Полошение против долевой — что это?..

LeRoosh

Участник
Топикстартер
Сообщения
53
Реакции
2
Коллеги, добралась до столичного печатного двора с их Индигами, долго икала бумагу (не меловку) с заводским праймером и нужной долевой %8
Получила первые 200 листов и почти все — с полосками...

Менеджер сперва сказала, что нужно исправлять ФАЙЛЫ. Я пока даже боюсь спросить как именно.
Вторая версия тоже интересная — обратили внимание, что полошение идет перпендикулярно долевой и ссылаются на то, что спуски были сделаны под переворот по длинной стороне (а надо было work and tumble) и импришлось вручную в машине задавать переворот.
Здесь есть хоть доля правды или это чистой воды фантазии менеджера?
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 885
Реакции
3 457
1. Скорее всего полосит машина, а "исправлять" — это шуметь на плашка.
2. Про вращение правда.
 
  • Спасибо
Реакции: LeRoosh

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ну, насчёт переворота, это та причина, почему спуски должны делать на месте, ибо фиг эти типографии знает...
А насчёт полошения... Чисто их трабла. Если не шмогла, могли бы просто тираж остановить и думать как лечить.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: LeRoosh

Gad

Сообщения
2 975
Реакции
1 408
  • Спасибо
Реакции: LeRoosh

LeRoosh

Участник
Топикстартер
Сообщения
53
Реакции
2
1. Скорее всего полосит машина, а "исправлять" — это шуметь на плашка.
2. Про вращение правда.

1. Шумом лечить не вариант, ибо речь не о плашках совсем, а о фотографиях (в основном портретных) 📸
2. Т.е. есть вероятность, что если я сделаю спуск сразу для переворота по короткой стороне, проблема исчезнет?

Ну, насчёт переворота, это та причина, почему спуски должны делать на месте, ибо фиг эти типографии знает...
А насчёт полошения... Чисто их трабла. Если не шмогла, могли бы просто тираж остановить и думать как лечить.

Я бы с радостью отдала на откуп им спуски (и не искала спеца по 8 препсу в соседней ветке 'hz'), но в заказе где печать на 6000 была, стоимость препресса (спуска полос) добавила еще 12000 '8()'
 

LeRoosh

Участник
Топикстартер
Сообщения
53
Реакции
2
'fp'
Вручную в кореле что ли. 'hmmm':D


не иначе, но это всё равно 'shok2'
При этом на сайте в требованиях висит требование отправлять постраничные файлы, но только в процессе выяснилось, что это уже тогда совсем не листовая печать '))'
 

LeRoosh

Участник
Топикстартер
Сообщения
53
Реакции
2

Не по теме:

Может скан того что получилось и исходный файл помогут быстрее опознать проблему?:)

Исходный файл — это фотокнига, сверстанная в индизайне, экспортированная в пдф в постраничный файл и спущенная 5 препсом :)
Скан не могу сделать, есть несколько фото, снятых телефоном, но и на них видно
IMG_20200724_132059.jpg
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 885
Реакции
3 457
Машина полосит, к бабке не ходи.
 
  • Спасибо
Реакции: Gad и LeRoosh

Gad

Сообщения
2 975
Реакции
1 408
Как это можно привязать к долевой бумаги, ума не приложу, к направлению движения листа при печати - да :)
 
  • Спасибо
Реакции: ~RA~

LeRoosh

Участник
Топикстартер
Сообщения
53
Реакции
2
Спасибо, мужики, вернули веру в здравый смысл, а то пошатнулась '))'
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Если мне глюки не изменяют, индига то офсет, ежли мне глюки не изменяют и жидкие краски, если НР не переиграли, а что то мне фотки подозрительны на электрографию, однако :)
 

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
JAW, столько лет на форуме и не знать — Indigo — это та же электрография только на жидких ченилах ElectroInk — и все это «электрографическое» полошение присуще индигам тоже, только в меньшей ситепени.
 
  • Спасибо
Реакции: ~RA~

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
Хотя на примерах такое ужасное полошение, что новые Ксероксы и Минолты такого не дадут.
 

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
Берём несколько разных листов, кладём один на другой, смотрим положение полошения. Полосы совпадают? Выкатываем претензию к состоянию машины. Полосы в разных местах? Разбираемся дальше.
 
  • Спасибо
Реакции: LeRoosh

LeRoosh

Участник
Топикстартер
Сообщения
53
Реакции
2
Берём несколько разных листов, кладём один на другой, смотрим положение полошения. Полосы совпадают? Выкатываем претензию к состоянию машины. Полосы в разных местах? Разбираемся дальше.
Они даже не собираются разбираться, как только что выяснилось '))' Менеджер говорит "что входит, то и выходит", и с утра нашла наше сотрудничество взаимоНевыгодным :) Нет ли здесь печатников, приближенным к столичным индигам? Уж очень нравится как матово она печатает :(