Поиск работы. Какова ныне стратегия и тактика оного?

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 246
Реакции
6 280
Вода нас разделяет - от этого и проблема )
117672
 

svlasov

Администратор
20 лет на форуме
Сообщения
2 225
Реакции
4 932
Коллеги, вы чувствуете, что прям по краю нарушения правил ходите? Не говорите потом, что вас не предупреждали.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Я коней напою,
я куплет допою —
Хоть немного ещё постою
на краю…...
(с)

барин! люди о больном! это всегда на краю.
 
Последнее редактирование:

Mic256

15 лет на форуме
Сообщения
1 626
Реакции
564
Иэххххх, друзья-подружки!
Выдернули стульчик из под меня.
В активном поиске ;)
 

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
@Dmitrij M , вы вроде из Варшавы. А можете рассказать, как в Польше живется? Нужны ли специалисты по препрессу и полиграфическому дизайну? Хватает ли зарплаты обычного дизайнера на жизнь? Флексопечать в Польше есть?
Семья из моей типографии. Возраст 35 лет.
Он квалифицированный печатник, она мастер цеха. (Офсет).
Съёмная квартира и никаких перспектив у нас.
Уехали в Польшу.
Собирают комплекты, мебель и пр. на складе Икеа. С ночными сменами.
Довольны вполне.
 

Astroaspid

Раздолбай. Дебошир. Мизантроп.
12 лет на форуме
Сообщения
273
Реакции
65
Кость, звякни мне, а то у меня все твои телефоны канули в Лету, я тебе такую песню по этой теме пропою - закачаешься... А клавить если - то толстовские объемы получатся. Кстати, в Вишневый пирог сейчас препрессник требуется, хошь, отправь им резюму: Вакансия «Верстальщик (специалист по препрессу) в типографию» в Москве, работа в ГК Вишневый пирог
 

collerok

Участник
Сообщения
522
Реакции
13
Часто читаю требования к вакансиям: нужно знать от нотной грамоты до программирования на Ruby, от 1с до 3д макса, от PhotoDraw до CorelShopa...
такие вакансии нужно сразу фильтровать, ибо их пишут неадекваты,
и потом они же будут ждать от вас этого, если вы туда пойдете
 

Astroaspid

Раздолбай. Дебошир. Мизантроп.
12 лет на форуме
Сообщения
273
Реакции
65
такие вакансии нужно сразу фильтровать, ибо их пишут неадекваты,
и потом они же будут ждать от вас этого, если вы туда пойдете
Так именно таких 99,9%

а есть еще вот такие (причем я этого дядьку знаю, даже месяца три у него отработал в 2014 году):
Дизайнер-верстальщик
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
Так именно таких 99,9%

а есть еще вот такие (причем я этого дядьку знаю, даже месяца три у него отработал в 2014 году):
Дизайнер-верстальщик
составлял вакансию вообще умственно уставший человек.
Требования:
• Опыт работы в графических программах (Adobe Illustrator, Adobe Photoshop, Corel Draw, InDesign, MS Office ….)
• Опыт работы на компьютере
• Аккуратность
• Внимательность
• Знания в сфере создания и продвижения сайтов приветствуются

создание программист отдельная профа
продвижение это SEO отдельная профа
 
Последнее редактирование:

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@ignatcolor я не видел вашего вопроса. Флекса, конечно, есть. Я с ней практически не сталкиваюсь, деталей не знаю. Полиграфия в целом живет трудно. Загружены книжные типографии, в том числе заказами из Западной Европы. Рекламные умерли в большинстве. Неплохо живут упаковочные. Много оперативной полиграфии.
Медом нигде не намазано.
У нас сейчас огромное количество украинцев. Украинский язык виден везде. Появился в транспорте, в наружной рекламе, в ТВ-рекламе. Значит, эмигрантам как-то удается жить.
 

Astroaspid

Раздолбай. Дебошир. Мизантроп.
12 лет на форуме
Сообщения
273
Реакции
65
составлял вакансию вообще умственно уставший человек.
создание программист отдельная профа
продвижение это SEO отдельная профа
Так он еще и новую профессию придумал:
• Работа постчатником (на цифровых машинах)
 

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
Про белорусский "стульчик". :)
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Ну статью можно прочесть по разному. Можно сконцентрироваться на трудностях (работать и учиться все-таки придется) а можно на пряниках - зарплаты в IT приблизились к европейским. Поэтому туда повалил народ. Да автор и сам все понимает "это не в IT зарплаты большие это в других отраслях маленькие"
 
Последнее редактирование:

RIKITIKI

20 лет на форуме
Сообщения
1 465
Реакции
515
По возрасту тоже большая разбежка. Если говорим о тех, кто уже в зрелом возрасте, то у них совсем другая мотивация: хотят улучшить доход и готовы платить за это большие деньги. Они понимают, что получили хороший шанс, и реально стараются. Возраст кандидата дает преимущество и работодателю: «джуниор» лет в 35—40 и старше будет намного лояльнее к компании за предоставленную возможность «войти в IT».

А студенты сильно разбалованы. Они не связаны кредитами-женами-детьми, очень мобильны, и удержать их на одном месте очень сложно. Отсюда все эти бонусные системы.
Студент очень быстро переходит из стадии «я ничего не знаю» в стадию «я знаю все». Прочитает пару статей на профильных ресурсах — и давай везде это внедрять, где надо и где не надо. Приходит, к примеру, такой человек на проект с миллионами строк кода, сложной структурой и получает задачу: добавить какую-нибудь кнопку. После этого открывает код и говорит: «Да так вообще нельзя писать, надо все заново делать. А еще такая архитектура — вчерашний день». Человек с жизненным опытом понимает, что надо не все переделать, а понять, почему реализация именно такая — ведь наверняка были причины.

из статьи «„Ничегонеделание“ и большие зарплаты — иллюзия». IT-преподаватель об «IT-боярах» и «ненужном образовании» - Технологии Onliner
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Дублировать-то зачем? Да еще и с цитатами. Неужели стотыщ так пробрало? %))
 

ManPaper

В бане
Сообщения
86
Реакции
3
Прочитал всю тему, и хочу свои 5 копеек вставить.

Каковы сейчас эффективная стратегия и тактика трудоустройства?
Поиск, поиск, поиск...

Вешаться на рекрутинговые порталы (hh и всякие джобы) - видимо бесполезная трата времени.
Был по обе стороны баррикад.

Недостатки рекрутинговых порталов для соискателя:
- постоянно приходит бесполезная рассылка (проверка ежедневного спама от портала сильно деморализует, особенно когда последний сухарь приходится доедать)
- необходимость постоянно держать своё резюме в топе (в том числе платными методами)
- за 3 года ни одного предложения, кроме регулярных лохотронских, не поступало

Недостатки рекрутинговых порталов для работодателя:
- платный доступ к базе вакансий (собственно на этом 95% работодателей обламывается и ищут работников другими, бесплатными, способами).
- оплата доступа к базе не гарантирует вам ровным счётом ничего (наша контора оплатила 2 недельный доступ к базе хэдхантера и последнее живое резюме оказалось трёхгодовой давности, из 20 кандидатов на звонок ответило 5, одного не устроила зарплата, двое были в декрете, четвёртый уехал, пятый оказался с уровнем школьника-дилетанта и имел проблемы с алкоголем).


Может сейчас есть более лучшие способы - через соцсети, доски объявлений или еще как?
Hint: польза от рекрутинговых порталов сильно ограничена тем, что соискатель и работодатель могут найти друг друга только посредством так или иначе оплаты посреднических услуг. В своей анкете нельзя напрямую указать свои координаты, но их можно (нужно) указать в портфолио по ссылке или в файле резюме, чтобы адекватный заинтерисованный работодатель мог быстро с вами связаться.
Еще кроме специализированных порталов порекомендую сайт АВИТО (раздел работа платный вроде был, но там цена значительно ниже hh), размещение объявления в группах социальных сетей вашего города, да и просто сделать "закреп" соответствующего поста на страничке соц. сети не помешает. Ну и разумеется, можно давать объявление в местные газеты.

Будьте готовы к тому, что в полиграфии, как и везде, просто так людей не набирают, возможно какое-то время придётся работать кем попало. Так было со мной, когда из провинции переехал в миллионник, работу нашел на производстве картонных коробов, где не было никаких компьютеров, а вся работа состояла в загрузке/разгрузке грузовиков с картоном, склеивании коробов и совании картона в резально-биговальные станки с риском остаться без пальцев '%)' Работу искал всеми перечисленными способами, но помогло только то, что какое-то время лично ходил по издательствам и оставлял свои координаты. Однажды позвонили и сразу пригласили работать, ситуация у них была патовая - ответственный работник забил на работу по личным причинам и больше там не появлялся.

Подскажите люди добрые!
На форуме рассказывают про загнивание профессии: Работа мечты
Но я могу рассказать обратную ситуацию из своей жизни: работал много лет на машиностроительном заводе в горячем цеху, и однажды завод закрылся (причина банальна - всё разворовано, продукция никому не нужна, китайская продукция люто демпингует весь рынок (дешевле покупать всё готовое в Китае и набивать свои шильдики, чем производить собственную продукцию)), уехал из мухославска в областной центр, где на заводах в отделах кадров лишь посмеялись над провинциалом (ведь у них электропечи от десяти тонн, а у нас до 3,5 тонн были), сказали что вообще-то людей не набирают, взяли бы будь я ядрёным спецом, а у них и своих работяг девать некуда. Короче ушел в издательскую сферу, потому что был небольшой навык с времён студенчества, за пару лет подтянулся и сейчас являюсь нормальным специалистом в своей сфере. Это просто как пример человека, который много лет работал в другой отрасли, а ныне живёт за счёт увядающей полиграфии.
 

Astroaspid

Раздолбай. Дебошир. Мизантроп.
12 лет на форуме
Сообщения
273
Реакции
65
это всё было бы очень интересно и ценно, если бы Вы указали, какого специалиста и на какие условия искали.
Иначе - это просто пустой трёп ни о чём.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
а ныне живёт за счёт увядающей полиграфии.
Вот как-то в 90-х перескочил с "загнивающего" программирования на расцветающую полиграфию а теперь локти кусь-кусь. *(