[AI CC-CC2021] Появление обводки сразу при использовании карандаша?

vicesquad

Участник
Топикстартер
Сообщения
11
Реакции
0
Я вас категорически приветствую.
Можно ли сделать так, чтобы при использовании карандаша обводка появлялась во время рисования? Примерно как при использовании кисти.
 

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 823
Реакции
933
Насколько мне известно — нет
А чем вас не устраивает кисть?
 

vicesquad

Участник
Топикстартер
Сообщения
11
Реакции
0
Сама цель возможность писать от руки рукописный текст всегда с шириной в 0.25мм. С кистью не могу разобраться, так как там обводка + сам размер кисти. Еще какие-то артефакты, которые пытаюсь исправить.
изображение_2021-10-20_215459.png
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 188
Реакции
10 844
Эээээ
Попробуйте сформулировать свой вопрос как нибудь по другому
Вам обводка нужна или наоборот чтобы ее не было????
 

vicesquad

Участник
Топикстартер
Сообщения
11
Реакции
0
Извините за неточность, еще плохо разбираюсь. По сути все равно будет обводка или нет, главное получить линию шириной в 0.25мм, ну и чтобы моментально появлялась как кисть.
Если я правильно понимаю, то ширина кисти состоит из обводки и самой ширины кисти в pt.
1634757714304.png
 

NatalieRedFox_333

Чего мне бояться? - подумала Красная Шапочка...)))
Сообщения
2 089
Реакции
145
Astute Graphics....))) 'cooll)'
 
Последнее редактирование:

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 823
Реакции
933
Главное отличие Brush от Pencil в том, что Brush рисует кистями (F5), а pencil генерирует обычный stroke.

Но вам ничего не мешает рисовать кистью, чтоб видеть превью, а потом применять к ней обычный stroke.
Это очень просто — жмакаем D, предварительно настроив дефолт для D.

p.s. вы планшетом рисуете или мышью?
 
Последнее редактирование:

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 823
Реакции
933
Извините за неточность, еще плохо разбираюсь. По сути все равно будет обводка или нет, главное получить линию шириной в 0.25мм, ну и чтобы моментально появлялась как кисть.
Если я правильно понимаю, то ширина кисти состоит из обводки и самой ширины кисти в pt.
Посмотреть вложение 147127
С кистями несколько сложнее. Там есть 2 параметра: толщина мазка кисти и толщина обводки (stroke), увеличивая которую вы можете пропорционально увеличивать размер мазка.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 188
Реакции
10 844

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 823
Реакции
933
Точно так же можно рисовать карандашом которому потом назначить кисть
1) При рисовке карандашом не видно "след" того, что рисуешь, а лишь тонкую синюю линию. В этом был базовый вопрос ТС, насколько я понимаю.
Поэтому визуализацию во время процесса предлагаю решать переключением на кисть с карандаша.

2) Но с кистью бывают косяки. Она иногда генерирует ляпы как на картинке у ТС в клеточку. Поэтому можно применять к ней обычный stroke, например )
 
  • Спасибо
Реакции: vicesquad

vicesquad

Участник
Топикстартер
Сообщения
11
Реакции
0
Главное отличие Brush от Pencil в том, что Brush рисует кистями (F5), а pencil генерирует обычный stroke.

Но вам ничего не мешает рисовать кистью, чтоб видеть превью, а потом применять к ней обычный stroke.
Это очень просто — жмакаем D, предварительно настроив дефолт для D.

p.s. вы планшетом рисуете или мышью?
Не знал про D, спасибо, но я делаю слишком много мазков и придется каждый раз нажимать D. Насчет ляпов, нельзя ли это исправить? Стандартная кисть с обычными настройками, но оставляет артефакты.
P.S Рисую планшетом и мышкой.
 

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 823
Реакции
933
слишком много мазков и придется каждый раз нажимать D
ctrl+A -> D в конце просто нажмете

обводка + сам размер кисти
Для кисти с толщиной stroke 1 pt (или 0.353 mm если у вас выставлены миллиметры) у вас будет линия той толщины (size), что указана в настройках мазка кисти. То есть stroke 1 pt берется как 100%

p.s. для хорошего сглаживания рекомендую на lazy nezumi pro поглядеть. У них триал есть 15 дней
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: vicesquad

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 823
Реакции
933
Насчет ляпов, нельзя ли это исправить? Стандартная кисть с обычными настройками, но оставляет артефакты.
Это очень старая история и до сих пор не исправленная. Не думаю, что с этим что-либо изменится в ближайшее время.
 
  • Спасибо
Реакции: vicesquad

vicesquad

Участник
Топикстартер
Сообщения
11
Реакции
0
Это очень старая история и до сих пор не исправленная. Не думаю, что с этим что-либо изменится в ближайшее время.
Спасибо, а то весь инет перерыл в надежде, что это я сделал что-то не так. Им бы конкурента, чтобы задвигались. Спасибо за быстрые и понятные ответы.