[AI CC-CC2021] Покрасить текст с мульти-заливками

Станислав Хоффман

Участник
Топикстартер
Сообщения
277
Реакции
23
_MBK_, спасибо.
Перебрав все варианты, остановился на самом простом - создавать возле текста прямоугольник с мульти-заливками и потом пипеткой красить текст. Текст красится грамотно, даже characters обесцвечивает. Esko ведь делает такое с плагином inkmix или как там его, с ползунками для всех красок, но там явно не JS.
 

Gad

Сообщения
2 975
Реакции
1 408

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 185
Реакции
10 844
но если он умеет кодить как ты говоришь.... то можно выбрать нужный textFrame и применить к нему нужный стиль..)))
Это же элементарно.... 'otbline'
Это было слишком элементарно, НО!

скрипт не создаёт новые стили, только через экшн или через executemenu
Т. Е. стили, конечно, можно создать, но совсем примитивные
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 185
Реакции
10 844
_MBK_, спасибо.
Перебрав все варианты, остановился на самом простом - создавать возле текста прямоугольник с мульти-заливками и потом пипеткой красить текст. Текст красится грамотно, даже characters обесцвечивает. Esko ведь делает такое с плагином inkmix или как там его, с ползунками для всех красок, но там явно не JS.
А прямоугольник как скриптом создать с такой заливкой?
 

Станислав Хоффман

Участник
Топикстартер
Сообщения
277
Реакции
23
но если он умеет кодить как ты говоришь.... то можно выбрать нужный textFrame и применить к нему нужный стиль..)))
Это же элементарно.... 'otbline'
сначала нужно создать объект со стилем и уже из него стиль. И только потом красить текст в стиль. Мне не нравится всплывающее каждый раз окно для запроса имени стиля, не кашерно.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 185
Реакции
10 844
Брр теперь уже я чтото запутался
Как создать яйцо без курицы или обьект со стилем без стиля ?
 
  • Спасибо
Реакции: Gad

Gad

Сообщения
2 975
Реакции
1 408
Покажите скрин заливки, какую вы хотите получить, так ли необходимо через стиль?
 

Станислав Хоффман

Участник
Топикстартер
Сообщения
277
Реакции
23
А прямоугольник как скриптом создать с такой заливкой?
это просто:
executeMenuCommand("Adobe New Fill Shortcut"); // добавить мульти заливку
executeMenuCommand("Adobe New Stroke Shortcut"); // добавить мульти обводку
НО! главное добавить redraw(); _перед_ этим, иначе не сработает.
 

ITIT

15 лет на форуме
Сообщения
500
Реакции
194
Вы меня наверное спутали с незабвенным ШЛЯПА,это он всех отправлял на F1.
Я не умоляю знаний и умений ТС,но у меня вкрались смутные сомнения,когда он
спросил:,, Я так понимаю, цвета для текста в Appearance - это стили объекта. Как красить?,, поэтому я дал ссылку,на сайт,где всё толкового обьяснено.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 185
Реакции
10 844
Так вызов этих пунктов никак не создает новый стиль с заданными параметрами же
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 185
Реакции
10 844
Вы меня наверное спутали с незабвенным ШЛЯПА,это он всех отправлял на F1.
Я не умоляю знаний и умений ТС,но у меня вкрались смутные сомнения,когда он
спросил:,, Я так понимаю, цвета для текста в Appearance - это стили объекта. Как красить?,, поэтому я дал ссылку,на сайт,где всё толкового обьяснено.
Ну вам тут уже три человека (включая ТС) обьяснили, что вы все совсем неверно поняли, проблема гораздо серьезнее и лежит в иной плоскости
 

Станислав Хоффман

Участник
Топикстартер
Сообщения
277
Реакции
23
Покажите скрин заливки, какую вы хотите получить, так ли необходимо через стиль?
Это технический скрипт - сначала отдельный скрипт мне рисует цветные полоски из макета по размеру каждой краски, потом делаю уголки, микроточки. И чтобы покрасить тех. метки, выделяю их по очереди и нужные цветные полоски, запускаю скрипт, получаю мульти-обводки - это для наглядности, удобно в Appearance смотреть.
 

Станислав Хоффман

Участник
Топикстартер
Сообщения
277
Реакции
23
Так вызов этих пунктов никак не создает новый стиль с заданными параметрами же
Вы спросили про прямоугольник. Так и красить. Задача взять у выделенных объектов краски и впихнуть их в один из выделенных объектов. Берём цвет, добавляем обводку, красим, берём другой цвет, добавляем обводку и т.д. Для простых path и compound path скрипт уже готов, осталось текст допинать.
 
Последнее редактирование:

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 185
Реакции
10 844
А обязательно каждый раз свой новый графический стиль создавать?
Может, создать готовые, запихнуть в файл и из него импортировать?
 

Станислав Хоффман

Участник
Топикстартер
Сообщения
277
Реакции
23
А обязательно каждый раз свой новый графический стиль создавать?
Может, создать готовые, запихнуть в файл и из него импортировать?
цвета уникальны для каждого файла... Я уже отказался от стилей в пользу простоты - брать цвета для текста пипеткой у созданного прямоугольника.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 185
Реакции
10 844
Тогда совершенно не понимаю.
В исходном сообщении было про стили, или вопрос был о другом - вы не можете тексту заливку/обводку установить???
 

Станислав Хоффман

Участник
Топикстартер
Сообщения
277
Реакции
23
Тогда совершенно не понимаю.
В исходном сообщении было про стили, или вопрос был о другом - вы не можете тексту заливку/обводку установить???
как я понял, для любого текста цвета в Appearance и есть стиль, но фиктивный, он не будет отоборажаться в окне стилей. Вот туда-то мне и надо, не в стили, а в фиктивный стиль текста.
 

Станислав Хоффман

Участник
Топикстартер
Сообщения
277
Реакции
23
Тогда совершенно не понимаю.
В исходном сообщении было про стили, или вопрос был о другом - вы не можете тексту заливку/обводку установить???
стили - это уже как вариант, но тоже не получается, точнее получается но не так гладко как хотелось бы
 

Gad

Сообщения
2 975
Реакции
1 408
То есть изначально Вы хотели красить так
2021-08-02_00-13-52.png
Через стили?
Но теперь о нескольких цветах обводки (или заливки... я запутался) в апперансе для одного объекта речи не идет, верно?
 
Последнее редактирование:

Станислав Хоффман

Участник
Топикстартер
Сообщения
277
Реакции
23
То есть изначально Вы хотели красить так Через стили?
Но теперь о нескольких цветах обводки (или заливки... я запутался) в апперансе для одного объекта речи не идет, верно?
красить да, так - текст и несколько заливок, взятых из выделения. Но хотел красить напрямую без стилей, как это делаю с path. Для стилей пришлось бы создавать временный объект и удалять его после передачи стиля тексту.