Помогите идеями (флекса)

Антон Фон-Pantone

Участник
Топикстартер
Сообщения
23
Реакции
0
А печатаете в перерывах между?
Ну я как бе технолог, печатники сами печатают, а что они со склада чистых взяли - контролирую каждый второй день, вот и всё. Возможно, не понял суть вопроса.
 

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
у меня каждые два дня пересчет всех красок
Ну так заведите экселевский файлик (с инструкцией печатникам -- взял -- отметил), будете пересчитывать раз в неделю, а то и в две.

И этикетку на каждую банку: подсчитано тогда-то (дата последнего пересчёта). Пересчёт несколько ускорится.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
И этикетку на каждую банку: подсчитано тогда-то (дата последнего пересчёта). Пересчёт несколько ускорится.
Ну тогда уж 1с, с адресным хранением и учетом по FEFO. Пересчет не нужен будет в принципе, проверять можно раз в несколько месяцев.
 

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
Ну тогда уж 1с, с адресным хранением и учетом по FEFO
И человеком который будет всем этим заниматься. Этикетка этого не потребует. Возврат остатков на склад -- на отдельную полку с сортировкой по обычным полкам (с занесением в лист учёта) по мере заполнения или во время инвентаризаций.
 

Антон Фон-Pantone

Участник
Топикстартер
Сообщения
23
Реакции
0
Пересчет не нужен будет в принципе, проверять можно раз в несколько месяцев.
Вынужден не согласиться. Сейчас такая ситуация, что единой полноценной системы нет, 1С только-только вводится в производство, а уж заставить печатников ее что-то отмечать по краске - это вообще задача титаническая. Их ни лишение премии, ни штрафы - ничего не пугает. Слава Богу, хотя бы формы еще моют с трех пинков. Да и опять же, если они намесят фигни - принципиально оставляют неподписанной банку и всё отрицают)
 

Seeox

Участник
Сообщения
289
Реакции
242
Ну я как бе технолог, печатники сами печатают, а что они со склада чистых взяли - контролирую каждый второй день, вот и всё.
То есть у вас печатники сами берут со склада те компоненты, которые им нужны? А вы, как технолог, просто констатируете факт - взяли то-то и в таком-то количестве? Печатнику всегда проще использовать чистые компоненты - результат более предсказуем, есть запас по насыщенности и по вязкости. Конечно никто не будет мучиться со сливами, особенно если ваших печатников "ничего не пугает" и есть возможность "все отрицать" :).
 
  • Спасибо
Реакции: sasa, splxgf и Jeine

Антон Фон-Pantone

Участник
Топикстартер
Сообщения
23
Реакции
0
То есть у вас печатники сами берут со склада те компоненты, которые им нужны? А вы, как технолог, просто констатируете факт - взяли то-то и в таком-то количестве? Печатнику всегда проще использовать чистые компоненты - результат более предсказуем, есть запас по насыщенности и по вязкости. Конечно никто не будет мучиться со сливами, особенно если ваших печатников "ничего не пугает" и есть возможность "все отрицать" :).
Они берут чистые краски и добавки. А я со склада пантонов выноошу им те, которые намесили в прошлый раз на этот же тираж. К счастью, есть две бригады, которые не стесняются и по складу пантонов побродить, поискать чего подходящего, если меня нет, в ночную смену, например.
 

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868

Антон Фон-Pantone

Участник
Топикстартер
Сообщения
23
Реакции
0
Чё там бродить, если учёт поставлен и проще на листочке посмотреть есть ли там что подходящее?
Бродят в поисках печатники, когда меня нет. "На листочке" - чистые краски, а как стоят пантоны - никто не записывает, ибо смысл. Если нужно банку достать, сняв с нее еще три, то кто будет восемь раз переписывать все их перемещения? Ряды красок стоят по цветам, но в силу ограниченной площади и разной используемости приходится иногда цвета перемешивать, ставить наиболее частые коричневые, например, к синим в начало склада.
 

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868

Goo

Участник
Сообщения
2
Реакции
1
Может, список со всеми захранившимися красками дезигнерам дать, которые в случае разработки новых макетов потиху эти краски использовали бы и согласовывали? Конечно, не их эта головная боль)) но мало ли
 
  • Спасибо
Реакции: Антон Фон-Pantone

Seeox

Участник
Сообщения
289
Реакции
242
Смысл в том, идти ли вообще искать, если на листочке сразу видно, что нужного нет.
Вы вообще представляете себе склад возвратных красок, в котором стоит 823 ведра? Ведра конечно бывают разного объема, да и сливы в них могут быть налиты не доверху. Но в среднем это где-то 16 кг на ведро. Посчитайте количество тонн, можете для наглядности пересчитать в палетты (где-то 6-8 ведер на палетте если в один ярус). Представили? С вероятностью 99,99% там найдется нужный слив. Вопрос в том, как его быстро найти. И тут вопрос - вы в свой листочек будете Lab'ы что-ли писать?
 
  • Спасибо
Реакции: Антон Фон-Pantone

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
вы в свой листочек будете Lab'ы что-ли писать?
Заказчика и работу с которой остался слив. Если совсем хорошо, то отдельная папка с образцами этих самых работ.
 

Seeox

Участник
Сообщения
289
Реакции
242
Это если серийные или повторные тиражи. А если нет? :)
 

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868

Seeox

Участник
Сообщения
289
Реакции
242
А если нет, то по папке готовых работ вполне реально найти что-то похожее (папочка полегче ведра будет). Или по листочку номер пантона.
Это проще сказать, чем сделать. У вас в листочке или папке готовых работ фиксируется использованный анилокс, запечатываемый материал, вязкость?

Бродят в поисках печатники, когда меня нет.
Кстати, да - а чего они бродят? Корректировочные чистые краски должны стоять в выделенной зоне у машины и никуда ходить за ними не надо. Разумеется, зона должна выделяться с учетом соображений пожаробезопасности.
 

Dmitriy

20 лет на форуме
Сообщения
387
Реакции
203
Да не папочку можно, а журнал куда писать состав и приклеивать образец. В составе должно быть обязательно отражено наличие всяких присадок (скользячек и антистатиков).
 

Антон Фон-Pantone

Участник
Топикстартер
Сообщения
23
Реакции
0
Кстати, да - а чего они бродят? Корректировочные чистые краски должны стоять в выделенной зоне у машины и никуда ходить за ними не надо. Разумеется, зона должна выделяться с учетом соображений пожаробезопасности.
Чистые краски искать не приходится, бродят только за пантонами, если форс-мажор) например, когда в мой выходной начальник производства меняет порядок заказов, и нужная краска не выставлена к машине оказывается)
Да не папочку можно, а журнал куда писать состав и приклеивать образец. В составе должно быть обязательно отражено наличие всяких присадок (скользячек и антистатиков).
У нас под 80% заказов - это мороженное, и за май-июль через две машины проходит здоровенное количество разных тиражей, не говоря уже о том, что уже сейчас у относительно молодой типографии насчитывается более 5500 заказов готовых. Боюсь, мой "журнал с образцами" тогда будет весить как та самая банка с краской, не говоря уж о том, что рассредоточить их как-то логично будет непросто, никогда не угадаешь, какой в сезоне чаще будет цвет/заказчик. Да и вести журнал, чтоб знать "есть или нет" - смысл? Печатники работают с самого открытия типографии и помнят, что было (как правило, всё это и есть), а если записывать, где стоит - так коли потребуется нижнее ведро, все верхние переместятся в любое свободное место и записывать эти перемещения просто нереально. Особенно, когда их делают сами печатники
 

Антон Фон-Pantone

Участник
Топикстартер
Сообщения
23
Реакции
0
Да не папочку можно, а журнал куда писать состав и приклеивать образец.
Да, еще, в дополнение. У нас все эти данные хранятся в паспортах заказов. В отдельной комнате на стеллажах до потолка стоят коробки по заказчикам, причем плотненько так забитые паспортами)
 

Ilya88

Участник
Сообщения
4
Реакции
0
Ну а что, хороший девайс. По сравнению с eXact конечно несколько... уныл, но все равно лучше, чем ничего. По зависонам рекомендую следующее. Посмотрите на версию firmware, при необходимости обновите. Только сначала надо определить, какой у вас прибор - XRGA или NON-XRGA. Если покупали 100 лет назад, скорее всего NON-XRGA, но мало ли. Дальше посмотрите, какие библиотеки зашиты внутри прибора - может тупо памяти не хватает что-то туда добавить. Если пусто, зашейте Solid Coated и пользуйтесь. Правда эта процедура не для слабонервных - хоть и бесплатна, но связана с регистрацией, получением кода активации и т.п. Ну и держите в голове, что спектрофотометры надо калибровать. В случае с X-Rite это делается при помощи NetProfiler, который для SpectroEye уже не выпускается, т.к. SPE снят с производства. Это я к тому, что 100-летний некалиброванный SPE может очень прилично врать (dE6-7 и более), а это опять-таки корректировка краски на машине и сливы, сливы, сливы...
По зарплате... Скажите спасибо, если ваша з/п не привязана к KPI по срабатыванию склада возвратов :)
День добрый. Я не из печати, занимаемся пластиком. Искал информацию о netprofiler x-rite, наткнулся на Ваше сообщение на этом форуме. Расскажите немного о нем если есть опыт. Меня интересует сможет ли эта прога свести к минимуму расхождения в показаниях разных спектрофотометрах. Есть colori5 и Ci64, то есть стационарный и портативный, при одинаковых настройках разница в dE порядка 0.3, это в допуске межприборной согласованности, которая заявлена производителем, но для белых цветов иногда многовато. Возможно ли эту разницу свести к минимуму, например 0.1?