Полупрозрачность в Pantone

  • Автор темы Автор темы igor_s
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

igor_s

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
206
Реакции
38
Добрый день.
Есть файл, в нем используется только Pantone. Нужно отдельные элементы подсветить белыми овальчиками (как в примере). Я использовал для этого размытый овал из фотошопа (в режиме CMYK). Но программа ругается, и непонятно, останется ли только Пантон или нет. В противном случае, как сделать так, чтобы были только пантоны? Спасибо
 

Вложения

  • Полупрозрачность.jpg
    Полупрозрачность.jpg
    52.5 КБ · Просм.: 790
  • Полупрозрачность1.jpg
    Полупрозрачность1.jpg
    69.8 КБ · Просм.: 518
Ответ: Полупрозрачность в Pantone

Загляните в установки параметров растровых эффектов. Там есть специаальная "кнопочка", касающаяся темы спотов.
К тому же при сохранении ПДФ не следует срезать (или отключать) оверпринты - без них ничего не получится. И сохранять подобную сцену в ЕПС 8.0 я тоже категорически не советую - спот будет раскидан в триаду. Версия EPS X3 нормально сохраняет подобные макеты.
Если сохранить в ПДФ, то нет принципиальной рапзницы - в 1.3 или в 1.4-1.5 версии соханять. Версия 1.3 получится более громоздкой из-за имитации прозрачности обмаскированными растрами. Но будет без прозрачностей и даст на РИПе задуманную картинку.
 
Ответ: Полупрозрачность в Pantone

Я собираюсь отдавать в файле Иллюстратора CS3. И вопрос. собс-но, если туда вставлен CMYK-овский PSD (а в нем белый с прозрачностью), то при выводе останутся ли только Panton-ы, которые изначально были в файле, т.е не появится ли CMYK-овские составляющие? Или для подобного нужно в самом Иллюстраторе делать векторную белую форму с прозрачностью? (тяжело после Корела вруливать в программу с чуждой ему идеологией ;))
 
Ответ: Полупрозрачность в Pantone

Существует несколько вариантов решений.
С другой стороны, мне никогда не предъявляли жёстких требований - вот только спот и никаких пустых цмиков.
Поэтому попробуйте сделать ПДФ 1.3 без профилей из Вашего макета. В Акробат ПРО посмотрите результат в режиме CMYK, по слоям и процентам (Outpu Preview). Если всюду будут только проценты спота - макет условно готов. Если будут ненулевые цмыки - градиент переделать в Фотошопе в режиме Grayscale, втянуть в Иллюстратор и попытаться покрасить спотом из свотча. Математически грей-канал - это коэффициент пропорциональности. Чем его зальёшь - то и будет модулировать. Если не прокатывает грей-канал - делать в Фотшопе в режиме дуотонов градиент. Цвет выбрать тот же, что и в векторе - используйте библиотеку спотов Фотошопа. Названия спотов одинаковы и в Фотошопе, и Иллюстраторе, поэтому лишних названий почти-дубликатов не появится.

Есть совсем простой вариант, если нужно просто выбелить однородный фон, без прозрачностей - сделать в Иллюстраторе гладкую бленду, где внешний овал покрашен спотом в цвет фона, а внутренний овал (или кружочек) - в тот же спот с 0%. И всё. Бритва Оккама, однако. :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.