[CDR 2017-2021] Помогите нарисовать вот такую сетку

al-re

Участник
Топикстартер
Сообщения
3
Реакции
0
Уважаемые Форумчане, доброго дня!
Помогите, пжл, новичку, как в Кореле отрисовать именно вот такую сетку (имитацию плитки) и раскрасить ее оранжевым цветом.
Напишите, если не затруднит, подробно, заранее благодарю ЗА ОТВЕТ!
Алексей.
 

Вложения

  • Сетка.jpg
    Сетка.jpg
    1.9 МБ · Просм.: 332

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Это можно сделать несколькими способами. Самый правильный, на мой взгляд, размножить перпендикулярные линии и засунуть их в powerclip. Но можно пойти и более простым путем, задав полноцветный паттерн в виде ромба. Насколько я помню, монохромный паттерн такого типа уже существует и его всего-навсего покрасить надо, но я предостерегаю от такого сверххалявного решения.
Если что, извиняюсь за отсутствие видеоурока в тиктоковском формате.
 
  • Спасибо
Реакции: al-re и Jeine

qsedftghk

фея
15 лет на форуме
Сообщения
2 028
Реакции
1 197

Не по теме:
Если новичку ничего не стоит отрисовать всё остальное на картинке, то вызывает недоумение, в чем проблема нарисовать сетку? А так... вышеуказанного способа более чем достаточно, имхо
 
  • Спасибо
Реакции: al-re

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Ну мало ли, может, задачи отрисовки чертежа и не стоит, а картинка в топиковом сообщении была приведена чисто для примера ;)
 
  • Спасибо
Реакции: al-re

Elena_SVS

Участник
Сообщения
33
Реакции
10
В редиме параллельное рисование сетки и
потом на 45 градусов
 
  • Спасибо
Реакции: al-re

al-re

Участник
Топикстартер
Сообщения
3
Реакции
0

Не по теме:
Если новичку ничего не стоит отрисовать всё остальное на картинке, то вызывает недоумение, в чем проблема нарисовать сетку? А так... вышеуказанного способа более чем достаточно, имхо
Вы будете смеятся, но я переношу с AUTOCAD данный чертеж и его раскрашиваю, но как сделать эту сетку не могу понять совершенно)))
 

qsedftghk

фея
15 лет на форуме
Сообщения
2 028
Реакции
1 197
Непонятно. Если Вы переносите чертеж из автокада (а это либо пдф, либо dwg и т.п) в корел, то сетка (как и вообще весь чертеж) должна же уже быть, разве нет? Зачем её тогда отрисовывать? Достаточно только раскрасить.
Или сетка теряется при экспорте-импорте?
 

al-re

Участник
Топикстартер
Сообщения
3
Реакции
0
Непонятно. Если Вы переносите чертеж из автокада (а это либо пдф, либо dwg и т.п) в корел, то сетка (как и вообще весь чертеж) должна же уже быть, разве нет? Зачем её тогда отрисовывать? Достаточно только раскрасить.
Или сетка теряется при экспорте-импорте?
Сетки нет в чертежах, это имитация плитки под 45гр.
 

D7na

Участник
Сообщения
48
Реакции
1
Рисуешь одну линию под углом в 45 градусов в начале, копируешь ее в конец, выделяешь обе, идешь в effect->blend настраиваешь количесво между ними, нажимаешь apply. Выделяешь все и копируешь с поворотом на 90 градусов, получаешь свою сетку. Выделяешь все это дело жмешь Power Clip Inside и выбираешь контур куда все это нужно засунуть
 

Elena_SVS

Участник
Сообщения
33
Реакции
10
задача проще пареной репы. Разлинованная бумага - например с шагом 5мм. Количество строк и столбцов по 50.
Размер сетки например 250 мм. Рисуете квадратную сетку, поворот на 45 град и отправляете в PowerClip.
при необъхоимости внутри контейнера можно поменять абрис,