Полосит градиент после вывода на плёнке!

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

sitrey

Участник
Топикстартер
Сообщения
16
Реакции
0
Доброго времени суток, столкнулся с вот такой вот проблемой, при выводе файла с градиентом выходят эти жудкие полосы! (Рип: HEIDELBERG, Тип: IS Classic, линиатура 32, Градиент от 3 до 80%, )
 

Вложения

  • BKjxrADcbhw.jpg
    BKjxrADcbhw.jpg
    127.6 КБ · Просм.: 968
Последнее редактирование:

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
И на печати выходят?
(Без подробного рассказа о том, каким образом они получаются (РИП, тип растрирования, калибровочные кривые, разрешение, линиатура растра, от скольки процентов до скольки градиент) -- разговор сведётся только к тому, что: "у меня тоже на плёнке полосит, а на печати нет!" или "никогда не сталкивались" etc)
 

sitrey

Участник
Топикстартер
Сообщения
16
Реакции
0
И на печати выходят?
(Без подробного рассказа о том, каким образом они получаются (РИП, тип растрирования, калибровочные кривые, разрешение, линиатура растра, от скольки процентов до скольки градиент) -- разговор сведётся только к тому, что: "у меня тоже на плёнке полосит, а на печати нет!" или "никогда не сталкивались" etc)
Готово (изменил описание)
 

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
Такого видеть ещё не приходилось.
Если на растрированных файлах которые уходят в фотонабор ничего похожего нет, то проверять механику фотонабора.
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 643
Реакции
4 364
Нормально всё с механикой - диагонали ровные. Копай файло.
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 643
Реакции
4 364
В Файло? а по точнее можно, то есть в кореле самом или где?
Это уже проблемы верстуно-препрессов - я их стараюсь не касаться.
ЗЫ ну про шерифа и негров - помните наверное. '))'
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
Тем или иным способом (зависит от РИПа) достаём файл (обычно с расширением tif) который и пошёл на вывод (НЕ тот файл что скормили РИПу, а тот, что из РИПа пошёл на вывод) и смотрим, что в нём. если похожие полосы -- ковыряем файл который ушёл в РИП, если ничего похожего нет -- ковыряем механику (фокусировку, например, или там много чего ещё может быть)

И кривые линиаризации мы так и не видели.
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 643
Реакции
4 364
  • Спасибо
Реакции: Valentin

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
Не надо ломать фотонабор.
Это сочетание Рипа старого, Корела и скорее всего векторного градиента в файле.
Если градиент СМУК можно отрастрировать. Если пантон тогда танцы с бубном лучше в Корел паинт.
Такая ступенька на древних Рипах случалась при сочетании низкой линеатуры (а тут вроде 32) и нескольких приколов.
1. Поворот исходного градиента (объекта) на дробный градус или банально на 90 всего изображения.
2. Масштабирование объекта содержащего градиент более 20-30% в сторону уменьшения.

Копаем файл.
 
  • Спасибо
Реакции: langry, Nikle и -Moh-

-Moh-

15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499
Полностью соглашусь с @Valentin, векторный градиент на низкой линиатуре = полосы. Это не аксиома, всё от РИПа зависит.
Растрируйте, шумите, рассказывайте о результатах.
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin

sitrey

Участник
Топикстартер
Сообщения
16
Реакции
0
Хорошо, всем спасибо! Буду отписывать о тестах!
 

Valery

15 лет на форуме
Сообщения
2 257
Реакции
1 187
кстати, в Дельте (если это она) можно через PS header поднять градации с 256 до не помню чего (1к или 4к), если это реально проблемы 256 градаций, в чем я очень сильно сомневаюсь. Можно даже на превьхе Дельты пипеткой все померять для проверки
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin

sitrey

Участник
Топикстартер
Сообщения
16
Реакции
0
кстати, в Дельте (если это она) можно через PS header поднять градации с 256 до не помню чего (1к или 4к), если это реально проблемы 256 градаций, в чем я очень сильно сомневаюсь. Можно даже на превьхе Дельты пипеткой все померять для проверки
Да именно "Delta Tower" а вот за счёт привью я не видал там пепетки не разу, так что померить я пока что не могу, узнаю у человека у которого в этой машине больше опыта и отпишу! Спасибо за подсказку!
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.