пОДГОТОВКА иЗОБРАЖЕНИЯ к пЕЧАТИ

  • Автор темы bird
  • Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
B

bird

Гость
Топикстартер
кто-либо может кратко и ясно рассказать о об этом или указать ресурс для ознакомления...
 

Cowboy

Участник
Сообщения
988
Реакции
0
К печати на чем? Наверное, к выводу пленок?
В общих чертах, если Вы собираетесь отдавать в репроцентр файл, созданный в ФШ, то он должен удовлетворять по крайней мере следующим требованиям(дабы сэкономить деньги и нервы):
1) Если печать полноцветная, то это должен быть файл конвертированный в CMYK и сохраненный как photoshop eps.
2) Если ч/б, то лучше всего, чтобы это был grayscale tif.
3) Разрешение файла должно быть не менее 225 dpi. Если будет 300 - всем будет только приятнее. (величина эта зависит от линиатуры растра). Само собой разумеется, что масштаб вашей картинки при таком разрешении должен быть 1:1.
4) Не забудьте про поля. Если изображение выполнено "навылет", проверьте, чтобы у вас происутствовали bleeds - по крайней мере 3мм "ненужного" изображения, которое будет отрезаться во время послепечатной обработки. Т.е. если вы делаете картинку на всю обложку, с трех внешних сторон у Вас должно быть по три "лишних" мм изображения, которым вы можете пожертвовать.
Если Вы учтете хотя бы этот минимум требований, в репроцентре уже будут рады с Вами общаться.
P.S. И обязательно приложите hard copy (ваш отпечаток картинки), чтоб там знали, что Вы на самом деле хотите увидеть и постарались придерживаться первоисточника.
 

psd

Участник
Сообщения
455
Реакции
0
Кратко об этом могут сказать лишь те, кто об этом ничего не знает.
Теперь по сути.
Часть аспектов подготовки изображений к печати освещена в книге Дена Маргулиса "Photoshop 6 для профессионалов: классическое руководство по цветокоррекции". Эту книгу я смело рекомендую для прочтения, т.к. сам нашёл в ней много полезного и интересного.
Также у Маргулиса есть ещё одна книга - "Препресс-ресурсы. Практическое руководство по допечатным процессам". Эту я не читал, но многие мои знакомые её хвалили.

Если у тебя есть более конкретные вопросы - задавай, постараюсь на них ответить.
 

Cowboy

Участник
Сообщения
988
Реакции
0
to psd (!)
А вдруг ей завтра файл сдавать, а ты ее к Маргулису послал.
Хотя, Маргулиса читать никому не вредно.
 
B

bird

Гость
Топикстартер
благодарю.
меня инетресует установка размеров изображения в см по отношению к пикселям и разрешению.

далее, в каком режиме лучше создавать композицию и каким образом правильно совершается перевод из одного цветового режима в др. например, CMYK... палитры, используемые для него?
 
B

bird

Гость
Топикстартер
вредный ты Cowboy
 

Cowboy

Участник
Сообщения
988
Реакции
0
Я не вредный, а полезный. От моих советов еще никто не умирал.
Размеры изображения должны быть такими, какими ты хочешь их видеть в печати. Т.е. если у тебя обложка формата А4 (210х297), то в image/image size должно стоять: Document size: width - 213mm (3mm справа) height - 303mm (по 3mm сверху и снизу)
Resolution: 300dpi
Pixel dimensions изменится автоматически при установке Document Size.
Работать лучше в режиме RGB а по окончании сохранять все в CMYK (Image/Mode/CMYK color). И окончательный вариант сохранять как photoshop eps file.
 

psd

Участник
Сообщения
455
Реакции
0
"Правильность" перевода в cmyk зависит от настроек цветоделения (Edit > Color Settings > CMYK) а они, в свою очередь должны меняться, от того где и каким способом будет осуществляться печать. Т.е. настройки цветоделения для газетной печати на ролевой машине заметно отличаются от настроек цветоделения для глянцевой мелованной бумаги и листовой печати.
В идеале, все три ключевых параметра печати тебе должны сказать в типографии (тип бумаги, сумма красок и усреднённое растискивание). На практике, в России, из этих трёх параметров с уверенностью могут назвать только один - тип бумаги. Всё остальное - лотерея.
 

VAD

Участник
Сообщения
28
Реакции
0
На тему настроек CMYK.
Недавно каталог напечатал на ротации(Хедельберг ВЕБ25),
и после одну из страниц (как отдельную продукцию) на листовом Хеделе.
Увидел. ВАУ!!! Цветовая гамма один в один.
И это БЕЗ ПРИЛАДКИ.
А настроечки у Шопа были по дефолту.
 

psd

Участник
Сообщения
455
Реакции
0
А я вот на днях, вечером, домой приехал, машину, как обычно, во дворе оставил. Утром выхожу, глядь - а там уже две абсолютно одинаковых машины стоят!
Я сначала даже растерялся, какая из них моя?

Это я к чему? Это я к тому, что в жизни всякие совпадения бывают.
 

Cowboy

Участник
Сообщения
988
Реакции
0
to psd
Повезло еще, что две одинаковые... Могло бы, что и ни одной.
А я это к чему? Кажись, сервер новый (неделю назад поставленный) накрылся...
 

VAD

Участник
Сообщения
28
Реакции
0
Совпадения бывают. Не спорю.
Даже согласен.
Но я это проверю.
Вот 24-го числа проект закрою, и проверю.
И узнаем.
 

Cowboy

Участник
Сообщения
988
Реакции
0
Птичка-то улетела и ни ответа, ни привета. Помогло...не помогло? А мы тут распинались...
 
B

bird

Гость
Топикстартер
привет ребята! благодарю за советы. очень пригодились.
пока...
 

Cowboy

Участник
Сообщения
988
Реакции
0
Крылышком махнула... И то хорошо.
 

Charlay

Участник
Сообщения
4
Реакции
0
Кто нибудь подскажите как подготовить плакат 1на 2м. для печати на лазерном принтере. Вернее Плакат нарисовал уже в файл JPEG.
Рисовал в 3D. Потом в Шопе. сделал 10см на 20см и 400пикс на дюйм.
Больше машина не тянет. не знаю как сделать что бы печать была с разрешением хотя бы 600dpi, если качества не будет то и изображение не то.
 
П

Прохожий

Гость
Топикстартер
Автор оригинала Charlay
Кто нибудь подскажите как подготовить плакат 1на 2м. для печати на лазерном принтере... с разрешением хотя бы 600dpi, если качества не будет то и изображение не то.

Разрешение изображение в ppi (пикселей на дюйм) должно быть в 2 раза выше (или чуть меньше), чем линиатура печати в lpi (линий на дюйм). Пример:
Рекомендуемые установки для печати на лазерном принтере:
1. максимальным разрешение принтера 300 dpi - рекомендуемая линиатура 45 lpi - разрешение изображения - 90 ppi.
2. максимальным разрешение 600 dpi - рекомендуемая линиатура 75 lpi - разрешение изображения - 150 ppi.
3. 1200 dpi - линиатура 85-110 lpi - разрешение изображения - 150-200 ppi.
4. 2400 dpi - линиатура до 200 lpi - разрешение изображения - до 350 ppi.

В данном случае, разрешение принтера 600 dpi - значит рекомендуемая линеатура печати около 75 lpi - разрешение изображения должно быть 150 ppi.
Нужно провести ресайз изображения:
1. В окне ресайза (Image size) снимаешь галочку c пункта "resample image".
2. Выставляешь resolution - 150 pix/inch (пикселов на дюйм).
3. ставишь галочку на пункт "resample image" и на пнкт "constein proportion" (сохранить пропорции).
4. Выставляешь нужную ширину и высоту изображения - 100 и 200 см, соответственно.

Все.

Рекомендую читать faq, в данном случае:
http://www.psd.ru/faq/#12
 

Saruman

Участник
Сообщения
100
Реакции
0
Автор оригинала Прохожий
...Рекомендую читать faq...[/url]

Извините, Прохожий - это я, Саруман.
Маленькое дополнение.
С этой картинки - Jpg 10х20см 400ppi - ты уже качественного отпечатка не получишь. Потому, что увеличить его прийдется на 375%! Это очень много, изображение в любом случае будет низкого качества.
 

-=CMYK=-

Забанен
Сообщения
3 320
Реакции
2
С этой картинки - Jpg 10х20см 400ppi - ты уже качественного отпечатка не получишь - Saruman

Процитируйте текст фундаментального критерия качества.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.