Помогите найти профайл

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

[AB]Zmei

Участник
Топикстартер
Сообщения
11
Реакции
0
в журнал пришел файл с рекламой. К нему приложена цветопроба. Файл в CMYK, а вот профайл в него не встроен. При отрытии естественно получается лажа.
Цветопроба сделана в Appel Grafik (http://www.appel-grafik.de), но к сожалению по немецки я "них ферштейн"..
На цветопробе есть инфа типа:
ISOcoated_27L_PK1-2_E76_GMG230_V04a_VISUAL.mx4 (638017F3) Dk:C_E4000_02_720_GMG230_V04b.mx3:11.12.2006 ICC:nein Appel Grafik Munchen GnbH

Может у кого из уважаемой общественности есть требуемый профайл?
Буду весьма признателен.
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 935
Реакции
707
Ответ: Помогите найти профайл

Имхо, у немцев с английским проблем быть не должно :) Они, вероятно, пользуются какими-то СВОИМИ профайлами. Гадать можно долго. Напишите им и, полагаю, они пришлют Вам профайл.

С уважением, Дмитрий.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Помогите найти профайл

Да вроде все понятно - цветопроба сделана при помощи растрового процессора GMG, имитировалась ISO Coated 27L на принтере Epson 4000 с разрешением 720 точек на дюйм. ICC не использовалась при изготовлении цветопробы.
Не могу понять, что значит - получается лажа при открытии CMYK файла. На экране не так показывает? Что Вы хотите с ним сделать, с этим файлом?
Этот файл - аппаратно зависимый. Как поделили, такие проценты там и есть.
 

Vadim_PDF

15 лет на форуме
Сообщения
1 648
Реакции
237
Ответ: Помогите найти профайл

aspirin сказал(а):
Этот файл - аппаратно зависимый. Как поделили, такие проценты там и есть.
Похоже это наш менталитет :) А человек не хочет - как поделили, человек хочет правильно, так как в цветопробе (или близко) а без конвертации это затруднительно. Хотя возможно (если цветопроба попадает в условный коридор их машины)
 

[AB]Zmei

Участник
Топикстартер
Сообщения
11
Реакции
0
Ответ: Помогите найти профайл

Большое спасибо всем окликнувшимся.
Особенно aspirin'у за расшифровку!
В общем проблема следующая:
на фотке платье, на цветопробе оно имеет темно-голубой оттенок
в файле С95М90 - естественно получаем фиолетовый
Вот я и дернулся. Можно конечно руками все это выправить, но с профайлом было бы правильнее.
Если ICC не использовался - значит искать нечего, а вот что такое ISO Coated 27L???
Я понимаю, что "как поделили, так и есть", но заказчик то будет на цветопробу смотреть, а там, получается "погода в гондурасе"...
 

Flame

Unregistered user
20 лет на форуме
Сообщения
1 323
Реакции
58
Ответ: Помогите найти профайл

поищите Europe ISO Coated 27 в своем фотошопе.
а потом выясните насколько краски в Вашей типографии соответствуют ISO 12647—2.
Поскольку типографию Вы сменить, как я понимаю, не можете, есть 2 варианта развития событий:
а) переделать пробу по профайлу Вашей типографии и переутвердить
б) переделить файлы, используя Europe ISO Coated 27 как источник, а профайл Вашей типографии как профайл назначения. Возможно на этом этапе потребуется дополнительная цветокоррекция.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Помогите найти профайл

[AB]Zmei сказал(а):
на фотке платье, на цветопробе оно имеет темно-голубой оттенок
в файле С95М90 - естественно получаем фиолетовый
Вот я и дернулся. Можно конечно руками все это выправить, но с профайлом было бы правильнее.
Правильнее, то оно правильнее, только я не сторонник преобразований рекламных полос.
Кстати, на цветопробе была шкала с рапортом о ее соответствии имитируемому печатному процессу? Если нет - то тогда понятно, откуда синий цвет на С95М90.
[AB]Zmei сказал(а):
Если ICC не использовался - значит искать нечего, а вот что такое ISO Coated 27L???
ICC не использовался при изготовлении цветопробы, поскольку это особенность именно этого растрового процессора. Это не значит, что при подготовке не использовались профили.


ISO Coated - это стандартное название профиля компании ECI для мелованной бумаги,
Профили с таким названием можно найти:
http://www.eci.org/eci/en/060_downloads.php -файл ECI_Offset_2007.zip

27L - это условное обозначение компании Fogra измерений, сделанных для определенного печатного процесса, в случае 27L - это
Paper type 1 and 2, gloss- and matte-coated, 150 lpi (60/cm), FOGRA27L.
Эти измерения были изменены в 2007 году, и теперь называются FOGRA39L
Соответственно ISO Coated 27L - профиль для листового офсета, построенный на базе измерений 27L.

А теперь обратите внимание - если Ваш журнал будет печататься ролевым офсетом, то на выходе, вам нужен профиль ISO Web Coated, построенный на базе измерений FOGRA28L
 

[AB]Zmei

Участник
Топикстартер
Сообщения
11
Реакции
0
Ответ: Помогите найти профайл

Есть контакт! 'ok)'
Значит так: открываю файл, при запросе "mising profile" назначаю ISO Fogra27 - все цвета как в пробе! Далее - convert to profile (профайл типографии). Через CMYK FOGRA27 - Lab - Working CMYK получаю идентичный результат. Цветовой диапазон немного давится, но это не сравнить с тем, что было.
Так что все не зря.
Еще раз всем огромное спасибо! 'alil'
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 935
Реакции
707
Ответ: Помогите найти профайл

Тема закрыта.

С уважением, Дмитрий.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.