Полиграфия в Финляндии

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

prepress

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
395
Реакции
24
Добрый день. Я слышал в Финляндии очень хорошая полиграфия (даже как-то печатал там каталог, ротация). Такой вопрос для тех кто вкурсе.: что там у них с ПО, в чём спускают, и на какой платформе работают. Вобщем буду благодарен за всю полезную инфу.
Если оффтоп - сорри.
 

AVKom

Участник
Сообщения
88
Реакции
0
Ответ: Полиграфия в Финляндии

Полиграфия в Финляндии разная, как по деньгам, так и по качеству. Есть все от глубокой печати и флексы, до ротации и листа, лучше связаться непосредственно с самой типографией, Вам по крайней мере скажут на чем печатают, каким процессом они пользуюся, а то бумаги и пигменты у них тоже разные, у кого то SWOP, у кого то ISO...
 

Alien

15 лет на форуме
Сообщения
2 353
Реакции
217
Ответ: Полиграфия в Финляндии

Может Scanweb?
http://www.scanweb.fi/
Раньше очень хвалили. Как сейчас - не в курсе.


Не по теме:
А как же поддержка отечественного производителя?!
Уверен что многие будут рады попечатать и цену "хорошую" дадут

 

AVKom

Участник
Сообщения
88
Реакции
0
Ответ: Полиграфия в Финляндии

Alien сказал(а):
Может Scanweb?
http://www.scanweb.fi/
Раньше очень хвалили. Как сейчас - не в курсе.

Вообще то, Жуля Георгиевича чаще ругали, чем хвалили, но цена у него всегда была хорошая, особенно если на личных контактах. Но говорят он ушел на покой, оставив бизнес своему племяннику, может чего и изменилось... А так, иногда и приладка в подбор попадала, особенно если тираж чуть больше учетки... Порой бумага почему то не соответсвовала заключенному договору и как следствие цвет куда то убегал...
 

prepress

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
395
Реакции
24
Ответ: Полиграфия в Финляндии

AVKom сказал(а):
Вообще то, Жуля Георгиевича чаще ругали, чем хвалили, но цена у него всегда была хорошая, особенно если на личных контактах. Но говорят он ушел на покой, оставив бизнес своему племяннику, может чего и изменилось... А так, иногда и приладка в подбор попадала, особенно если тираж чуть больше учетки... Порой бумага почему то не соответсвовала заключенному договору и как следствие цвет куда то убегал...
Жуля Георгиевич? Русский чтоли?
 

prepress

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
395
Реакции
24
Ответ: Полиграфия в Финляндии

Alien сказал(а):

Не по теме:
А как же поддержка отечественного производителя?!
Уверен что многие будут рады попечатать и цену "хорошую" дадут

Я не для печати ищю, а зондирую почву. Знакомый попросил узнать, возможно ли простому русскому человеку с большим опытом в полиграфии найти в Финляндии работу
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: Полиграфия в Финляндии

Да софт везде примерно одинаковый, имхо. Чтобы иметь уверенность, нужно изучать весь доступный. И не очень доступный тоже. :)
 

prepress

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
395
Реакции
24
Ответ: Полиграфия в Финляндии

TRANTOR сказал(а):
Да софт везде примерно одинаковый, имхо. Чтобы иметь уверенность, нужно изучать весь доступный. И не очень доступный тоже. :)
Для ротации как спуск делаеться?
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: Полиграфия в Финляндии

prepress сказал(а):
Честно говоря, не знаю, поскольку не сталкивался. Но зная программное обеспечение и имея техзадание (раскладку, условия итд) несложно, думаю, разобраться.

В любом случае, такой спуск делается там же, где и "обычный". Никаких "спец-примочек" :) для этого не требуется.
 

Alien

15 лет на форуме
Сообщения
2 353
Реакции
217
Ответ: Полиграфия в Финляндии

prepress сказал(а):
Для ротации как спуск делаеться?
Ещё проще чем для листовой печати.
Места мало, меток меньше.
Как правило шкала контроля меньше, есть метки автоприводки.

Не по теме:
prepress сказал(а):
Знакомый попросил узнать, возможно ли простому русскому человеку с большим опытом в полиграфии найти в Финляндии работу
Думаю что маловероятно - мы для забугорья как для нас цыгане или гастарбайтеры. Такое же отношение.

 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Полиграфия в Финляндии

Учитывая то, что ScanWeb ориентирован на российский рынок по и по крайней мере менеджеры русские...
Но не скажу, чтобы ScanWeb хорошо печатал, если сравнивать с Пушкинской площадью. То что я вижу - неприводка, разнотон.

Из странностей за Финами (правда, скорее сидя с противоположной стороны) это то, что очень любят FreeHand. У нас заказчики, которым шлют макеты из Финки уже обматерились.

В чём делают предпечатку... Думаю в том же, что и у нас. Правда всё таки там в основном CtP.
Из больших плюсов то, что печатать там безусловно дешевле. Сказываются особенности нашего ценообразования на бумагу и поддержка у них полиграфического бизнеса.

Правда по финке не очень в курсе, но в Германии редко печатная машина ходит больше 4 лет, плюс, насколько понимаю, чтобы в 3 смены там такого не бывает. Думаю, что и две тоже. Может, конечно газетная ротация исключение.

Думаю Ch вечерком зайдёт, что и скажет... Наши в бизнес туры по финским типографиям не ездили. Он может и выбирался...
 

Valery

15 лет на форуме
Сообщения
2 257
Реакции
1 187
Ответ: Полиграфия в Финляндии

помню у питерского Граната постоянно был отдел бракованной игрушки под лестницей.
все - результат печати в сканвебе. там был тихий ужас.
но как говорится: ежики кололись, но упрямо лезли на кактус, а светлячки на бычок.
немного помогала передача готовых пленок, но и так финики во главе с упомянутым ЖГ жгли неумолимо и беспощадно
спасал только свой чел на приладку
а в чем верстать - да пофиг. все одно сейчас пдф дефакто.
а уж подправить и его можно.
 

Ch

Участник
Сообщения
916
Реакции
659
Ответ: Полиграфия в Финляндии

У меня знакомый сейчас в Европах печатает крупные тиражи для каких-то издателей. Правда не у фиников - на них свет клином не сошелся. Звонил из Лондона, а где печатает - в Дании, по-моему...

Резюме у него такое: по печати там все, как у нас - и косячат, и хорошо работают - всякое бывает. Ситуацию кардинально меняет стоимость бумаги - "в два раза", по его словам. С этим бороться российским предприятиям невозможно (на крупных тиражах). Стоимость печати опять-таки на крупных тиражах, там меньше. Работают...
 

prepress

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
395
Реакции
24
Ответ: Полиграфия в Финляндии

Коллеги, этот Жуля Георгич русскоязычный хоть? и можно с ним както связаться?
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Полиграфия в Финляндии

Там все менеджеры, наверное, русские. Позвони, спроси...
 

maxw

Забанен
Сообщения
952
Реакции
1 157
Ответ: Полиграфия в Финляндии

Препресс в Сканвебе в 2004 был русский. Думаю, сейчас так же.
А почему Финляндия? В Турции теплее и море. Там тоже русские. Название типографии сейчас забыл, если интересно, вечером из дома отпишусь.
 

prepress

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
395
Реакции
24
Ответ: Полиграфия в Финляндии

JAW сказал(а):
Там все менеджеры, наверное, русские. Позвони, спроси...
Написал им письмо, на финском, жду ответа.
 

AVKom

Участник
Сообщения
88
Реакции
0
Ответ: Полиграфия в Финляндии

prepress сказал(а):
Написал им письмо, на финском, жду ответа.

Жуль Георгиевич - грузин, если хотите гражданин Финляндии, у них говорят русского происхождения, у нас бы считался кавказкого происхождения... Из последних ляпов ScanWeb-a - в части тиража разнай баланс на лице и обороте, т.е. явно приладка пошла на подбор. Печаталки - Харисоны 16 и 24 полосные, Саны 24 и 32 полосные. 4-6-8 зон приладки. CTP, принимают pdf-ы, в случае пятой краски или хитрого лакирования цветоделенный PS. Подтверждение в виде Jpeg-ов, разложенных по спуску, т.е. контроль прохождения задания полный, подхват pdf идет из горячей папки, насколько я помню с 16 каналов... ISO, ну что еще сказать, в договоре оговаривается колличество обязательных цветопроб на тетрадку, которые они сами для себя выводят... Если вы едите на печать со своими, будут прилаживаться и по ним. Приладочные листы не очень любят выдавать, только если кто приедет на печать или после большого скандала... Одним словом русская контора...
 

prepress

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
395
Реакции
24
Ответ: Полиграфия в Финляндии

AVKom сказал(а):
Жуль Георгиевич - грузин, если хотите гражданин Финляндии, у них говорят русского происхождения, у нас бы считался кавказкого происхождения

Спасибо за инфу

AVKom сказал(а):
Печаталки - Харисоны 16 и 24 полосные, Саны 24 и 32 полосные. 4-6-8 зон приладки.

Извиняюсь, не совсем понял. Это печатные машины?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.