Помогите начинающему

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: offtopic

с точки зрения русского языка ты мое утверждение ничем не опроверг. я говорю, что в кварке работает меньше чайников, чем в индизайне. ты утверждаешь, что в ваших краях чайники работают в пижамкере. где здесь противопоставление?
Чайник работает в том, что на слуху и языке у всех, даже тех, кто к нашему делу не имеет практически никакого отношения.
Что услыхал чайник от соседа, то и установил, в том и наверстал.

На слуху и устах что?
Корел, Фотошоп, Пэйджмекер. В других краях вместо PM-а — Кварк.

Разве не так?

Прочие, т.е. те кто повыше уровнем, чем полный чайник, уже что-то слышали хотя бы о существовании Иллюстратора, Фрихэнда, Индизайна и пр., и пр.
И выбор в пользу того или иного софта делают уже гораздо более осознанно и осмысленно.

Осознанно и осмысленно, имея под рукой InD, сделать выбор в пользу PM-а или Кварка — я себе такого представить не могу.
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: offtopic

Shlyapa сказал(а):
Осознанно и осмысленно, имея под рукой InD, сделать выбор в пользу PM-а или Кварка — я себе такого представить не могу.
Бывает такое. Недавно делал каталог в кварке. Заказчик упёрся и мотивировал тем, что они потом будут отдавать кварковскую вёрстку в типографию, где подкорректированные там иллюстрации они перелинкуют. Каталог был мебельный и корректировали они, имея образцы своих плашек. А в типо, по их словам, рулил только кварк. Но это уже становится более редкими случаями.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: offtopic

@diz@ сказал(а):
Недавно делал каталог в кварке. Заказчик упёрся и мотивировал тем, что они потом будут отдавать кварковскую вёрстку в типографию, где подкорректированные там иллюстрации они перелинкуют. ... Но это уже становится более редкими случаями.
Весь комплект CS2 стОит, как один только Кварк. Именно это определяет выбор CS2 легальными законопослушными пользователями.

И конечно же, более консервативные пользователи выбирают Кварк за его способность быстро работать на устаревшем железе. Кроме того, одной из главных фишек Кварка являлось произвольное размещение внешнего файла внутри заданного фрейма, быстрая корректировка положения и масштаба картинки внутри фрейма, быстрый доступ к функциям линковки и к информации прилинкованного файла, наличия/поиска шрифтов в публикации. Также за одно-два нажатия (и указание 2-3-х цифровых параметров в выскочившем меню) можно практически мгновенно разбросать однотипные фреймы с этикетками на листе. Предельно легко выполняется юстировка положения объектов. Это реализовано штатными средствами в базовой версии. При определённом навыке подавляющее большинство операций выполняется штатными шоткатами, поэтому юзеру не нужно целиться мышкой в меню. Ну, разве если юзер и в клавиатуру попасть не может/не желает, то ему предстоит долгая дорога по менюшкам...

В Индезайне это делается более громоздко и менее удобно (на мой взгляд).
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: offtopic

В Индезайне это делается более громоздко и менее удобно (на мой взгляд).
Сдаётся мне, ты плохо знаешь InD.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: offtopic

Shlyapa сказал(а):
Сдаётся мне, ты плохо знаешь InD.
Угум-с. Так исторически сложилось. :)
Пейджем здорово увлекался, в основном благодаря макросам.
Недавно попытался перейти на Индез, но из-за недостатка времени пока отложил процесс.
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: offtopic

Shlyapa сказал(а):
Сдаётся мне, ты плохо знаешь InD.
А дальше? Аргументы кончились?
Вообще 90% верстки можно без напряга делать в 4м кварке
Также как и было сказанно выше раскидывать этикетки по листу.
Хотя вот у нас соседи спускают визитки в иллюстраторе, пользуясь функцией move которая хоть и похожа но менеее удобная и соответственно менее быстрая чем кварковская степ энд репеат.
Безусловно у индиза есть ряд преимуществ, но опять же повторюсь, для 90% работ вполне 4го кварка хватает. Да и сверстать в индизе газету в 120 полос (газета объявлений, картинки, рекламные блоки, и т.п.) за 4 часа как это делал один мой знакомый в кварке вряд ли получится.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: offtopic

Аргументы кончились?
Я здесь что, должен по пунктам рассказать, как перечисленное ch_alex-ом не напрягаясь делается в InD? Он, вон, сразу всё понял, без лишних слов.

Также как и было сказанно выше раскидывать этикетки по листу.
Хотя вот у нас соседи спускают визитки в иллюстраторе
Ну, если для тебя использование программ вёрстки и графических редакторов для раскладывания визиток на лист и для спуска полос есть норма, то…

менеее удобная и соответственно менее быстрая чем кварковская степ энд репеат.
…вот тебе и пунктик из не перечисленных мной выше. Открою тебе великую тайну (шёпотом): в InD есть функция Step & Repeat.
Не знал?!
О чем мы, в таком случае, разговариваем?

Да и сверстать в индизе газету в 120 полос (газета объявлений, картинки, рекламные блоки, и т.п.) за 4 часа как это делал один мой знакомый в кварке вряд ли получится.
Да ну?

для 90% работ вполне 4го кварка хватает
Во всех 100% работ мной используется Optical Margin Alignment и Optical Kerning (последнее, pls, не надо расценивать так, будто оно применяется ко всем текстам).
Кварк не справится ни с одной задачей из тех, что я решаю ежедневно. Ни с одной!
 

Sergeevna

Участник
Сообщения
173
Реакции
0
Ответ: Помогите начинающему

Я правильно поняла, что ответ Shlyapa автору топика: учи Indesign.
 

Supremus

15 лет на форуме
Сообщения
521
Реакции
84
Ответ: offtopic

RacheHan сказал(а):
Народ, обьясните, чем кварк лучше индиза?
Если вы ухитритесь отыскать по форуму сообщения в которых участники, уже знакомые с QuarkXpress, декларировали свой отказ от него в пользу InDesign, - у вас стожится понимание того чем актуальная версия Quark хуже InDesign. Если же вы ухитритесь найти сообщения об обратной миграции, то узнаете чем Quark лучше.
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: offtopic

Shlyapa сказал(а):
Я здесь что, должен по пунктам рассказать, как перечисленное ch_alex-ом не напрягаясь делается в InD? Он, вон, сразу всё понял, без лишних слов.

Ну, если для тебя использование программ вёрстки и графических редакторов для раскладывания визиток на лист и для спуска полос есть норма, то…

…вот тебе и пунктик из не перечисленных мной выше. Открою тебе великую тайну (шёпотом): в InD есть функция Step & Repeat.
Не знал?!
О чем мы, в таком случае, разговариваем?

Да ну?

Во всех 100% работ мной используется Optical Margin Alignment и Optical Kerning (последнее, pls, не надо расценивать так, будто оно применяется ко всем текстам).
Кварк не справится ни с одной задачей из тех, что я решаю ежедневно. Ни с одной!

Нет, спуск полос в программах верстки это не норма, но часто бывает что спустьть на лист пару визиток в кварке проще, чем лезть в акрпобатовский спусковик или создавать новую сигнатуру в препсе.

Насчет степ энд репеат в индизе...хм... она там так и называется? Не нашел, ф1 к сожалению не работает, а в книжке про это не упоминается.

Не, базара нет, висячая пунктуация, и оптический кернинг это конечно круто, и красиво, но везде ли она нужна, вопрос спорный, жили без нее раньше и не кто не умирал, а большинству заказчиков на ее наличие-отсутствие вобще по барабану, оценить ее может тот кто в этом разбирается. Когда она реально нужна, да, запускаю индиз, а в остальном кварка вполне хватает.

ДА, именно 120, помнится на сайте по кварку лежал пример (и наверно еще лежит) верстки 158 полос тоже примерно за 4 часа, но там она немного попроще.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Помогите начинающему

Я правильно поняла, что ответ Shlyapa автору топика: учи Indesign.
Ответ такой:

1. Чтобы устроиться на работу и вписаться в давно (о-о-о-очень давно) налаженный процесс — придётся изучить то, что наиболее распространено в данной местности. На сегодняшний день это два варианта — либо PM, либо Кварк.
Плюс InDesign — чего бы там ни говорили, а миграция на него, таки, имеет место быть. И если ты придёшь устраиваться в одну из контор, с которыми сотрудничаю, например, я, то в первую очередь тебе потребуется владеть InDesign-ом.

2. Если есть возможность самому организовывать и налаживать процесс(-ы), то лучший выбор на сегодняшний день — InDesign.
PM и Кварк нужны лишь в той степени, что со стороны могут принести файлы, сделанные в них, и файлы надо будет уметь открыть, поковырять и т.д.

Если же вы ухитритесь найти сообщения об обратной миграции, то узнаете чем Quark лучше.
Вот именно — если ухитритесь.
 

Sergeevna

Участник
Сообщения
173
Реакции
0
Ответ: Помогите начинающему

Кто какую программу лучше знает, тот в той быстро работает.
О чем спор? Давно уже известно, что Индизайн более силён, но в большинстве случаев вполне хватает Кварка и переход не актуален.
Просто напоминаю, что эта ветка - Кварка, и вопрос был о нем, старичке...
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: Помогите начинающему

Shlyapa сказал(а):
Ответ такой:

1. Чтобы устроиться на работу и вписаться в давно (о-о-о-очень давно) налаженный процесс — придётся изучить то, что наиболее распространено в данной местности. На сегодняшний день это два варианта — либо PM, либо Кварк.
Плюс InDesign — чего бы там ни говорили, а миграция на него, таки, имеет место быть. И если ты придёшь устаиваться в одну из контор, с которыми сотрудничаю, например, я, то в первую очередь тебе потребуется владеть InDesign-ом.

2. Если есть возможность самому организовывать и налаживать процесс(-ы), то лучший выбор на сегодняшний день — InDesign.
PM и Кварк нужны лишь в той степени, что со стороны могут принести файлы, сделанные в них, и файлы надо будет уметь открыть, поковырять и т.д.

Вот именно — если ухитритесь.

С первым пунктом согласен на все 100 со вторым не совсем.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: offtopic

спустьть на лист пару визиток в кварке проще, чем лезть в акрпобатовский спусковик или создавать новую сигнатуру в препсе.
Это говорит лишь о твоём уровне владения «акробатовским спусковиком» и Preps-ом, а не об объективных преимущиствах Кварка или объективных недостатках упомянутых программ.

Насчет степ энд репеат в индизе...хм... она там так и называется?
Представь себе, так и называется.

F1
To duplicate objects into rows or columns


висячая пунктуация …Когда она реально нужна…
Нужна всегда.
Любая работа должна быть сделана качественно.
Заказчик ничего не должен знать о тонкостях издательского дела. Заказчик должен получать качественно сделанную работу.
А ещё он хочет получать её быстро.

Качественные результаты при минимуме телодвижений — это как раз то, что дают фичи современного адобовского софта. Те самые фичи, которых или вообще нет, или которые криво работают у конкурентов (и здесь речь не только о Кварке).
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: offtopic

Shlyapa сказал(а):
Это говорит лишь о твоём уровне владения «акробатовским спусковиком» и Preps-ом, а не об объективных преимущиствах Кварка или объективных недостатках упомянутых программ.

Предстfвь себе, так и называется.

F1
To duplicate objects into rows or columns


Нужна всегда.
Любая работа должна быть сделана качественно.
Заказчик ничего не должен знать о тонкостях издательского дела. Заказчик должен получать качесnвенно сделанную работу.
А ещё он хочет получать её быстро.

Качественные результаты при минимуме телодвижений — это как раз то, что дают фичи современного адобовского софта. Те самые фичи, которых или вообще нет, или которые криво работают у конкурентов (и здесь речь не только о Кварке).


Это говорит о том, что если у меня что то лежит в кварке мне иногда проще в нем же и зделать спуск а не совершать лишние движения.

Спасибо, а то ф1 у меня почему-то не функционирует.

Возможно ты и прав, но...зачем спорить? Кому что нравиться.
 

Nicky

R.I.P.
Сообщения
937
Реакции
273
Ответ: Помогите начинающему

Нажми в InDesign'e Alt+Ctrl+U и будет тебе счастье :)
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693

Nicky

R.I.P.
Сообщения
937
Реакции
273
Ответ: Помогите начинающему

Кстати, насчет неработающего Хелпа.
В какой-то адобовской ветке это обсуждалось, что-то типа глюка или порядка компонентов при установке Сюиты.
Поищи, мне помогло :) Только вот не помню, что именно :)
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: Помогите начинающему

Nicky сказал(а):
Кстати, насчет неработающего Хелпа.
В какой-то адобовской ветке это обсуждалось, что-то типа глюка или порядка компонентов при установке Сюиты.
Поищи, мне помогло :) Только вот не помню, что именно :)
Еще раз спасибо.:)
 

igor_wall

Забанен
Сообщения
271
Реакции
0
Ответ: offtopic

@diz@ сказал(а):
5 баллов!!

Кварк легче и проще индиза. Намного понятнее, намного быстрее.
4-я версия просто летает на любой конфигурации компа.
А новички нынче сложностей не боятся, любят гнаться за модой, вот и начинают с индеза, наивные...

Это кварк-то понятней и проще? ROFL Наоборот там надо до всего доходить своим умом. Выкапывать менюхи ломая пальцы. Сочетания Ctrl+Alt+Shift+LButton и т.д. в порядке вещей. Плюс легендарная падучесть, по крайней мере на РС. Плюс гемор с переносами. Ну ладно не будем дальше... Ресурсов он жрет меньше вот ИМХО единственное его достоинство.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.