просто перевел все, что можно в EPS через Иллюстратор, попутно исправляя ошибки и задавая треппиг. Картинки будут точно корректные, но процес оказался очень трудоемким.

Есть ли какой-нибудь более простой способ загонять кореловские иллюстрации в Вентуру, чтобы получить стопроцентно корректный результат?

Какие особенности вентуры для допечатной подготовки?

И где можно посмотреть особенности корела, и как в нем корректно готовить файлы? Просто я, например, заметил, что тени от буковок (Drop Shadow), которые я решил отрастрировать вместе с фоном, он просто изуродовал. В иллюстраторе я им сделал наложение с multiply и отрастрировал вместе с фоном, а как это нормально сделать в кореле?

Как вообще организовать производственный процесс, чтобы он был не слишком трудоемким, но, одновременно, надежным?
 

Aus_Gift

Участник
Сообщения
4
Реакции
0
Ответ: Подготовка илюстраций для вентуры

У нас в газете - все просто: из Corel Draw в TIFF и баста :)
Главное галочку не ставить Transparent Background
На счет автоматизации: в Corel Draw есть FileConvector (Tools>Visual Basic>Run), тоже очень полезная штука :)
 

Antikwar

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
88
Реакции
0
Ответ: Подготовка илюстраций для вентуры

Спасибо за наводку. А если переводить в TIFF, векторные элементы не будут ли слишком плохо выглядеть при 300dpi?
 

Antikwar

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
88
Реакции
0
Ответ: Подготовка илюстраций для вентуры

Попробовал разные способы перевода из корела в любые форматы, результат один и тот же: глубокая тень от букв на темно-коричневом фоне привращается в светло-рыжее пятно странной формы и цвета. Единственное, что дает нормальный результат - экспор из корела в PDF, затягивание его в иллюстратор, задание тенюшкам "мультиплай" с последующим растрирование тенюшек вместе с фоном.
Не знаю, то ли это корел так хроново работает, то ли я им пользоваться не умею...
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: Подготовка илюстраций для вентуры

Antikwar сказал(а):
Попробовал разные способы перевода из корела в любые форматы, результат один и тот же: глубокая тень от букв на темно-коричневом фоне привращается в светло-рыжее пятно странной формы и цвета
Так вы эффекты сначала сплющьте.
Отделите тень, задайте ей прозрачность 100% (если она не набелый фон падает) и режим прозрачность мультиплай.
Затем конвертните её в битмап.
 

Antikwar

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
88
Реакции
0
Ответ: Подготовка илюстраций для вентуры

Делал, не помогает.
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
M

mr_pupkin

Гость
Ответ: Подготовка илюстраций для вентуры

Шарфюрер сказал(а):
Так вы эффекты сначала сплющьте.
Отделите тень, задайте ей прозрачность 100% (если она не набелый фон падает) и режим прозрачность мультиплай.
Затем конвертните её в битмап.

В Х3 есть режим мультипульти для тени причем стоит он там по умолчанию. Вентура насколько я помню кушает .cmx а с 10 версии она стала Corel Ventura.

В более ранних корелах достаточно поставить для тени не 0,0,0,100, а 70,80,80,70 и противный оттенок кореловской тени исчезнет.
 

Sh

15 лет на форуме
Сообщения
361
Реакции
174
Ответ: Подготовка илюстраций для вентуры

Попробуйте через буфер обмена. Типа, copy+paste, 8-я CVP больше 250-280 объектов через буфер вставить не сможет, 10-я может много больше. Потом печать на PS и дистилером, чтоб увидать возможные косяки. Связка CDR 9 и CVP 8 через буфер забавно работают. Ошибок в PS много меньше. Тень и прозрачность из CDR плющится в битмап.
 

Вложения

  • UNTITLED.pdf
    102.6 КБ · Просм.: 410
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.