Подскажите метод печати

  • Автор темы Автор темы wert
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

wert

Участник
Топикстартер
Сообщения
15
Реакции
0
Здравствуйте, мне необходимо изготовить копию панелей приборов для оборудования, искал в интернете, что используется шелкография, но для моих "объёмов" в 5 штук выставляют приличный ценник. Плёнка матовая, изображение нанесено с обратной стороны зеркально. От печати требуется влагостойкость. Может есть другие способы печати таких панелей? За помощь заранее спасибо.
 
Ответ: Подскажите метод печати

Гравировка.
Травление.
 
Ответ: Подскажите метод печати

Лазерная гравировка и травление - это для твердых материалов. А тут, как я понимаю, нужна прозрачная пленка-самоклейка с напечатанным текстом. Если текст темнее фона, то в качестве дешевого способа можно попробовать на лазернике напечатать к примеру на http://lomond.ru/catalog/product.html?&rid=351&pid=1150 потом лицевую часть заламинировать.
 
Ответ: Подскажите метод печати

Печать нужна по всей поверхности, плёнка должна быть матовая - что бы не бликовала, и достаточно тонкая и износостойкая - всё таки под ней кнопки, которые нажимают. Клеевой слой совсем не принципиален. Реально найти такую плёнку в свободной продаже?
 
Ответ: Подскажите метод печати

Реально найти такую плёнку в свободной продаже?
У того же ломонда есть и матовые, 105 микрон. Подойдут вам или нет - не знаю, надо смотреть. В предложенном варианте с ламинацией и самоклеющейся пленкой можно использовать матовый ламинат. Толщина ламинационной пленки обычно 25-30 микрон. Все есть в свободной продаже, заламинировать и напечатать можно в любой цифропечатне, где есть рулонный ламинатор ;-)
 
Ответ: Подскажите метод печати

Спасибо за ответы, извините за ламерский вопрос, ламинированная плёнка как-нибудь склеивается с плёнкой с отпечатанным изображением или склейка происходит только по шву на границе ламинации?
 
Ответ: Подскажите метод печати

Ламинат приклеивается по всей поверхности. На ламинационной пленке слой клея с термоактивацией.
ЗЫ: Огого! Посмотрел фото. Там у вас кнопочки под пленкой, да еще и круглое отверстие, и края кругленые... Даже не знаю теперь, что предложить-то...
 
Ответ: Подскажите метод печати

wert
А твёрдые кнопки совсем не рассматриваются? Просто мне кажется, что при таком объёме это и лучше и надёжней.

А так да... струйная печать на специальной плёнке для струйников с ламинацией (чем тоньше, тем лучше), либо лазерная печать аналогично.
Кстати под ламинатом и бумага в принципе будет влагостойкая, сверху конечно, а снизу можно гидроизолировать.
 
Ответ: Подскажите метод печати

Получается бутерброд) Плёнка ещё должна прогибаться, измерил толщину - где-то 0,2 мм толщина плёнки. Будет ли проникать вода между двумя слоями плёнки и размывать краску или там склеивается всё монолитно?
JAW
Твёрдые кнопки под этой плёнкой) Поверхность должна быть водо, паронепроницаема.
 
Ответ: Подскажите метод печати

Зависит от ламинатора, метода ламинации и квалификации.
Я имею место с рулонной ламинацией на довольно взрослом аппарате.
Мне кажется, что матовая прочней глянцевой и там толщина 35 микрон (от плёнки зависит).

Я в своё время утюгом этим ламинатом делал наклейки на Пальм, что-то типа виртуальной клавиатуры.
Утюгом конечно нормально не сделать (складки образуются), но из нескольких один вариант был успешный.

Пакетная не знаю... Но то что я видел меня откровенно не радовало.
 
Ответ: Подскажите метод печати

Надо:
1. Цветной лазерный принтер
2. Пленка для оверхеда (на ней можно печатать на лазерниках)
3. Клей ПВА
4. Алюминиевая пудра (серебрянка)
5. Нитролак (или паркетный, яхтный лучше)
6. Клей "Момент" или другой по вкусу

Как делаем:
1. Печатаем на пленке в зеркальном отображении (изображение НЕ читаемое)
2. Бодяжим серебрянку в ПВА
3. Покрываем этой бодягой сторону эмульсии тонера
4. Покрываем все нитролаком
6. Мажем все моментом, высушиваем и прикрываем силиконизированой бумагой до применения.
 
Ответ: Подскажите метод печати

Кроме "шёлка" и предлагать-то нечего в ТАКОМ случае. 5 красок. (серая - фон, синяя, красная, зелёная, чёрная). Не может быть дорого. Это как 100 визиток должно стоить... Ну, может, как 200... Все остальные "технологии" - от "лукавого"... :)
 
Ответ: Подскажите метод печати

sasa
Мне выставили ценник в 6000 за 5 шт с прорубкой за шелкографию, всех интересуют объёмы, а мне нужна штучная работа. Посмотрел видео, шелкография достаточно муторная работа, может из-за этого такой высокий ценник:-(
 
Ответ: Подскажите метод печати

Все деньги мира хотят заработать... :)
"Рубить" 5 штук - дорого. Штанец надо делать. Лучше вырезать.
Поищите исполнителей не в Москве. Раза в 3 дешевле будет. 5 штучек в почтовый конверт поместится.
 
Ответ: Подскажите метод печати

лазером порезать
печать цифрой по полимеру.
народ на полимерном самоклее печатает. припекается - не отшкрябать
хотя можно и по обычной стограммовке крашеной в массе, а потом ламинатом сверху.
 
Ответ: Подскажите метод печати

Нашёл решение своей проблемы. Использовал плёнку lomond (http://lomond.ru/catalog/product.html?&rid=319&pid=410). Знакомые сделали из растра вектор (можно в принципе использовать и качественный растр) и я опечатал в негативе на качественном струйнике. Купил белую краску в баллоне для ремонта покрытий холодильников:y) и нанёс в два слоя в качестве фона, приклеил двухсторонним скотчем на поверхность. Получилось здорово, но поверхность глянцевая, что я как-нибудь переживу. Спасибо всем за помощь и участие.'by'
 
Ответ: Подскажите метод печати

Я бы не заморачивался - взял бы полимерную плёнку СANSON для лазерных принтеров, напечатал бы зеркалом на цифре типа Минолты (у неё хорошо краска держится, не выцветает и не оторвать). А затем двусторонним скочем. И никаких струйников. Обошлось бы это в 10 uah (1,25 бакса) за печать + плёнка + двусторонний скоч + вырезка отверстия циркулем + вырезка ножницами по контуру + краска. А если есть сабельный или роликовый нож и скруглитель углов - то результат оказался бы вообще на уровне профессиональных изделий.
 
Ответ: Подскажите метод печати

ch_alex Проблема в фоновом слое, он обязательно должен быть (выполняет эту роль белая краска). Двухсторонний скотч полупрозрачен, даже белый + пузыри которые не разгладишь. Ну а вид принтера особо роли не играет, тем более доступа к лазернику у меня нет:)
 
Ответ: Подскажите метод печати

Отсутствие пузырей - результат опытности. После некоторых раздумий я бы печатал макет на самоклейке, сверху положил бы ламинацию, потом сделал бы отверстие и приклеил. И всё. На любителя хватит.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.