Поменять местами знак сноски и точку

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

daxx

Участник
Сообщения
33
Реакции
0
Ответ: GREP в InDesign. Что и как

Универсального способа нет. Для вашего так:
(\d+)(@)(\.) на это $3$1
не катит. он превращает точку в стиль цифр (в данном случае superscript)

Я бы чуть скорректировал метод A**Z и сделал все в 3 прохода. Тогда, наверное, получится:

ок вижу что надо детально описать конкретный случай а потом уже дедуктивым методом выводить принцип.
речь идет о сносках имеющие карактер-стиль А. В книге есть еще куча цифр без стиль, их трогать не стоит потому поиск просто цифр без стиля не проходит. Цифры сносок находятся после некоего слова и далее идет точка. Т.е. слово сноска точка, a нужно получить слово точка сноска.
Вся беда что если искать сноски стилем то не видна точка. Если добавить после цифр некий символ и заменять через него, то точка получает стиль А также (superscript).

daxx

Вы бы описали свою задачу по-подробнее -- быстрее получите результат. Тогда и разберетесь "Как принципиально решаются такие вопросы..."

описал чуть выше
 

daxx

Участник
Сообщения
33
Реакции
0
Ответ: GREP в InDesign. Что и как

Что мешает прогнать еще раз и заменить у точки один стиль на другой? Лень?

ищем точки со стилем и отменяем стиль? ok не сообразил.
теперь следующее - при добавлении @ к цифрам индизаин ищет также и верно расставленные сноски (там где слово точка сноска)
как можно их исключить из поиска? пытаюсь через negative lookbehind и знак абзаца но почему-то все равно ищет все сноски
 

A**Z

Участник
Сообщения
527
Реакции
627
Ответ: GREP в InDesign. Что и как

Чего-то не пойму. При поиске цифр сноски не ищутся (если верно расставлены). Сноска только через ~F.
 

daxx

Участник
Сообщения
33
Реакции
0
Ответ: GREP в InDesign. Что и как

Чего-то не пойму. При поиске цифр сноски не ищутся (если верно расставлены). Сноска только через ~F.
файл попал ко мне уже сверстанным кем-то и цифры сносок в тексте здесь не видны как сноски хотя имеют стиль, superscript и прописаны в footnote options. сами же сноски вынесены в конец книги. честно говоря не очень понимаю как это так сделано но уже не стал переделывать. потому ~F здесь просто не ищется.
вообще я думал это очевидно еще с самого начала. Если бы у меня был доступ к сноскам как ~F то не нужна была бы вся эта возня со стилями - хватило бы простейшего (~F). --> .$1
 

dhead

Участник
Сообщения
48
Реакции
0
Ответ: GREP в InDesign. Что и как

при добавлении @ к цифрам индизаин ищет также и верно расставленные сноски (там где слово точка сноска)
как можно их исключить из поиска? пытаюсь через negative lookbehind и знак абзаца но почему-то все равно ищет все сноски
А похоже, если в условиях поиска добавлен стиль, то в лукахедах и лукбехайндах он тоже подразумевается. Поэтому (еще раз повторяю:) можно сделать так:

1. ищем все куски с цифрами со стилем A и обрамляем их @@.
2. меняем ([\l\u]+) *@(.+)@(\.) на $1$3$2. У Вас же слово сноскам обязательно предшествует? В таком варианте точка стиль не меняет (под CS3 во всяком случае)
3. меняем @(.+)@ на $1 - убираем все "лишние" обрамления
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.