Подскажите параметры для верстки издания в формате А5!

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

irina_eva

Участник
Топикстартер
Сообщения
1
Реакции
0
Коллеги, никогда не верстала издания в формате А5. Подскажите, пожалуйста, какой наиболее удобочитаемый шрифт, кегль для основного текста, а также заголовков, подзагов, подписей вы используете? И вообще советы для верстки в А5...
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@irina_eva, если бы существовало универсальное решение, то была бы заветная кнопка :)
PS что-то сложно представляю себе газету формата А5.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Да полно листков в ящик суют. От богословских до оздоровительных. По мне такие же параметры - чего мельчить-то. Ну сделайте основной текст 8 pt хотя тоже от шрифта зависит.
 

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
Пролистайте и/или купите в газетном киоске и/или книжном магазине аналогичное издание.
Дюймовая линейка и/или строкомер вам в помощь (исчислять высоту шрифта и/или интерлиньяж).
При затруднении отсканируйте пару страниц и подберите шрифт по образцу, набирая поверх изображения.
Если будут затруднения в распознавании шрифта, напишите сюда и выложите те же сканы.
Уж MyriadPro, Peterburg, Newton, Georgia и прочие тут быстро распознают.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
10 пт. основной текст, 12 пт заголовки, 8 пт. дополнительный.

Когда я пишу пт. то имею в виду русский пункт, а не американский пункт (pt), и имеется в виду, что интерлиньяж равен кеглю шрифта. Дополнительный текст делается 8 пт. на интерлиньяж 10 пт. Как так получается, что кегль шрифта равен интерлиньяжу можете посмотреть, например, на Литературной гарнитуре и прочих сделанных по образцам ПолиграфМаша. Ну и подгоняете высоту очка буквы под неё.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Когда я пишу пт. то имею в виду русский пункт, а не американский пункт (pt), и имеется в виду, что интерлиньяж равен кеглю шрифта. Дополнительный текст делается 8 пт. на интерлиньяж 10 пт. Как так получается, что кегль шрифта равен интерлиньяжу можете посмотреть, например, на Литературной гарнитуре и прочих сделанных по образцам ПолиграфМаша. Ну и подгоняете высоту очка буквы под неё.
Выучить всем! Тайна «сделать зашибись» наконец-то раскрыта! Долой pt!
Дизайнеры массово переквалифицируются в управдомы! :D
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
@dimon222,
Ну а что советовать, взять пунктовую линейку и мерять докомпьютерные издания?
А то я могу послать ещё Шульмейстера, Гиленсона и Викдорчика курить. :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.