Подрезание букв в таблицах

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

AlexProk

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
51
Реакции
3
Иногда получается такая проблема: подрезаются нижние выносные элеметы букв, например р,у,ф,g,j,f и т.д. Как такое получается, не пойму. Вроде по-умолчанию все окей, а потом... На всякий случай прикрепляю тестовый файл.
 

Вложения

  • test.rar
    8.1 КБ · Просм.: 408

Neech

15 лет на форуме
Сообщения
635
Реакции
175
Ответ: Подрезание букв в таблицах

Добавте в дескрипторе абзаца отбивку снизу 1 пункт, или в таблице Inter row сделайте 3 пункта вместо двух
 

AlexProk

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
51
Реакции
3
Ответ: Подрезание букв в таблицах

В принципе я так и сделал: в свойствах таблицы уменьшил расстояние между строками на 1 пт., но добавил +1 пт. снизу абзацам и все равно чуть-чуть зарезались. Пришлось убрать-добавить еще 0,5 пт. Вопрос не в том как подправить, вопрос в том, что это за хрень и откуда она берется. С виду одинаковые таблицы (по свойствам), а в одной подрезаются буквы, в другой нет. У меня с подрезаными буквами оказались только три таблицы из всей монографии.
 

Neech

15 лет на форуме
Сообщения
635
Реакции
175
Ответ: Подрезание букв в таблицах

а можно две таблицы посмотреть? Нормальную и подрезанную.
 

sargas

12 лет на форуме
Сообщения
34
Реакции
0
Ответ: Подрезание букв в таблицах

AlexProk сказал(а):
В принципе я так и сделал: в свойствах таблицы уменьшил расстояние между строками на 1 пт., но добавил +1 пт. снизу абзацам и все равно чуть-чуть зарезались. Пришлось убрать-добавить еще 0,5 пт. Вопрос не в том как подправить, вопрос в том, что это за хрень и откуда она берется. С виду одинаковые таблицы (по свойствам), а в одной подрезаются буквы, в другой нет. У меня с подрезаными буквами оказались только три таблицы из всей монографии.

В свойствах таблицы установите горизонтальные линейки к примеру Single и вы поймете, что за хрень. :)
 

AlexProk

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
51
Реакции
3
Ответ: Подрезание букв в таблицах

Выкладываю обе таблицы на одной странице. Во второй я даже сделал отбивку между строками 1 пт (вместо 2 пт в первой таблице) и все равно буквы не подрезаются.

Ну и поставил я Single.. и что?.. Вы хотите сказать, что у меня зарезает Single белого цвета хотя и установлено None, или я Вас не так понял.
 

Вложения

  • test1.rar
    9.1 КБ · Просм.: 390

Sh

15 лет на форуме
Сообщения
360
Реакции
174
Ответ: Подрезание букв в таблицах

В верхней таблице ячейки залиты белым, в нижней -- прозрачные.
Вдогонку (что нам говорит F1):
To apply a color or fill to cells
1. Select the cells you want to color.
2. Click the Fill tools flyout.
3. Click one of the flyout options.
4. Specify the attributes for the fill.
Просто выделите кривую таблицу и прибейте заливку.
 

Balevi

10 лет на форуме
Сообщения
39
Реакции
40
Ответ: Подрезание букв в таблицах

Уважаемый AlexProk поднял очень интересную тему. Не более года назад сам столкнулся с аналогичной ситуацией.
Разница в представленных двух таблицах в следующем. Если сохранить их (экспортировать в ANSI кодах), то увидим, что в таблице, в которой подрезаются буквы, определены параметры для тега @Z_TBL_CELL_BEG, а в другой таблице параметры для этого тега не указаны. Среди этих параметров важен третий слева (Knockout/Overprint). У меня этот параметр появлялся когда я программным путем готовил таблицы для Вентуры и раскрашивал клетки. Возможно, что и у автора сообщения исходные тексты готовятся в других пакетах.
В Вашем случае надо каким-то образом убрать вообще все или по крайней мере начиная с 3-го параметры в указанном теге. И тогда не понадобятся никакие отбивки.
 

Balevi

10 лет на форуме
Сообщения
39
Реакции
40
Ответ: Подрезание букв в таблицах

Пока сочинял свой ответ, SH дал абсолютно точный рецепт. Полностью согласен.
 

AlexProk

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
51
Реакции
3
Ответ: Подрезание букв в таблицах

Sh, брависимо!!!
Просто выделил таблицу и заливку (ковшик) на крест. Два движения и вуа-ля!
Видимо вся эта хрень вылезла из Worda, потому как сам я никаких заливок не делал. Большое спасибо всем за оказанное внимание и советы, а Sh -- просто нет слов!
 

Sh

15 лет на форуме
Сообщения
360
Реакции
174
Ответ: Подрезание букв в таблицах

Завсегда рад помочь :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.