Подскажите по выбору бумаги для OKI

  • Автор темы Автор темы alnet
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

alnet

Участник
Топикстартер
Сообщения
12
Реакции
0
Приобретен принтер OKI C5650n для регулярной печати небольших тиражей (1-10 листов за раз). Печатать планируется, используя бумагу по всему диапазону допустимых плотностей - 80-200 г/м2.
Сам в полиграфии не разбираюсь, тем более это первый цветной принтер в пользовании. Подскажите, пожалуйста, какой маркой бумаги данный принтер лучше кормить, чтобы жил он долго и качество готовых отпечатков было на высоте?
Попутно, если кто посоветует, где рекомендуемую бумагу можно приобретать в Москве от 1 пачки (А4), буду тем более признателен. Сам рынка бумаги совершенно не представляю, в магазин идти не хочется, есть подозрение, что все то же самое можно купить в типографии, но без торговых накруток. Надо лишь знать места :)
Прошу админов, если это возможно, ответы в тему рекламой не считать.
 
Ответ: Подскажите по выбору бумаги для OKI

Вы, между прочим город не указали :)

Бумага в магазинах не покупается. Она покупается у поставщиков бумаги...
Например Берег. www.bereg.net Там есть каталог бумаг и классификация по применению. Для начала почитайте.

В типографии покупать нет смысла, т.к. выйдет дороже. В частности у нас лежат пачки Светокопи, стоит дешевле, чем даже размотать ролик. Но тоже не в магазине покупали...

А так... Максимально непылящая бумага... Берег на свою размотку пылесос банально поставил :)
Есть бумага специально для электрографической печати.
 
Ответ: Подскажите по выбору бумаги для OKI

Xerox Colotech или Color Copy
 
Ответ: Подскажите по выбору бумаги для OKI

JAW сказал(а):
Вы, между прочим город не указали :)
Вообще-то указал - Москва :) За наводку спасибо большое, классификатор и прайс изучил (RTFM тоже оценил :)), только формат А4 у Берега нашел лишь в одной-единственной позиции "ЛИСТОВЫЕ САМОКЛЕЯЩИЕСЯ МАТЕРИАЛЫ", все остальное видимо для промышленных машин.
Может, кроме Берега еще кого-то подскажете? Можно в личку.

ilias сказал(а):
Xerox Colotech или Color Copy
Спасибо, постараюсь поискать хорошего продавца. Не сможете подсказать?
 
Ответ: Подскажите по выбору бумаги для OKI

Цифровые машины понимают формат A3+... (SRA3)
Собственно все на нём и печатают.
Потом режут.

И дёрнуло же купить принтер формата A4...
Без полей оно печатать не умеет сразу скажу.

Ну и пользуйтесь офисными бумагами, что получше...

По офисным бумагам я не скажу что есть в Москве.
Но идёте в магазин... Обычно в каждой пачке вложен образец.
Бумаги бывают такие, шершавые на ощупь и бархатные, довольно гладкие.
Вот нужны вторые. Это обычно импорт и относительно дорогой.
Дешёвых типа Светокопи не покупайте, даже если понравится... У них очень не стабильное качество. Одна партия зашибись, следующая - полное дерьмо. Ещё имеет смысл посмотреть лист на свет. Он должен быть максимально равномерным.
 
Ответ: Подскажите по выбору бумаги для OKI

JAW сказал(а):
Цифровые машины понимают формат A3+... (SRA3)
Ну тут вариантов не было. На А3 денег все равно не хватало, а 5650 по знакомству продали с хорошей скидкой. Что после печати поля придется обрезать, меня не смущает. Все сразу и дешево никогда не бывает.
По магазинам я понимаю, но ведь формат А4 откуда-то тоже к ним поступает.
Видимо лучше ориентироваться на Xerox.
 
Ответ: Подскажите по выбору бумаги для OKI

Да поступать то A4 поступает... Но лучше на поставщика выйти.
Есть ещё Комус. А в Береге мы вполне покупаем A4 цветные бумаги...
Что там ещё в Москве из нормальных поставщиков не скажу.
 
Ответ: Подскажите по выбору бумаги для OKI

JAW сказал(а):
Да поступать то A4 поступает... Но лучше на поставщика выйти.
Есть ещё Комус. А в Береге мы вполне покупаем A4 цветные бумаги...
Что там ещё в Москве из нормальных поставщиков не скажу.
Спасибо еще раз, в Берег позвоню еще спрошу, осуществляют ли они резку, может будет иметь смысл брать А3 и сразу резать до А4.
 
Ответ: Подскажите по выбору бумаги для OKI

Не режут они. Они оптовики.
Если печатаете что-то в какой типографии, то не в падлу обратиться с вопросом не порежут ли...
 
Ответ: Подскажите по выбору бумаги для OKI

JAW сказал(а):
Не режут они. Они оптовики.
Если печатаете что-то в какой типографии, то не в падлу обратиться с вопросом не порежут ли...
О, точно :) Единственное, чтобы партия оправдывала лишние две поездки отдать-забрать
 
Ответ: Подскажите по выбору бумаги для OKI

Поразмыслив на досуге, пришел к выводу, что для пробной печати по несколько экземпляров вполне разумным будет обзавестись резаком и тогда можно покупать формат А3+ в Береге.
Для толщины до 6 листов достаточно самого простого резака, единственное, как мне посоветовали, чтобы режущий элемент был из золингеновской стали. Соответственно, фирмы Ideal или HSM - я правильно понимаю?
 
Ответ: Подскажите по выбору бумаги для OKI

Если у вас принтер формата А4 не мучьте мозг, покупайте бумагу в Комусе, забудьте про Берег и резак из золингеновской стали..
 
Ответ: Подскажите по выбору бумаги для OKI

ilias сказал(а):
Если у вас принтер формата А4 не мучьте мозг, покупайте бумагу в Комусе, забудьте про Берег и резак из золингеновской стали..
Ну вот, а как же идеалы юности? :) "Экономика должна быть экономной" (с)
Неужто не помните, как на ленинском зачете сдавали? ;)
Был я сегодня в Комусе, купил по по пачке бумаги Колор Копи 200г и цветной пастельных тонов все той же Монди на пробу.
И, надо сказать, что-то мне некомфортно было. Берег от меня относительно недалеко, на неделе позвоню, узнаю условия покупки. Ценник у них в 2-3 раза ниже, а выбор не сравнить, да и качество, полагаю, повыше. Купленный сегодня Колор Копи при взгляде сбоку производит впечатление, что пачка состоит из разносортных листов бумаги - что-то она слоями идет.
И потом Комус при всей его общенародности не решает задачу печати А4 без полей. Так что без резака видимо никак. Ну а резать купленный в Комусе А3 до чего-то напоминающего А4+, чтобы в конце вышло А4 - это уж совсем дорогая бумажка получится.
 
Ответ: Подскажите по выбору бумаги для OKI

Ну купите Color Copy формата SRA3 и режьте пополам. Нету в Береге бумаг, на которых Ваш ОКИ будет печатать беспроблемно. На меловке фон появится очень быстро. Ну разве что дизайнерские типа Sirio Pearl.
 
Ответ: Подскажите по выбору бумаги для OKI

ilias сказал(а):
Ну купите Color Copy формата SRA3 и режьте пополам. Нету в Береге бумаг, на которых Ваш ОКИ будет печатать беспроблемно. На меловке фон появится очень быстро. Ну разве что дизайнерские типа Sirio Pearl.
Мои извинения, если это глупый вопрос, но ведь в Береге в разделе "Бумага для цифровой печати" есть и немелованные сорта бумаги?
Я собственно, потому и задал здесь вопрос, что помимо спецификаций есть еще практический опыт использования. Который не менее ценен :)
 
Ответ: Подскажите по выбору бумаги для OKI

Попробовал наконец сегодня ColorCopy из Комуса, и как чувствовал, там, где краска плотно легла, все нормально, а где бледно - горизонтальные и вертикальные полосы при равномерной заливке.
Перевернул рисунок на 180 град. - полосы сдвинулись вслед за цветом.
А Вы говорите "в Комус! И не мучьте мозг"
Не из праздного же любопытства я про бумагу спросил.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.