Покажите пример шедевральной газетной верстки. К чему стремиться.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Vigtorg

Участник
Топикстартер
Сообщения
23
Реакции
0
Я к газетной, журнальной, книжной верстке не имею никакого отношения.
Залез в этот раздел из-за любопытства. Так как считаю верстку периодики самой ложной из типов верстки (сложность, сжатые сроки, суета и прочий гемор...). В общем, преклоняюсь...

Ну что меня расстроило, блуждая по разделу, так это то, что выложит новичок пример своей верстки, и на него набрасываются с критикой: тут не так, тут шпацию не вставил, там плохо... Но почему-то не нашел в этом подфоруме чтоб кто-нибудь выложил пример того, что правильно и к чему надо стремиться.
Была тема под названием "Как "у них" - примеры дизайна по всему миру", но это не пример правильной верстки, это просто "как там у них" и правильно и не правильно.
Показ примеров верстки газет - пост непонятно куда пошел; опять в критику и советы. Меня интересует правильная верстка и шедевры. А это уже немножко другое...


Короче говоря, критиканов много.
А как надо верстать газеты и журналы? Профессионалы, покажите новичкам класс!
Пусть не свои шедевры...
И с комментариями, что тут хорошо, почему это "эталон", ну или хотя бы хорошая в целом верстка. Ведь, согласитесь, наглядный пример - он самый лучший! Я тоже поучусь )))

PS.
Трусливые отмазки, типа "эталон не достижи-и-и-м и поэтому нечего выкладывать" просьба в этот пост не писать!
 
Последнее редактирование:

Vigtorg

Участник
Топикстартер
Сообщения
23
Реакции
0
Ну, и начну первый.
С моей точки зрения привожу пример красивого интересного издания, что лично мне, как потребителю, приглянулся.
Не знаю почему.
 

Вложения

  • mosNews.png
    mosNews.png
    1.6 МБ · Просм.: 2 829

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Я смотрю в гугл. Походу в буржуйских таблоидах нынче в моде безмерно узкие колонки и шрифт такой что аж пищит? А также впихивание между колонками маленьких фоточек. Вот первые из примеров бест оф все на свете 2015. Забавно, ведь за такое еще лет 5-10 назад закидали бы тапками наши отцы газетного дизайна.
 

Вложения

  • 2015-01-16-a12.jpg
    2015-01-16-a12.jpg
    432.2 КБ · Просм.: 1 931

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
чего у тебя пищит?

а полоса мне эта вообще не нравится.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Шрифт пищит потому что зажали его но он все равно туда лезет '))' Мне тоже не нравится. Налицо стремление засунуть как можно больше инфы на 1-ю полосу (остальные видать не читают) но причем здесь дизайн?
2015-01-31-a1-2.jpg
newspaper design – Alicia Secord
Впрочем если глянуть источник то это всего лишь блог какой-то Алисы Секорд "мои лучшие работы в этом месяце". Но гугл то это выдал в первых строках по запросу "best newspaper design 2015" '))'
 
Последнее редактирование:

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@Йожег, к Гуглу интеллект приложить полагается. :)
Собственно, никто не запрещает вам или еще кому продемонстрировать ТС собственный выбор crème de la crème.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 431
Реакции
12 477
Вот первые из примеров
Можно было сайт с картинкой открыть и прочитать кто решил, что это лучшее и среди чего:
newspaper design – Alicia Secord
Here’s my best work from this month
Т.е. она сама в своем блоге считает это своими лучшими работами за месяц.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ну я так тоже могу :) Фишка в том что ТС дали ссылку на гугл "давай я поищу за тебя" вместо ответа а гугл порой может выдать такое... А вот тоже сначала подумал что это тренд такой нынче в газетном дизайне а лишь потом полез смотреть источник.
апоеогкего.jpg
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 431
Реакции
12 477
Ну одна газета, остальные вполне нормальные. Где тренд непонятно.
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 637
Реакции
1 015
Три больше похожи на журнальчики, а De Morgen - ИМХО, классическая современная газетина. Аккуратная такая.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.