[Acr XI] Получение PDF в обрезном формате из издательского оригинал-макета

Acrobatist

Участник
Топикстартер
Сообщения
47
Реакции
0
Доброго времени суток!

Прошу поделиться опытом. Задача в следующем: из издательских оригинал-макетов получить обрезной формат средствами Акробата, ну или популярными средствами доп. редактирования типа Quite Imposing Plus или PitStop.
Есть pdf-файлы, в которых указаны все необходимые для типографии метки, а для моих задач эти метки не нужны, да и сами поля - тоже не нужны. До сих пор я использовал штатный инструмент "Обрезать" в Акробате, вручную выбирая область обрезки. В какой-то момент задумался: если программа знает границы полей, то почему она сама не может определить область, которую нужно обрезать. Пока не смог найти такой функционал ни в Акробате, ни в плагинах. М.б. не там ищу...
 

lev

Модератор
20 лет на форуме
Сообщения
2 146
Реакции
2 071
Неужто в окошке кропа до сих пор не нашли опций?
trim.jpg
 
  • Спасибо
Реакции: NNN5

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
В задаче мало исходных данных.
По какому признаку нужно определить обрезную область?
 

Gad

Сообщения
2 975
Реакции
1 408
Preflight > fixup > CropBox=TrimBox
 

Acrobatist

Участник
Топикстартер
Сообщения
47
Реакции
0
Preflight > fixup > CropBox=TrimBox
У меня Акробат на русском. Я попробовал найти что-то похожее по смыслу на fixup в Инструменты - Допечатная подготовка, но не обнаружил. Напишите эту же цепь на русском, если не сложно.
 

Acrobatist

Участник
Топикстартер
Сообщения
47
Реакции
0
В задаче мало исходных данных.
По какому признаку нужно определить обрезную область?
Есть издательский оригинал-макет. В нем проставлены все необходимые метки и поля. Мне необходимо обрезать этот макет по границам trim box, но не выделяя "руками" нужную область, а автоматом (т.е. указав Акробату, что мне нужен trim box, а он сам определил где trim box и обрезал лишнее).
 

Acrobatist

Участник
Топикстартер
Сообщения
47
Реакции
0
Если в файле трим бокс не задан, то никакой акробат его сам не определит.
Господа, что я не так пишу? "В нем (в файле) проставлены все необходимые метки и поля". Разве из этого не следует, что трим бокс задан?
 

dimonchikk

15 лет на форуме
Сообщения
1 166
Реакции
433
Ценю Ваш юмор :) Если это юмор :)
Вам дают понять что не все что вы говорите соответствует действительности. Проще будет приложить хотя бы одну страничку (файл) для анализа.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Господа, что я не так пишу? "В нем (в файле) проставлены все необходимые метки и поля". Разве из этого не следует, что трим бокс задан?
Не следует. Метки - это просто обьекты, обрезать по ним, конечно можно при желании, но весьма нетривиально.
Итак, вернемся на исходную - с чего вы заключили, что в файле задан trimbox?
По поводу неспособности найти вкладку "Предпечатная подготовка" - а у вас точно Acrobat, а не Reader? Не сочтите за юмор
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 886
Реакции
3 457
Последнее редактирование:

Acrobatist

Участник
Топикстартер
Сообщения
47
Реакции
0
Это факт.
Ищите кнопку, будет работать.
Объясните тупому, какую кнопку необходимо найти)) Такое чувство, что на разных языках говорим.
Шлю скрин настроек акробатовского инструмента "Обрезать". Если речь про него, то что мне нужно выбрать (или нажать), чтобы получить страницу в обрезном формате?
 

Вложения

  • Скриншот 23-09-2021 114732.jpg
    Скриншот 23-09-2021 114732.jpg
    175.7 КБ · Просм.: 220