Полиграфисту обдумывающему житье (полезные ссылки и пр.)

  • Автор темы Автор темы Kostik
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Kostik

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
982
Реакции
253
Так как в связи с кризисом много желающих освоить родственную профессию, давайте делится ссылками на полезные ресурсы и личный опыт, а заодно меряться своими первыми WEB-разработками.
Благодетели в других ветках форума дали мне следующую информацию:
http://htmlbook.ru/ - очень полезный справочный и обучающий ресурс по XHTML И CSS.
Имено там я сегодня наконец нашел три хитрых способа как выровнять тег <div> по центру экрана монитора
http://www.csszengarden.com/ - интересные примеры того, что можно сделать при помощи DHTML И CSS.

Из бумажных книжек по данному вопросу проштудировал уже три, но порекомендовать могу только одну стоящую: М. Хольцшлаг "Языки HTML и CSS. Для создания Web-сайтов", Триумф 2007.
 
Ответ: Полиграфисту обдумывающему житье (полезные ссылки и пр.)

A w3c и w3school не понравились?
 
Ответ: Полиграфисту обдумывающему житье (полезные ссылки и пр.)

уж кого-кого, а веб-дизайнеров-программеров и так вышекрыши. Или вы сразу в гуру планируете? Я б все-таки в сторону 3D посмотрел. Это позволит в перспективе шагнуть и к анимации/видео, и интерьерам и экстерьерам и просто к созиданию объектов.
 
Ответ: Полиграфисту обдумывающему житье (полезные ссылки и пр.)

Или вы сразу в гуру планируете?
Сразу в гуру не планирую, попионерю годик.
а веб-дизайнеров-программеров и так вышекрыши
Куча большая, не спорю. Но мастеров, или хотя бы твердых середнячков, там даже меньше, чем среди нашей братии.
Впрочем это разговор для "Разговоров", а здесь будем ближе к теме.
 
Ответ: Полиграфисту обдумывающему житье (полезные ссылки и пр.)

Kostik сказал(а):
Но мастеров, или хотя бы твердых середнячков, там даже меньше, чем среди нашей братии.
Вы не представляете, насколько вы правы!!!
Ладно, по теме, вдруг кто не знает:

http://jquery.com/ - библиотеки Javascript для упрощения написания скриптов для сайтов. jQuery помогает легко получать доступ к любому элементу (набору элементов) объектной модели документа (DOM), обращаться к атрибутам и содержимому элементов DOM и конечно манипулировать ими.

Один из русскоязычных ресурсов про jQuery - http://www.linkexchanger.su
 
Ответ: Полиграфисту обдумывающему житье (полезные ссылки и пр.)

MAO_the_Doom сказал(а):
и интерьерам и экстерьерам и просто к созиданию объектов.
Строительство заморожено. Соотв. интерьеры, экстерьеры и прочие домики остались не у дел. А также реклама и всякие там ролики. 3D сейчас разве что для онлайн игр требуется. Ну я конечно утрирую но спад в этой отрасли имхо не меньше чем в полиграфии.
 
Ответ: Полиграфисту обдумывающему житье (полезные ссылки и пр.)

lunatik сказал(а):
спад в этой отрасли имхо не меньше чем в полиграфии.

Не по теме:
Мыслите масштабнее! Web тем и хорош, что можно не ограничивать себя масштабами одной страны.
 
Ответ: Полиграфисту обдумывающему житье (полезные ссылки и пр.)

Ребята. В упаковку уходите...
Особенно во флексуху. Там заказчикам особенно деваться некуда.
Рекламная полиграфия пока тоже работает. Ну да... Не размещают рекламу, сами делают. Раздача туалетных бумажек на улице только растёт.
А вообще пока такая задница имеет место рекомендую сдвигаться по профилю. Или в жёсткую предпечатку, или вообще идти в печать. В печати тоже проблемы, но на уровне где-то 20% спада заказов. Ещё не смертельно.
В упаковке, похоже проблем нет, кроме хм... надуманных.

P.S. Сдвиг по профилю ко всему даёт бесценный опыт.
Да даже грузчиком и то польза для здоровья.
 
Ответ: Полиграфисту обдумывающему житье (полезные ссылки и пр.)


Не по теме:
не знаю как у вас с флексоупаковкой, но я тут прошуршал несколько местных флексо-конторок - з/п опреатора-дизайнера (дизайн + согласование + подготовка к формам) неочень. Шило на мыло.

Вообще на эту тему весьма хотелось бы поговорить отдельно, а то зафлудим полезные ссылки.

 
Ответ: Полиграфисту обдумывающему житье (полезные ссылки и пр.)

Вообще на эту тему весьма хотелось бы поговорить отдельно, а то зафлудим полезные ссылки.
Таки и организуйте или можно в "Кризисе" поболтать.

Про печатников.
Была задумка выучится на офсетного печатника. Но посмотрите сколько достаточно опытных печатников сейчас на принтфоруме работу ищут за любые деньги.
 
Ответ: Полиграфисту обдумывающему житье (полезные ссылки и пр.)

Отросток данной темы, чтобы "разговоры разговаривать"
http://forum.rudtp.ru/showthread.php?p=436894#post436894
А здесь будем оставлять коменты по существу: ссылки, советы по web-разработкам и т.д.
 
Ответ: Полиграфисту обдумывающему житье (полезные ссылки и пр.)

Kostik
Извиняюсь за назойливость, но я напоминаю про вопрос в посте #2. (Там у меня, кстати говоря, опечатка: w3school = w3schools.)
Видимо, за обильным "постопадом" вы о нем забыли.
А скорее всего, не стали упоминать, т.к. не понравилось, да?

Лично мне интересно, насколько в среде "начинающих" востребован ресурс — источник спецификаций.
 
Ответ: Полиграфисту обдумывающему житье (полезные ссылки и пр.)

Все это конечно круто но хорошо бы по-русски.
 
Ответ: Полиграфисту обдумывающему житье (полезные ссылки и пр.)

Evgen, встречный вопрос: а чем русскоязычный htmlbook не подходит? Там ошибки какие-то? =)

...тем более, если с английским не все в порядке.
 
Ответ: Полиграфисту обдумывающему житье (полезные ссылки и пр.)

Html и css это хорошо, но, думаю, ссылки по данному вопросу не так-то уж и трудно нарыть. Про книги, я вообще молчу - в локалке можно гигами выкачивать инфу, вопрос только в том, что web развивается с недетской скоростью, и не знаешь за что хвататься.. =)

Про личный опыт: неплохо было бы иметь знания не только по html и css, но и по javascript, flash, php и прочее. Я к тому, что без программирования, ничего интересного не замутишь...

Парочка ссылок (которые валяются на каждом шагу =) )
Флеш-потрошитель
Флеш блог
Jquery и прочее
Для начинающих, имхо, очень даже... по javascript, DOM и т.д.
 
Ответ: Полиграфисту обдумывающему житье (полезные ссылки и пр.)

Спасибо за ссылки!
Лично мне интересно, насколько в среде "начинающих" востребован ресурс — источник спецификаций.
Не упомянул данные ресурсы только потому, что там нерусскими букфами.
Пару лет назад это для меня проблемой небыло (собирался на ПМЖ в буржуинство и штудировал язык), а сейчас "собачью мову" немного подзабыл
 
Ответ: Полиграфисту обдумывающему житье (полезные ссылки и пр.)

Имхо, надо знать англ. на уровне интерфейса программ и чтения документации. Неудобно, конечно, но человек ко всему привыкает, даже к петле... Поболтается пару секунд, а потом висит себе тихонечко... =) =)
 
Ответ: Полиграфисту обдумывающему житье (полезные ссылки и пр.)

Имхо, надо знать англ. на уровне интерфейса программ и чтения документации.
Согласен, но учится с "нуля" удобней как-то на родном языке.
 
Ответ: Полиграфисту обдумывающему житье (полезные ссылки и пр.)

DCat > встречный вопрос: а чем русскоязычный htmlbook не подходит? Там ошибки какие-то?

Не-не, ошибок я там пока не замечал; для любителей русскоязычных справочников ресурс хорош, автор – молодец.
Редко туда заглядываю. На нем я не увидел, к примеру, возможности сразу же "попробовать" что-нибудь со своими параметрами. На w3schools для этого есть зеленая кнопка Try it Yourself, которой я иногда пользуюсь, чтобы глянуть на результат в разных браузерах.
Возможно, это только мне так хочется - сразу увидеть результат, а остальным это и не нужно. ))
 
Ответ: Полиграфисту обдумывающему житье (полезные ссылки и пр.)

кстати, чтобы глянуть на результат в разных браузерах я вот такую штукенцию нашел

Запихиваешь адрес сайта, выбираешь в чём, хочешь посмотреть, ждёшь, получаешь.


Не по теме:
Черт! Звучит как реклама
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.