подготовка к тиснению

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

dimmon

12 лет на форуме
Сообщения
53
Реакции
0
Ответ: подготовка к тиснению

Я не так выражаюсь...

КАК сделать этот рельефный узор, который будет потом перенесен на клише?
Как создать рисунок - может какой плагин есть к Илу\к. дрову\ Шопу и так далее.
 

funny1

15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: подготовка к тиснению

сделать как Вам удобнее, можно и ручками в векторном редакторе (корел, илл и т.п.)
 

dimmon

12 лет на форуме
Сообщения
53
Реакции
0
Ответ: подготовка к тиснению

Естественно, я буду делать, как мне удобнее.

Вопрос, какими средствами или по какой схеме\последовательности? В корел Дров я не нашел среди дефолтных эффектов\ПС заливок и тд. того, чтобы помогло в этом. В Илле тоже нет, плагинов таких не знаю...

И еще один вопрос - сколько может стоить это дело? Нужно "разработать" узор для тиснения папки форматом чуть больше А4. Есть поле для небольшого творчества - сам узор, площадка для надписи "меню", начертание этого слова.
 

funny1

15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: подготовка к тиснению

на счет стоимости я не знаю, попробуйте поискать в интернете, вообще я думаю это редкая услуга и достаточно дорогая.
 

Marylock

Участник
Сообщения
3
Реакции
0
Ответ: подготовка к тиснению

dimmon сказал(а):
Естественно, я буду делать, как мне удобнее.

Вопрос, какими средствами или по какой схеме\последовательности? В корел Дров я не нашел среди дефолтных эффектов\ПС заливок и тд. того, чтобы помогло в этом. В Илле тоже нет, плагинов таких не знаю...

И еще один вопрос - сколько может стоить это дело? Нужно "разработать" узор для тиснения папки форматом чуть больше А4. Есть поле для небольшого творчества - сам узор, площадка для надписи "меню", начертание этого слова.

Andromeda выпускает плагины для имитации гравировки и сходных эффектов.
Помню Etchline (травление) и Cutline (резец гравера).
 

fdrun

Участник
Сообщения
78
Реакции
0
Ответ: подготовка к тиснению

Marylock сказал(а):
Помню Etchline (травление) и Cutline (резец гравера).
Вряд ли результат работы этих плагинов удасться воспроизвести методом конгревного тиснения. И, возможно, структура материала готовится и переносится на кожу отдельно от других элементов дизайна, или берется материал с нужной структурой поверхновти.
 

denisgrim

Участник
Сообщения
1 171
Реакции
1
Ответ: подготовка к тиснению

Вопрос немного не по теме, но тоже очень интересный:
а каким образом делается само клише с нужным рисунком кожи, например? То есть, как делается рельефное текстурное клише для производства искусственных кож в промышленных масштабах, например? Тем более, что они там бесшовные текстуры, и порой - текстуры фантазийные. Что это? травление, лазерная гравировка, лепка текстуры вручную?
 

Karandashik

Недохудожник
Сообщения
133
Реакции
24
Ответ: подготовка к тиснению

Механическая гравировка валов скорее всего. Рисунок делается по валу бесшовным. Денег стоит немерено.
 

denisgrim

Участник
Сообщения
1 171
Реакции
1
Ответ: подготовка к тиснению

Karandashik сказал(а):
Механическая гравировка валов скорее всего. Рисунок делается по валу бесшовным. Денег стоит немерено.
Ведь делают же как-то линолеум с текстурой дерева, где требуется сделать трещинки именно там, где на они есть на фотоизображении. То есть. сначала нужно воспроизвести эту рельефность на клише - значит это как-то автоматически должно делаться. Лазером?
И вообще, я просто в восторг прихожу, когда вижу линолеум и обои в магазинах: там порой произведения искусства промышленной полиграфии! Там и многокрасочная печать и тиснение просто шедевральные бывают.
Прошу прощения у модератора за уход от темы. Если дискуссия разрастётся, то прошу выделить это в отдельную тему.
 

Karandashik

Недохудожник
Сообщения
133
Реакции
24
Ответ: подготовка к тиснению

denisgrim сказал(а):
Ведь делают же как-то линолеум с текстурой дерева, где требуется сделать трещинки именно там, где на они есть на фотоизображении. То есть. сначала нужно воспроизвести эту рельефность на клише - значит это как-то автоматически должно делаться. Лазером?.
Механическим способом.
Гравировка валов. На гравировально-фрезерном станке с четырьмя координатами, собственно четвертая - ось вращения вала.
 

voit

Участник
Сообщения
1
Реакции
0
Ответ: подготовка к тиснению

Не все оттиски делаются на коже валами. Все проще. С помощью почти таких же клише как и для конгревного тиснения. Клише изготавливаются двумя способами – химическим травлением и механической гравировкой.
В первом случае макет используется для изготовления фото-пленки, с помощью которой рисунок переносится на металлическую пластину, покрытую светочувствительным слоем. Макет может быть предоставлен заказчиками как в виде готовой пленки, так и в виде файла из которого будет изготовлена пленка.
Во втором случае – для создания программ движения фрез, которыми и выгравировывается само клише. Требования к файлу в этом случае более серьезные, т.к. программа для моделирования гравировки воспринимает само строение каркаса макета, а не его внешний вид в графических программах.
А предложений - море. Просто нужно правильно спросить.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.