[ID CS4-CS6] Показывается фон справа от страниц в ID CS6

NAA_

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
267
Реакции
6
Был когда-то у меня сделан документ в ID CS3 для печати на бумаге. Вёрстка сделана разворотами.
Затем я переделал его для просмотра на планшете. Соответственно, в параметрах документа сбросил флажок «Развороты». Всё было нормально, выглядело на экране так:
Проверка CS3-1.jpg


Открываю этот файл в ID CS6. Почему-то справа от страницы показывается фон - очевидно, от бывшей правой страницы разворота:
Проверка CS6-1.jpg


При этом никаких других элементов (т.е. колонтитулов) от правой страницы разворота не показывается.
Как от этого фона избавиться, я так и не понял.
В PDF всё экспортируется нормально, без этого фона.
Ещё в палитре страниц ID CS6 показывается некая кнопка «Заказн. В». При нажатии на неё предлагается «Создать альтернативный макет». Но мне не надо никакого альтернативного макета, мне нужен исходный вид, без правого фона...

Прилагаю исходный файл в формате ID CS3 и пересохранённый в ID CS6.
 

Вложения

  • Проверка.rar
    461 КБ · Просм.: 115

lexter77

10 лет на форуме
Сообщения
781
Реакции
335
В обоих файлах к страницам применен мастер "B-Начало и конец", который основан на мастере "А-Основной текст".
Facing pages вы убрали, а вот мастера так и остались по 2 стр. и все что вплотную прилегает к основной странице "цепляется" к ней (почему — не знаю).

Варианты решения:
1. На мастере А удалить фон с правой страницы.
2. На мастере B выставить в настройках мастера кол-во страниц: 1
Screenshot 2021-07-21 142543.jpg
 

Gad

Сообщения
2 971
Реакции
1 405
почему — не знаю
Да не, понятно все :) Опять какая-то неточность пересчета дюймов в нормальные единицы измерения в разных версиях разная... :) дернул края в шаблоне туда-сюда и все нормальзовалось, а в исходных файлах CS6 считает что изображение справа залезло на левую страницу.
 

Вложения

  • Проверка CS3_corr.zip
    666.7 КБ · Просм.: 90

NAA_

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
267
Реакции
6
все что вплотную прилегает к основной странице "цепляется" к ней
Вы правы: именно то, что вплотную прилегает. Достаточно чуть-чуть подвинуть вправо фон на правой странице основного шаблона, как он перестает отображаться. Видимо, срабатывает основной принцип InDesign, согласно которому всё, что лежит на монтажном столе, привязывается к странице, если касается её края.
 
Последнее редактирование:

lexter77

10 лет на форуме
Сообщения
781
Реакции
335
:) дернул края в шаблоне туда-сюда и все нормальзовалось, а в исходных файлах CS6 считает что изображение справа залезло на левую страницу.
Да, чуток сдивнуть и пропадает, если опять вплотную поставить — появляется. У меня, конкретно в этом файле как минимум.
Но если сделать с нуля аналогичный файл и потом убрать Facing Pages — прилипания нет. Видимо какие-то косяки из предыдущих версий подтягиваются или при конвертации из старого формата косяки появляются.