[AI CC-CC2021] Подготовка к шелкотрафарету

igor_s

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
206
Реакции
38
Коллеги, приветствую!
Возникла необычная для меня задача - подготовка иллюстрации для печати на шелкотрафарете. Речь идет о т.н. "водных" раскрасках.
Дали образец и технические требования:

Рекомендации к подготовке файлов водных раскрасок:
1. В файле не должны присутствовать элементы с заливкой любого цвета и процентовки, кроме черного контура.
2. Элементы для трафаретной печати должны быть выполнены в векторном формате и иметь заливку 100% цветом (например, голубым, пурпурным, желтым), кроме черного цвета, т.к. он используется для печати контура офсетным способом.
3. Поверх черного контура не должно быть элементов трафаретной печати.
4. В файле должны быть отключены все Overprint со всех элементов.
5. Минимальный размер печатного элемента для трафаретной печати (штрих, точка) – 0.5 мм.
6. Минимальное расстояние между элементами трафаретной печати одного цвета – 0.2 мм.
7. Минимальное расстояние между элементами трафаретной печати разных цветов – 1.5 мм (например, в рисунке есть области совмещения желтых, синих и красных точек).
Примечание:

· Чтобы получить более насыщенный цвет путем сочетания нескольких красок в одной области изображения, рекомендовано использовать размер элементов для трафаретной печати больше минимально допустимого на расстоянии 1,5 мм.

Я так понимаю, это про то, как обычные векторные CMY объекты залить векторным узором на основании CMY -заливки.
Просветите, пож-ста, как это делается, ибо в Иллюстраторе на силен. Понимаю, что должно быть элементарно, но интернет не помог.
 

Вложения

  • Pages from Ben_Holly_Vodn.jpg
    Pages from Ben_Holly_Vodn.jpg
    1.3 МБ · Просм.: 164

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Покажите мне место в требованиях, на основании которого вы сделали такой парадоксальный вывод. По сути трафаретчики хотят от вас простой плашечный макет без полутонов и я их понимаю.
 

igor_s

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
206
Реакции
38
Вы правы наверное. Но как эти плашки преобразовать в векторную заливку с кружочками (утрирую)? Ведь они хотят макет в векторе.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Вы правы наверное. Но как эти плашки преобразовать в векторную заливку с кружочками (утрирую)? Ведь они хотят макет в векторе.
Вы, видимо не поняли ни требования ни мой ответ. Ибо вам сказали, что делать надо все стопроцентными плашками без полутонов а вы пытаетесь неуклюже обмануть их, смоделировав полутона векторными кружочками. Не надо так делать, эти требования писаны кровью, как любил повторять мой любимый комбат. А вы не представляя себе глубину кроличьей норы, думаете что можно так просто взять и нарисовать полутоновый смесевой растр векторным паттерном. Еще раз повторяю - не надо так делать, умные люди завернут ваш макет назад, а злые напечатают, предоставив вам самим прочувствовать глубину норы, но вам будет мучительно больно при этом
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Попробую пояснить свою мысль. Регулярные элементы растра, коими являются полутоновые элементы, имеют обыкновение муарить с ячейками сетки. Поэтому, для борьбы с данным явлением используют специальные растры с определенной формой растровой точки, углами и линиатурами. А у вас этот вопрос не проработан вообще, более того, на скриншоте углы поворота растров 0 и 45 градусов, то есть самые наихудшие из всех возможных, гарантированно дающие муар с сеткой, визуально разные краски имеют разные линиатуры и разведены на угол 45 градусов что гарантированно дает дополнительный муар еще и между собой. Достаточно?
 

igor_s

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
206
Реакции
38
Давайте согласуем позиции. Приведенная иллюстрация - это фрагмент их образца как они хотят чтобы было. Ну и плюс текстовая информация по пунктам.
Я со своей стороны имею векторные плашки в CMY. Как их преобразовать к приведенной картинке - не понимаю.

По поводу муара - думаю с такой низкой линеатурой вообще некритично. Тем более там же красоты не ожидают. Это вообще шелкотрафаретные водорастворимые краски, по которым будут возюкать мокрой кисточкой, чтобы размазать точки, типа раскрасить картинку.
 
Последнее редактирование:

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434
Чёрный офсетом, а точечки шелкухой?
 
  • Спасибо
Реакции: Gad

Gad

Сообщения
2 971
Реакции
1 405
Уже первый пункт вызвал у меня когнитивный диссонанс ... так и не смог его осмыслить.
 
Последнее редактирование:

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434
Я понял их косноязык, могу переводить, если надо. ;)
Хотя и ТС, вроде, всё верно понял и вопрошает правильно.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434
7. Минимальное расстояние между элементами трафаретной печати разных цветов – 1.5 мм (например, в рисунке есть области совмещения желтых, синих и красных точек).
Вот тут этот пункт не выполняется кмк.
1593632890243.png
 

Gad

Сообщения
2 971
Реакции
1 405

Не по теме:
По моему начиная с пункта 2 требования, это описание результата работы RIP с некими сакральными параметрами растрирования.
При этом они хотят их получить готовыми в векторе...
хотят макет в векторе.

 
Последнее редактирование:

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434
результата работы RIP с некими сакральными параметрами растрирования
У меня было проскользнула мысль заточить под эту типографию рип и оказывать им услугу допечатки, но вспомнив о платёжеохотливости подобных организаций я её прогнал. ;)
 

igor_s

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
206
Реакции
38
Вот тут этот пункт не выполняется кмк.
Игнорируют чрезмерно строгие требования шелкухи, и не напрягаясь получают возможности полутонов. Наверное, в данной ситуации это уместно. Другой вопрос - как это сделать без рипа?
 
Последнее редактирование:

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434
Я думаю, что тупо заливают паттернами.
 
  • Спасибо
Реакции: Gad

Gad

Сообщения
2 971
Реакции
1 405
Последнее редактирование:

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434
раскраски же, какой нафиг цвет ))
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434
это даже не раскраски, а когда кисточкой с водой мочишь лист и на нём проявляется некий оттенок
 

Gad

Сообщения
2 971
Реакции
1 405
нём проявляется некий оттенок
Думаю оттенок виден и до размазывания, просто исчезает (размазывается) растровая сетка... Готовить макет под такие требования таким путем как предполагается (патернами в AI) я бы не взялся....
 
Последнее редактирование:

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
А, все, теперь дошло и до меня, требования и вправду по дурацки составлены и надо было с обьяснения технологии начинать.
Паттернами по идее можно, однако, придется от контуров отступы делать