Полилит - кто сталкивался?

  • Автор темы Автор темы Alien
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Alien

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 353
Реакции
217
Запечатываемый материал - полилит (как я понял - синтетическая бумага).Какие особенности?Как я понял - печать фолиевыми красками.
И всвязи с этим все ограничения, какие накладываются на фолиевые краски.
Что-нибудь ещё?
Примечание - изначально менеджер ошибся в названии, спасибо, за исправление.
 
Ответ: Полюлит - кто сталкивался?

полилит, а не целлюлит.
там еще что-то с фальцовкой было... Не помню, к сожалению. Не то чтобы плохо, но необычно.
 
Ответ: Полюлит - кто сталкивался?

На сколько мне известно (сам с этим материлом не работал) полилит это материал, котороый имеет значительную разницу между двумя сторонами. Соответсвенно, цвет на лице и обороте даже с одной приладки может получиться разным.
Поговаривают, что вырубные ножи очень быстро тупятся при вырубке.
 
Ответ: Полюлит - кто сталкивался?

Вот, нашел такую статейку. Надеюсь поможет.
 
Ответ: Полюлит - кто сталкивался?

Мы по нему работали и работаем...
(Например та Береговская карта, которая присутствует на ссылке выше)
Несколько моментов:
1) Разница лица и оборота присутствует, но не для всех плотностей, он вообще то разный бывает.
2) Цветопередача несколько отличается от обычных бумаг, поэтому попасть в другой тираж может быть проблематично.
3) Очень долго сохнет. По печати даже несколько проблемней, например, металиков. Ну и как всегда с фолиевыми красками...
4) TIL поменьше стоит делать.

У нас на нем очень любят заказывать разного рода флажки.

Вот более подробно:
http://www.bereg.net/info.phtml?dir=475&sdir=1141

Если в Питере, то для консультаций скорее всего к нам пошлют ;)

P.S. Помню я, как у меня в предпечатке (тогда единственное помещение, где стоял вменяемый кондиционер) стояли стапели с этим Полилитом, температура была поднята чуть ли не до 30 градусов, а то и выше (печатники воду упустили) ;)
Кстати, на новой печатной машине (С ИК сушкой) все гораздо проще получается.
 
Ответ: Полилит - кто сталкивался?

про флажки точно замечено, мы тоже на нем в основном флажки печатаем, фолиевыми красками, линиатуру поменьше, особой разницы по сторонам не замечал, печатники ворчат не сильно, без сушки сохнет долго
 
Ответ: Полилит - кто сталкивался?


Не по теме:
Прекращаем рекламу
 
Ответ: Полюлит - кто сталкивался?

Mr.Adel сказал(а):
На сколько мне известно (сам с этим материлом не работал) полилит это материал, котороый имеет значительную разницу между двумя сторонами. Соответсвенно, цвет на лице и обороте даже с одной приладки может получиться разным.
Поговаривают, что вырубные ножи очень быстро тупятся при вырубке.

В зависимости от плотности у этой бумаги разная и лицевая сторона и оборотная, подробнее про полилит ..
 
Ответ: Полилит - кто сталкивался?

1) Краски фоиловые
2) Увлажнение специальное для фоиловских красок
3) Оксидант еще в краску добавляется
4) Воду упускать нельзя, иначе сохнуть будет вечность
5) Плотность краски чуть ниже и ни в коим случае не перекладывать
6) После печати разложить стопками по 50-100 листов, иначе отмарает
7) Порошок на последнем проходе побольше, не жалеем
8) Приладку делаем тоже на полилите, а не на бумаге в целях экономии

Если сделано все правильно, то сохнет 1-2 суток. Если не правильно, то не высыхает до конца никогда
 
Ответ: Полилит - кто сталкивался?

bous сказал(а):
1) Краски фоиловые
...

Если сделано все правильно, то сохнет 1-2 суток. Если не правильно, то не высыхает до конца никогда
Не НАДО фолиевыми (это мифический "стереотип"). Мы в двух тип-фиях "запускали" такую печать. Особые требования к климату. И печать на "малой воде".
:) Если открыть окна и двери - никогда не высохнет.
 
Ответ: Полилит - кто сталкивался?

Мы печатаем всегда фолиевыми...
Можно обычными :) Оно конечно высохнет, но пальцем сниматься будет элементарно.

Да. Проблема в балансе краска/вода. Чуть побольше воды и "приехали". Палеты лежат по всей типографии под разными электровентиляторами, сохнут...

P.S. Печатать малыми приёмами. У нас специально такие палетки маленькие сделаны из фанеры и досок.

Да. На полилите печатаем очень много. Главное, не допускайте 100% плашек. Максимум 98%. И практика показала, что чем меньше краски, тем быстрее сохнет, т.е. TIL минимально возможный.

P.S. В пятницу где-то в час дня отпечатали тираж на металике.
В 19 часов ещё не высох, т.е. на пальце оставалась такая жирная мутотень.
 
Ответ: Полилит - кто сталкивался?

печатать надо именно фоиловыми. обычные не высохнут в принципе. У обычных красок высыхание идет за счет впитываемости, а здесь невпитывающий материал. На счет тила и плотностей не знаю. Мы печатаем без ограничений, только чтобы плотность краски была не выше нормы, перестраховываемся и держим чуть меньше. Если фоилом печатаете впервые, будьте готовы, что придеться перепечатывать
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.