помогите настроить цветопередачу китайского экосольвент принтера

astar

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
8
Реакции
0
Прошу простить, может быть вопросы покажутся глупыми, но без подсказки дальше сдвинутся не могу.
я далек от издательского дела, я продвинутый потребитель. Профили монитора, RGB принтера, настройка CMS - это могу.
у друзей в рекламной фирме есть китайский экосольвентный принтер. Голова Epson DX7 одна голова 4 краски. Чтобы печатать, надо запустить отдельно драйвер принтера (в системе как принтер он не виден) Драйвер DazzleJET_Print_DX7 3.0 далее запускается РИП Ultraprint (причем интерфейс в иероглифах, но ребята уже интерфейс выучили :)
сейчас настройка цвета происходит так - печатают пробу, смотрят куда уходит цвет, из драйвера принтера открывают профиль - как я понимаю это кривые, которые описывают нелинейность принтера, где для цифр от 10 до 100% указаны реальные проценты для каждого цвета, файлы эти с расширением .cuv

у меня есть спектрофотометр i1Pro2 из ПО i1Profiler 1.7 ну и ArgyllCMS. но никогда не имел дело с CMYK и РИПом
как я понял, изучая сайт cielab.xyz и здесь, у меня есть два пути - стандартизировать процесс печати, т.е. настроить принтер под FOGRA39 или сделать свой профиль который и использовать.
но я не понимаю многих вещей и как сделать. в рабочем процессе i1Profiler для CMYK есть пункт - Линеаризация. Как я понимаю это и есть построение вот этой кривой .cuv Я правильно понимаю? Как ее потом использовать при построении профиля .icm ?

Наверное мне нужен процесс описанный в Калибровка через Device Link Profile (DLP) на cielab.xyz с использованием их Спектрального калькулятора? Я правильно понимаю?
и еще бы понять хоть кратко пошагово процесс, что делать? я под это дело купил и проштудировал Управление цветом Брюса Фрейзера, причем мне в ней было многое уже известно, но яснее процесс для меня не стал.

Вобщем мой уровень я думаю вам понятен, буду благодарен за ЛЮБУЮ помощь и совет!
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Разбираться с cms рипа. Искать где input cmyk, input rgb, output cmyk. Генерировать cmyk мишени в профайлере, печатать с выключенным input cmyk, строить профиль, подставлять его в output cmyk. В input cmyk, input rgb использовать общепринятые профили. Понимать, что под разные материалы и режимы надо строить разные профили. Про линеаризацию (кривые), которую надо делать перед профилированием сложно что-то сказать. Если у Рипа нет линеаризатора, то все сложно.
 
  • Спасибо
Реакции: astar

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 246
Реакции
6 280
В сокращённом варианте калибровка принтера (под данный конкретный материал с данным конкретным числом проходов) выглядит так:

1) Определение Total Ink Limit
2) Линеаризация
3) Профилирование

где

1) определяется на глаз, когда все чернила в одном квадрате дают максимально насыщенный чёрный и ещё не текут по материалу.
2) если принтеру сказано печатать 10 процентов (например) cyan, то он и должен печатать 10 процентов cyan (и так далее). То есть, задание линейности.
3) на этом этапе (только после первых двух) и строится профиль icc
 
  • Спасибо
Реакции: astar

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
судя по видео на ютубе там все в порядке с управлением цветом, построить только выходной профиль.
rip4.PNG
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Да, только надо грамотно разобраться с Density curves.
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
если принтеру сказано печатать 10 процентов (например) cyan, то он и должен печатать 10 процентов cyan (и так далее). То есть, задание линейности.
Изменить проценты на отпечатке практически невозможно.
 

astar

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
8
Реакции
0
В сокращённом варианте калибровка принтера (под данный конкретный материал с данным конкретным числом проходов) выглядит так:

1) Определение Total Ink Limit
2) Линеаризация
3) Профилирование

С TIL понятно, с тем что профиль строится под каждый материал тоже.
Вот Линеаризация - на выходе с нее должны быть dencity curves, которые надо положить туда где драйвер их ищет?
И потом уже делать Профилирование?

Вы поймите, я так спрашиваю, потому что у меня нет возможности узнать что то новое и взять и попробовать, это надо ехать в мастерскую, договариваться чтобы были люди.
 

alex103

PROцвет
15 лет на форуме
Сообщения
594
Реакции
128
А что, собственно, за RIP?
Чаще всего стоит Фотопринт или Васатч с прослойкой из китайской управляющей программы.
Если фотопринт - то там банальная пошаговая инструкция в профайлере самого РИП, а если это васатч то погуглите Profiling with wasatch RIP. Дока на английском, но вполне читаемая.

Вам в рипе надо сделать всё выше перечисленное (TIL, Linearization и прочее...) и сделать CMYK-Output profile.
О том как крутить кривые чёрного - идею можете чёрпнуть у Михаила @mihas в его постах о цветоделении в офсете. До определённой степени это применимо везде.

Если у вас там совсем "китайский" - это боль. Хотя я ни разу не встречал нестандартных Рип (кроме люто самопальных текстильников).
 
Последнее редактирование:

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Зачем драйвер, если есть Рип? Очень надо печатать из Ворда, экселя и т.п.?
 

Alex_

10 лет на форуме
Сообщения
430
Реакции
169
В ультрапринте есть встроенный модуль характеризации, сам icc профиль делайте сторонним профилировщиком.Характеризуете, печатаете тест-форму, профилируете и печатаете в режиме ICC (как на скриншоте в посте №4).
И, самое главное, построенный профиль должен иметь название - точнотакоежекакиденситикурве.icm!
ICM не ICC! Просто переименуте его "внаглую".

Не по теме:
Только накой это все "далекому от издательского дела продвинутому потребителю"?!?!
 

astar

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
8
Реакции
0
И, самое главное, построенный профиль должен иметь название - точнотакоежекакиденситикурве.icm!
ICM не ICC! Просто переименуте его "внаглую".

Не по теме:
Только накой это все "далекому от издательского дела продвинутому потребителю"?!?!

Вот это уже понятно!
а вот "Встроенный линеаризатор их сам туда положит. " - пожалуйста, объясните. Какой встроенный? те "курвы" что есть цвет дают далекий от точности. Я запускаю i1profiler там для CMYK есть пункт Линеаризация. Вот про это я спрашиваю.
Но кажись уже начал понимать, схожу к друзьям, попробую, помучаю железку, буду задавать потом вопросы дальше
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Не нужна вам линеаризация в профайлере. Нужно разбираться с линеаризацией в РИПе.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
Не нужна вам линеаризация в профайлере. Нужно разбираться с линеаризацией в РИПе.
Да можно и не разбираться, а сразу профилем охарактеризовать. Если результат устроит потом уже можно заняться изысками.
Никто же стабильность этого китайского чуда не замерял.
 

Alex_

10 лет на форуме
Сообщения
430
Реакции
169
Да можно и не разбираться, а сразу профилем охарактеризовать. Если результат устроит потом уже можно заняться изысками.
Никто же стабильность этого китайского чуда не замерял.
Печатать мишени нелинеаризованным принтером? Сомнительная затея в данном случае.
Вообще, в нем хороший линеаризатор. Все интуитивно понятно.
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Да уж. Без линеаризации и инклимита ничего хорошего не получится