Полоски на пленке...

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Pavel_press

Участник
Топикстартер
Сообщения
45
Реакции
0
Проблема в следующем. После проявки в конце пленки появляются полоски черного цвета небольшой длины (от сантиметра до 5-6 см). Полоски по ходу пленки, имеют не однозначную структуру, при расмотре в лупу похоже на вуаль в виде тонкой полосы. Края не такие ровние если бы их рисовал лазер, плюс имеется прерывания и плавное начало и конец полосы. Что было сделано: почистил всю оптику, результата нет. Запустил пленку без экспонирования полоса есть, стало быть виновата проявка. Залил химчистку 4500G все блестит и сияет, секция как новая, не помогло все равно. Вынул секцию просмотрел все валы, все нормально. Заливал новый проявитель через 5-10 метров проявки, не помогло. Менял секции местами, воду и проявитель, тоже не помогло. Потом было замеченно, что если подождать минут 10-15 между проявкой пленок, то следующая пленка выходит без полос. Стало быть дело в растворе, но юзаю обычный проявитель Агфа каким пользовался всегда, менял его не однократно полосы не проходят. Проверил бульбуляцию, бульбулирует, может не так резво как в фиксаже, но помпа вроде устройство тупое либо работает, либо нет. Да и плотность проявителя вроде как больше чем у фиксажа, в общем не суть важно. Вопрос сталкивался ли кто с такой проблемой. Совсем забыл ФНА Долев 800В проявка хопе 901джи. Заранее благодарен.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 743
Реакции
3 425
Ответ: Полоски на пленке...

Я бы тупо увеличил время проявления секунд до 30-40-50... Пленка сейчас всякая бывает и неравномерности в эмульсии встречаются.
 

Pavel_press

Участник
Топикстартер
Сообщения
45
Реакции
0
Ответ: Полоски на пленке...

Временые фокусы забыл упомянуть, поднимал до 32 секунд, вообще проблему с чем только не связывал, и с тем что на хуагуанге немного работал, и с тем что использую фуджи и мсфильм, но токо вот логики не вижу. Только если китай во всем виноват. Попробую поднять до 40-50 может вы и правы. Было бы круто если все дело в секундах...
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Ответ: Полоски на пленке...

Это микроцарапины. Помойте проявку.
 

Pavel_press

Участник
Топикстартер
Сообщения
45
Реакции
0
Ответ: Полоски на пленке...

Ну это уже было сделано, и водой и химией. Полоски подразумевают, наличие проявление, а царапины отсутсвия эмульсии вследствии механического повреждения. Царапины оставляют гребенки, они чистые. У меня полосы, то есть проявляется не экспанированый участок пленки, то есть это вуаль.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Ответ: Полоски на пленке...

У меня полосы, то есть проявляется не экспанированый участок пленки,
Именно на неэкспонированом. Типа такого: http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=46755
Физика данного явления, как я понимаю, такова: эмульсия, в процессе трения о микрокристаллы, отложившиеся на валах, начинает восстанавливать серебро на незасвеченных участках просто от трения. Пусть знатоки меня поправят.
 

Pavel_press

Участник
Топикстартер
Сообщения
45
Реакции
0
Ответ: Полоски на пленке...

Увеличил скорость до 40 секунд по совету splxgf, пока пленки идут чистые, правда на них растра немного, хотя эти полосы появляются и на растре и на пустом месте, видимо все таки дело во времени, а я в своих твроческих изысках, тупо не довел время до максимума. Погоняю сегодня-завтра, посмотрю, в любом случае спасибо за совет, а то я тут уже помпу хотел менять, хотя понимал что поможет на врятли, так как менял помпу воды и проявителя местами. Это уже от бессилия)))
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Ответ: Полоски на пленке...

От скорости оно, конечно, зависит, но лучше все-таки искать первопричину - разберите проявку и внимательно осмотрите валы и все места, соприкасающиеся с пленкой на предмет шероховатостей.
 

Pavel_press

Участник
Топикстартер
Сообщения
45
Реакции
0
Ответ: Полоски на пленке...

Да такое возможно, и я после исключения фотонабора стал думать об этом, промыл руками химией. Если углубляться в химию, то все галагениды серебра и тем более незначительное востановленое серебро должны растворится в процессе химчистки, так как очиститель содержит по сути фиксаж, который переводит все соли и металическое серебро в раствор. Можно предположить что не все отмыл, хорошо, мыл 2 раза нужным количеством химии, после этого доставал смотрел все валы, разбирал почти полностью. Ничего не помогло, поменял секции местами, с учетом того что в воде 2 вала очень хорошо попрактиковали на себе реакцию серебренного зеркала и назвать секцию чистой нельзя. Для чистоты эксперемента поставил грязную, самое смешное что стало как будто даже лучше, но полосы все равно были. Дальше стал думать в сторону раствора, типо надо купить проявитель фуджи, но это все уже фантастика, так не должно быть, если работало все раньше должно работать и сейчас, видимо все дело в волшебных секундах, а я просто не прибавил стоко скоко надо. Но и эта теория требует подтверждения, чем я сейчас и занимаюсь, в любом случае всем спасибо за участие в обсуждении.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Ответ: Полоски на пленке...

2 вала очень хорошо попрактиковали на себе реакцию серебренного зеркала и назвать секцию чистой нельзя. Для чистоты эксперемента поставил грязную, самое смешное что стало как будто даже лучше, но полосы все равно были.
Поставьте посеребрянные валы с противоположной стороны от эмульсии.
Попробую выразиться иначе - со стороны эмульсии должны стоять самые чистые валы. Я таким образом уже который год выкручиваюсь. :(
 

Pavel_press

Участник
Топикстартер
Сообщения
45
Реакции
0
Ответ: Полоски на пленке...

Делал и такой финт ушами, в мосту ловил пленку, перекручивал ее наоборот и пускал эмульсией по другим валам, фишка в том что помогало на 1-2 пленки а дальше те же яйца, потому я все таки решил что дело не в валах. И нельзя сказать что помогало, так как первая пленка в комплекте очень редко бывает с полоской, фигня начинается со второй и далее, если дашь постоять проявке, то процесс начинается заново. Насчет серебренных валов, залейте химчистку или просто фиксажом промойте, он тупо смоет серебро, хотя хичистка лучше, так как она образует все возможные комплекстные соли и уберает не только серебро, но и кальциево-магниево-железные отложения.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 743
Реакции
3 425
Ответ: Полоски на пленке...

Пленка просто в последнее время бывает разная, даже агфа... не говоря о том что на плотности экономят, так и эмульсия бывает разной плотности и не всегда химия успевает прореагировать как нужно.
 

Pavel_press

Участник
Топикстартер
Сообщения
45
Реакции
0
Ответ: Полоски на пленке...

Пленка просто в последнее время бывает разная, даже агфа... не говоря о том что на плотности экономят, так и эмульсия бывает разной плотности и не всегда химия успевает прореагировать как нужно.
Скороее всего так и есть, не раз попадались ролики агфы на которых приходилось снижать интенсивность лазера, потому что обычное значение пересвечивало пленку, соответсвенно экономят и делают не пойми что.
 

polbol

15 лет на форуме
Сообщения
1 410
Реакции
402
Ответ: Полоски на пленке...

Таже проблемма. Полоски в конце пленки. Система с панчем. если одеть на панчи то все царапки совмещаются. '))' Царапки идет всегда с одним расстоянием от края. в независимости какой длинны пленка выводится. Временами пропадали, но потом появлялись вновь. Сделали проще, на рипе добавили хвост 3-4см чтоб царапки на нужные места не попадали.
 

Pavel_press

Участник
Топикстартер
Сообщения
45
Реакции
0
Ответ: Полоски на пленке...

Таже проблемма. Полоски в конце пленки. Система с панчем. если одеть на панчи то все царапки совмещаются. '))' Царапки идет всегда с одним расстоянием от края. в независимости какой длинны пленка выводится. Временами пропадали, но потом появлялись вновь. Сделали проще, на рипе добавили хвост 3-4см чтоб царапки на нужные места не попадали.
Тут все не так, полосы не совмещаются гуляют по хвосту, то ниже, то выше, разной длины, в общем нет закономерности. Если бы они совмещались и были бы закономерны, я бы сделал так же - увеличил хвост)))
 

Mambo

PrePresser
15 лет на форуме
Сообщения
607
Реакции
106
Ответ: Полоски на пленке...

Может пора "конфетти" из панчей вытряхнуть?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Ответ: Полоски на пленке...

Кстати, да, оно ж может царапаться и не в проявке. Более того, хуангуанг может быть поцарапан уже при намотке. Были и такие случаи, не помню, ни то с Фераньей ни то с МС
 

A_Leonid

R.I.P.
Сообщения
79
Реакции
32
Ответ: Полоски на пленке...

Паша, посмотри на состояние последнего паролонового валика в конвейере.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Полоски на пленке...

Тут все не так, полосы не совмещаются гуляют по хвосту, то ниже, то выше, разной длины, в общем нет закономерности.
Проявку в топике не знаю, но подозреваю, что виной может быть конденсат, оседающий на деталях и размазывающийся по плёнке. Либо раздавливаемый валами перед входом в проявку. Проверить вентиляцию под защитными кожухами - уж очень связано появление полосок с периодами простоя проявки.

ЗЫ. Скорость проявки СНИЗИЛ до 40 сек. А если точнее - скорость зависит исключительно от концентрации активных веществ проявителя и его температуры. А вот время действительно увеличил. ;) К тому же избыток плотности на стандартных экспозициях и времени/температуре проявления говорит только о бОльшем количестве серебра в плёнке.
 

agfa-ats

больше Aгфе не родня
15 лет на форуме
Сообщения
1 724
Реакции
1 236
Ответ: Полоски на пленке...

Да "ап чом" тут весь базар без фото этих полосок?!
Тупая трата времени и чернил.
Осмелюсь озвучить место, где надо копать (из своего опыта): статическое электричество и его разряд с пленки на проявку.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.