Погрешности измерения DTP41 в зависимости от подложки

  • Автор темы Автор темы Harlequin
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Harlequin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
423
Реакции
0
Господа!
Вот на такой факт я натолкнулся: погрешность измерения спектрофотометра DTP41 в зависимости от подложки может превышать 1 dE. Выяснил это, когда измерял бумагу Epson Premium Semigloss. Делал такие замеры: бумага с Black Back, бумага с White back, бумага с подложкой из самой себя (Self back, как ISO). Так вот: измерения Black back и white back на этом приборе практически идентичны (для этой бумаги). А вот если измерять self back - результат ощутимо иной! Разница по L - больше 1. Непрозрачность бумаги декларируется Epson как 90%. То есть, в принципе, все логично. Но каков X-Rite - его white back - по сути, профанация. Понятно, что эти погрешности коснутся лишь самых светлых патчей. Но ведь и это уже немало...
PS: только не говорите, что у меня белая подложка в приборе грязная. Следует обратить внимание вот на что: фактически, кроме spot-измерений, прибор X-Rite DTP41 не позволит измерять тест-карты в режиме self-back...
 
Ответ: Погрешности измерения DTP41 в зависимости от подложки


Не по теме:
У меня есть знакомый ризеншнауцер, глупее которого не сотворяла природа. У этой собаки на башке подкожная мягкая фиброма, выпирающая в виде полусферы, радиусом 4 см. Мы всегда смеялись, что это его (точнее -- ее) единственная мысль (о жратве)

Так вот, у меня есть мысль и я ее думаю :) : граница полупрозрачных сред может вносить всякие разные искажения в преломление лучей и, как следствие, имхо, может возникать отклонение от требования 0/45° (или 45/0° -- всё забываю). Отсюда погрешности. Думаю, прибор не виноват. Сверхсугубое имхо.
Алексей.
 
Ответ: Погрешности измерения DTP41 в зависимости от подложки

На предмет белого - агфа предлагает заменить х-райтовскую подложку на свою - white ceramic tile, pn dtp41-55-kit.
 
Ответ: Погрешности измерения DTP41 в зависимости от подложки

coLabs сказал(а):
На предмет белого - агфа предлагает заменить х-райтовскую подложку на свою - white ceramic tile, pn dtp41-55-kit.
Возможно, такая замена не будет лишней. Но интуитиция подсказывает --причина не в подложке. Что-то здесь с переотражением, преломлением... Если время терпит, Павел -- во вторник позвоню отцу, проконсультируюсь. Сейчас судорожно собираюсь и отваливаю в лес до понедельника включительно :embarasse
Алексей.
 
Ответ: Погрешности измерения DTP41 в зависимости от подложки

разность замеров нельзя рассматривать как погрешность. Это вопрос методики измерений, с которой просто надо определиться. ISO 13655 требует черной подложки. На практике (бумага реальной толщины) оказалось более правильным применять self backing, лучше 3-4 слоя. Отсюда индексы bb и sb в профилях ISO, до недавнего времени. В последнем опубликованном наборе применяли только sb, т.е. они окончательно определились

Что касается DTP (сам такой использую), то белая подложка в нем не белая, а молочно-опаловая, никуда не годится. С самого начала поставил упомянутую выше ceramic tile. Она и на несколько миллиметров выше, что тоже важно. Результаты тестов (они на работе, сейчас нет под рукой) аналогичны Вашим

Harlequin сказал(а):
Следует обратить внимание вот на что: фактически, кроме spot-измерений, прибор X-Rite DTP41 не позволит измерять тест-карты в режиме self-back...

агфа рекомендует делать вот так (при отсутствии ceramic tile, хотя я думаю, хорошо бы перемерить свои профайлы с указанным способом и сравнить):
 

Вложения

  • Acr5.jpg
    Acr5.jpg
    5.3 КБ · Просм.: 929
Ответ: Погрешности измерения DTP41 в зависимости от подложки

агфа рекомендует делать вот так
Спасибо! Мог бы сам догадаться, дурья башка :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.