Подвижки с мониторами

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

almastu

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
535
Реакции
90
http://itc.ua/article.phtml?ID=27823&IDw=60&pid=22

на CeBit представлено несколько очень интересных (по описанию) моделей - большеформатники, в том числе с LED подсветкой. Заявляются гамуты аж до 120% AdobeRGB (правда, сам производитель у себя на сайте более скромен - заявляет лишь 95%). В статье не упомянуто, но в новостях пробегала так же моделька от LaCie (526-я):

http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?08/18/69

тоже заявлено не хило: 95%

Вот интересно: уже побороли нестабильность OLED? и как с точностью калибровки у Лося на 26 дюймов?

P.S.: ...и нафига для монитра с охватом под AdobeRGB продавать колориметр, заточенный под sRGB?.. Чисто маркетинг опять блефует?
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Подвижки с мониторами

Для калибровки мониторов с увеличенным охватом неплохо бы иметь спектрофотометр, где то я такое упоминание видел у Eizo.

Народ, который видел в работе Nec 26 дюймовый, ничего плохого про него не говорил. Про Самсунг на ЛЕД- слышал отрицательные мнения.
 

almastu

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
535
Реакции
90
Ответ: Подвижки с мониторами

по display 2 (если я правильно понимаю, это на самом деле и есть "калибратор LaCie" в основе своей) у меня вот отсюда информация:
http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=25007&highlight=display+2
(сообщения 20 и 22 от уважаемой jborg)

а что ругали у samsung c LED-подсветкой? Неравномерность последней по полю? Нестабильность во времени? Плохую сходимость интерполяций?
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Подвижки с мониторами

Ругали за плохую настройку монитора по умолчанию, за калибратор в комплекте (без оного не продается), который не может его нормально отклибровать, слабые настройки в меню, низкое время отклика, кривой режим эмуляции sRGB...
Вероятно, исправят со временем. Хорошо, что хоть кто-то выпустил девайс с цветодиодами, который по цене не выше "обычного" нековского монитора...
 

VadimVB

Участник
Сообщения
28
Реакции
0
Ответ: Подвижки с мониторами

Гм.... почитал я вот это

http://www.lacie.com/download/datasheet/526_lcdmonitor_en.pdf

Возникает вопрос:

Матрица которая там от LG.Phillips по доке с сайта производителя даёт 92% AdobeRGB

NEC2690 - тоже 92% AdobeRGB
NEC2690 SV - типа 93% AdobeRGB

Lacie 526 - типа 95% AdobeRGB

Каким образом?

И вопрос меня стал мучать - что за софт там в комплекте с LaCie идёт для аппаратной калибровки?
И будет ли он работать не с их blueEye pro который на самом деле тотже i1 Display 2 а с последним? А ещё лучше с i1 спектрофотометром....

То что НЕКовский SpectraView II и наверняка SpectraView Profiler работать с этим монитором откажутся это наверняка....

Остается надежда на basicColor что в следующей версии будет поддержка....

Наличие софта для аппаратной калибровки в нынешних условиях это немаловажный аспект в выборе монитора...

Вот я весь и в раздумьях - уже вот собирался после майских покупать NEC 2690 а тут натебе LaCie засветилось.... и козырёк в комплекте и охват шире.... :)
 

almastu

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
535
Реакции
90
Ответ: Подвижки с мониторами

VadimVB сказал(а):
...
И вопрос меня стал мучать - что за софт там в комплекте с LaCie идёт для аппаратной калибровки?
И будет ли он работать не с их blueEye pro который на самом деле тотже i1 Display 2 а с последним? А ещё лучше с i1 спектрофотометром....
...

http://www.lacie.com/download/manual/blueeyepro_en.pdf

судя по этому мануалу, с Дисплей работать будет. Там на 15 странице вообще заявлено: "Если же вы используете iOne Display colorimeter, то будьте добры выбрать в меню настройки позицию "blue eye device""... Думаю, тут комментарии излишни.

А вот про спектрофотометры в мануале полный молчок...(
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Подвижки с мониторами

Охват то выше по маркетинговым соображениям.:) Как известно, ширина охвата зависит от того, как измерять.
 

almastu

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
535
Реакции
90
Ответ: Подвижки с мониторами

На удивление, калибровочный софт, который идет с LaCie ЖК мониторами ("blue eye pro") оказался штукой занятной. Во-первых, он не стал возражать, когда я его запустил со спектрофотометром i1 Pro (хотя в мануале речь только о колориметрах... И длл для общения с прибором от гретага - тоже единственная. Удивлен, если честно). Во-вторых, в случае с родными мониторами (а у меня как раз такой 319-й), он автоматически выходит в авто-режим, и кроме выставления тагет-параметров, делать ничего не дает. Сам же явно корректирует под тагет память монитора по DDC. Причем, делает это итерационно, в несколько проходов добиваясь попадания результатов в допуск. Ну, а потом делает профайл, пихает в него практически прямые корректировочные и вуаля.
Из особенностей: на мой взгляд, несколько задирает черную точку. При этом, где-то в профайле хранит ее значение: при запуске его валидатора с профайлом от iMatch немного ругается на отсутствие оной и сокрушенно говорит, что будет ее рассчитывать по Брэдфорду. Кстати, валидатор работает не в пример быстрее iMatch-евского.
Из недостатков: очень скудный набор патчей в таблице... Впрочем, табличка лежит в виде текстового файла, и думаю, ее можно расширить при желании... Лишь бы интерполятор не заглючил потом.
Из-за малого количества патчей, корректировочные кривые получаются чуть грубее (прямее), нежели у iMatch.
Впрочем, различия - сущие копейки.

Что важно: просле корректировки памяти монитора, значительно уменьшился разброс значений по валидатору. Особенно заметно на красных и темно-синих патчах в моем случае. На текущий момент, после работы с этой прогой и дальнейшей характеризации/калировки с помощью iMatch, средняя dE2000 c 0,42 упала до 0,33; наихудший результат - с 1,7 до 1,26.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Подвижки с мониторами

Спасибо за детальное описание. Давненько я с этим софтом не общался. Единственное, что денег они хотят за модели с софтом и козырьками достаточно много, хотя LaCie всегда был недешевым монитором.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Подвижки с мониторами

almastu сказал(а):
На удивление, калибровочный софт, который идет с LaCie ЖК мониторами ("blue eye pro") оказался штукой занятной.
Подтверждаю, с Eye-One Pro работает без проблем.
В принципе черную точку можно задать явно, тогда софт будет подгонять калибровку под нее. В более старой версии до этой опции добраться сложнее, в более новой - проще.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.