Пользуетесь ли Вы микроскопами?

romyk

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
1 353
Реакции
247
Уважаемые коллеги, пользуетесь ли Вы микроскопами? Если да, то какими, и их плюсы и минусы. Отдельный интерес представляют цифровые.
 

Борух

В бане
Сообщения
546
Реакции
206
Уважаемые коллеги, пользуетесь ли Вы микроскопами? Если да, то какими, и их плюсы и минусы. Отдельный интерес представляют цифровые.

Не по теме:
Безусловно, каждый день по несколько часов, рассматриваю растровую розетку, любуюсь. А с цифровыми микроскопами еще и селфи в фотошопе монтирую: красивый я на фоне растровой розетки.
:sarcasm:
Микроскоп - это инструмент и он применяется не сам по себе, только потому что он есть, а потому что он нужен для какой то цели. Любой современный прибор для уонтроля характеристик офсетных пластин по сути является цифровым микроскопом.
 

RPavel

15 лет на форуме
Сообщения
1 686
Реакции
1 151
Безусловно, каждый день по несколько часов, рассматриваю растровую розетку, любуюсь.

Не по теме:
А я микроскопом оттиски к столу прижимаю, чтобы в трубочку не скручивались. У меня микроскоп тяжелеееенный

А если серьезно, практически для любых полиграфических нужд, очень рекомендую игрушку, типа этого: Купить USB-микроскоп МИКМЕД 2000R (цена, характеристики, отзывы) в магазине "Планетарий"
micmed_2000R_1.jpg

Они есть именно такого вида, но с разными названиями (китай-с, понимаешь)
Вполне прилично собранная вещица, в комплекте с удобной софтиной-просмотровиком, можно откалибровать размеры.
 

Alien

15 лет на форуме
Сообщения
2 353
Реакции
217
Пользуемся, в порядке приобретения (7 лет):
1. Peak х40 - старая школа :)
2. iTez eScope DP-M08 USB (10-50x / 200x)
3. Noname Digital Microscope USB (800x)
4. Levenhuk DTX 500 Mobi.
 

Sergant155

10 лет на форуме
Сообщения
463
Реакции
224
Ну лично я в цех без карманного микроскопа не выхожу. Там же печатники! От них иначе не отбиться!
микроскоп.jpg
 

Seeox

Участник
Сообщения
289
Реакции
242
пользуетесь ли Вы микроскопами?

Если речь об анализе оттисков, то использую:

1. Peak 50х
2. Dino-Lite Digital 50x-200x USB
3. Карманная "раскладушка" 5x

Очевидный плюс цифрового микроскопа - возможность делать цифровые снимки, хотя в принципе можно и через Peak телефоном фотографировать :) Dino-Lite или китайские аналоги имеют в комплекте неплохой софт и не занимают много места - подключай к ноутбуку хоть на коленках в цеху.
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 645
Реакции
4 366
А я уже давненько на всякие самоделки перешёл. Кстати, очень удобная штука получается из дозиметра ДКП-50. '))'
 

Dmitriy

20 лет на форуме
Сообщения
389
Реакции
203
Пользуюсь
1. Лупа х5
2. USB микроскоп х50 (китайский простой)
3. Sibress 3D (навороченный, измерительный)
 

polbol

15 лет на форуме
Сообщения
1 410
Реакции
402
PEAK -стаканчик. Ну и цифра китайская за 10$ с али. Совмещение там проверить. Ну и наличие или отсутствие краевых точек и середыш на смыкание.
Ну в критических случаях пару раз корректировал CtP, хотя это на замена icPlat'у.
 

romyk

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
1 353
Реакции
247
Вот я тоже начальство думаю для анализа оттисков склонить к приобретению Dino-Lite, как он в работе?
 

Seeox

Участник
Сообщения
289
Реакции
242
Да нормально он в работе, особенно если оперативно надо что-то посмотреть непосредственно в цеху или на выезде. На фотке 1 - размеры девайса по сравнению с мышкой; на фотке 2 - в рабочем положении с включенной подсветкой; на фотке 3 - буква "s" 4pt на экране при увеличении 200х. Единственный минус - именно DinoLite стоит очень негуманно, у меня-то он остался еще со старых "богатых" времен :) Но на рынке есть масса китайских аналогов по цене 1000-1500 руб.

DinoLite.jpg
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 645
Реакции
4 366
Да нормально он в работе, особенно если оперативно надо что-то посмотреть непосредственно в цеху или на выезде. На фотке 1 - размеры девайса по сравнению с мышкой; на фотке 2 - в рабочем положении с включенной подсветкой; на фотке 3 - буква "s" 4pt на экране при увеличении 200х. Единственный минус - именно DinoLite стоит очень негуманно, у меня-то он остался еще со старых "богатых" времен :) Но на рынке есть масса китайских аналогов по цене 1000-1500 руб.

Посмотреть вложение 87185
У дины оптика хорошая, в китайских по штуке - кривой пластик вместо стёкол, мерзотное мыло на картинке.
 

romyk

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
1 353
Реакции
247
Еще, вопрос, по Dino-Lite. Розетку в него видно нормально при максимальном увеличении?
 

Seeox

Участник
Сообщения
289
Реакции
242
Ну смотря что значит "нормально" :) В моем понимании - да, розетку видно хорошо (см. фото, это флексо 140 lpi). Причем у меня самый простенький девайс в линейке, а там ведь есть модели и с 5mp. Так что все ограничивается лишь вашим бюджетом.

DinoCapture.jpg
 

romyk

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
1 353
Реакции
247
Да, вот именно это и интересовало, и именно для флексы. Спасибо огромное.
 

polbol

15 лет на форуме
Сообщения
1 410
Реакции
402
Вот и причина для приобретения цифрового микроскопа. Шкалка К. Печатник говорит, что плотность по денсику в норме. Бумага меловка 115гр гладенькая. Что видим мы? '))'))
 

Вложения

  • черный.jpg
    черный.jpg
    70.8 КБ · Просм.: 987

romyk

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
1 353
Реакции
247
И это тоже, но для флексы цифровой микроскоп просто спасение, потому что в Peak не насмотришься.
 

Spirit412

15 лет на форуме
Сообщения
870
Реакции
128
Китайский, карманный за 700р. х40 увеличение. Второй х100
Самое главное - там шкала есть. Можно замерить при просмотре.
 

Vadohb

Участник
Сообщения
118
Реакции
6

Андрей 83

10 лет на форуме
Сообщения
227
Реакции
85
Такой.
 

Вложения

  • IMG_20190204_193102.jpg
    IMG_20190204_193102.jpg
    195.1 КБ · Просм.: 446
  • IMG_20190107_220843.jpg
    IMG_20190107_220843.jpg
    215.1 КБ · Просм.: 464