[ID CC-CC2021] Полукруглая шпация после имен героев пьесы

Dogunkova

Участник
Топикстартер
Сообщения
6
Реакции
0
Есть верстка пьесы. Хотелось бы, чтобы после каждого имени героя, перед его фразой, после точки стоял не пробел, а полукруглая шпация.

Хотелось бы сделать это по-умному и автоматизировать процесс. Пытаюсь решить вопрос через GREP в Найти/Заменить, но пока ничего не получается — не получается написать нужную комбинацию.

Прошу совета, может быть кто-то сталкивался? Спасибо!
 

Вложения

  • 2024-08-24_14-52-20.png
    2024-08-24_14-52-20.png
    526.3 КБ · Просм.: 95
Хотелось бы, чтобы после каждого имени героя
Внести в GREP всех героев (их же ни так много)
Но у меня вопрос... зачем?
Вангую, чтоб (судя по первым двум строкам) было одинаковое расстояние (и, судя по знаку, вовсе не полукруглая)
Достаточно выключку по формату (у вас — полная) , левому — еще лучше и настроить ее.
Да, пробелы будут чутка гулять, но в разумных пределах
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Dogunkova
По стилю или форматированию, разрядка же как то сделана.
В представленном примере "просто текста" нет.
По стилю не получится, разрядка кончается на предпоследней букве имени героя, чтобы точку не отбивать.
 
Почему, в Find Format этот стиль абзаца и в GREP нужная замена. А если это вручную сделано, то сначала поиском на стиль с Nested c разрядкой заменить.
 
Почему, в Find Format этот стиль абзаца и в GREP нужная замена. А если это вручную сделано, то сначала поиском на стиль с Nested c разрядкой заменить.
А, по стилю абзаца. Я решил, что по стилю разрядки :)
 
Пытаюсь решить вопрос через GREP в Найти/Заменить, но пока ничего не получается — не получается написать нужную комбинацию.
Всегда старайтесь интуитивно оценивать усилия на подбор нужного GREP-выражения, т.е. разницу между временем на его написание, проверку, возвращение к исходному состоянию в случае неудачи (или неполного захвата всех необходимых вариантов на один проход) и последующие шаги по уточнению этого GREP-выражения, и то время, которое потратится без какого-либо автоматизма при простом текстовом поиске/замене всех возможных вариантов.
В данном случае вы имеете в наборе пьесу Шварца "Обыкновенное чудо", в котором 14 действующих лиц. Все, что вам требуется - это в строке "поиск" набрать ^(Хозяин\.)\s и заменить на $1~>, нажать кнопку "Заменить всё", и потом еще 13 раз последовательно подставить всех действующих лиц между "скобками" и 13 раз нажать "Заменить всё".
Есть и другой вариант: написать на форум, потратить время на объяснение того, в чем состоит ваша задача, подождать, пока вам накидают разных вариантов на написание такого GREP-выражения, которое бы сразу захватило все 14 случаев, какое-то время потратить на обсуждение и проверку этих вариантов, и в итоге затратить гораздо больше времени, чем если это сделать так, как выше указано.
Смысл в автоматизации - потратить меньше времени и ресурсов. Если на автоматизацию тратится больше времени и ресурсов, чем на ручной труд, то смысла в автоматизации нет.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Petruccio и Dogunkova
Но один раз разобравшись можно применять многократно. Может тут цель вообще обучение на тестовом тексте.
 
  • Спасибо
Реакции: Masia
Но один раз разобравшись можно применять многократно. Может тут цель вообще обучение на тестовом тексте.
...и даже, казалось бы, разобравшись, можно что-то пропустить, как это сделал я, к своему величайшему стыду. В тексте пьесы есть много пояснений автора, обособленных скобками, которые не вписываются в ту схему поиска/замены, которую я так необдуманно предложил.
Например, следующие строки:
Охотник (ученикам). Садитесь, мальчуганы. Завтра, когда погода станет потише, идем на охоту.
Король (негромко и просто). Я в ужасном горе. Она сидит там у огня, тихая, несчастная. Одна - вы слышите? Одна! Ушла из дому, от забот моих ушла.
Медведь (обращается к Оринтии и Аманде, которые стоят обнявшись). Я прошу вашей руки. Будьте моей женой.
будут пропущены в поиске/замене, так как шпацию нужно вставить после скобок с точкой, а не после имени действующего лица.
И еще запутаннее становится подбор правильного GREP-выражения при попытке вобрать сюда и следующую фразу:
Принцесса (отчаянно). Папа! Папа! (Замечает Медведя. Спокойно.) Добрый вечер, папа. А я замуж выхожу.
Т.е. нужно вписать в GREP и имя без скобок, и имя со скобками, причем в скобках может быть и \l, и \u, и \s, и к тому же не зацепить вторые скобки.

В общем, обновленный GREP получается такой:
Поиск: ^(ИМЯ\.?\s?\(?[\l\s\u\,\.]*?\)?\.)\s
Замена: $1~>
 
Последнее редактирование: