Помогите настроить оглавление(индекс)

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

aroma

Участник
Топикстартер
Сообщения
20
Реакции
1
Верстаю журнал. В журнале реклама, которая каждый месяц мигрирует со страницы на страницу.
Оглавление как на картинке. Т.е. нумерация идет не по порядку.

oglavlenie.jpg

Получил проект по наследству, связь с прошлым дизайнером очень сложная.

Обращаюсь к вам. Пинал поиск, не нашел. Если есть уже нужная ветка ткните носом, пожалуйста.
Если нет, объясните на пальцах, как это решить.
Спасибо.
Саша.

П.С. В терминах не сильно силен, если можно обьяснить доступным языком.
 

Elsynor

Tesseract
12 лет на форуме
Сообщения
1 282
Реакции
1 377
Ответ: Помогите настроить оглавление

Если эти пункты не меняются от номера к номеру, то имеет смысл копать в сторону Hyperlinks и Cross-References…
Т.е. расставить их в оглавлении, в соответствующем формате, и обновлять после верстки…
Подготавливаем Cross-Reference формат по Вашему шаблону, а потом Insert Cross-Reference по стилю параграфа, или по, заранее подготовленным, Text Anchor-ам…
Я так делал оглавления, ну с очень странными форматированиями…
 

Eugenyus

12 лет на форуме
Сообщения
1 960
Реакции
3 589
Ответ: Помогите настроить оглавление

Больше похоже на предметный указатель. Откройте палитру "Index" (меню "Window/Type & Tables" или Shift-F8) и посмотрите, есть там что-нибудь?
 

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
Ответ: Помогите настроить оглавление

Вам для генерации Предметного указателя надо выделять текст любой внутри рекламы или весь фрейм рекламы, нажимать Ctrl+U, появится меню, там можно кроме "главного" имени указывать ниже ещё и дополнительные имена (кросс-).
Будьте осторожны - Index обрушивает InDesign (аварийное завершение программы), если хоть в одном Имени есть спецсимвол, например "длинное тире". Такие спецсимволы отражаются как начинающиеся с символов ^.
Перед генерацией Index просмотрите все строчки.

Имена на кириллице выведены в Index как принадлежащие к классу Symbols, не алфавитные как бы.
(Это нам всем расплата за признание в 50-60-х годах прошлого века кибернетики как лженауки.)
Проблема еще будет такая.
Если имя фирмы/услуги начинается с кавычек, то такие имена появятся в верху Указателя.
И будет так
«Альфа», ООО
«Бета», ЗАО
..
Альдебаран
Бетельгейзе

Придётся перетаскивать в Excel, побеждать лидирующие открывающие кавычки, заново сортировать в том же Excel, заново "подклеивать ус" в виде открывающих кавычек и возвертать, родимую, взад.
Сделать Указатель - Generate Index в указанном Eugenyus месте.
Сделайте или применяйте Стили абзацев Index - они автоматически появляются в меню стилей.
 

aroma

Участник
Топикстартер
Сообщения
20
Реакции
1
Ответ: Помогите настроить оглавление

Спасибо за отзывы.
Я понял, что мне сложно разобратся в этом всем.
В Index есть вписаны заголовки оглавления и подзаголовки.
oglavlenie2.jpg
И все... на этом все мои познания закончились. Пробовал менять названия и т.п. Список не реагирует и не обновляется. Ctrl+U не нажимается...

Как было устроено у прошлого дизайнера. Под каждой рекламой он писал название этой рекламы и оно автоматом генерировалось в оглалении с номером страницы. Я зашарил как сделать, что бы оглавление шло по порядку нумерации. А вот в разброс... сложно мне пока разобратся.
Вы уж потерпите на мне.
Обьясните, пожалуйста, еще раз... по другому, может.
 

Eugenyus

12 лет на форуме
Сообщения
1 960
Реакции
3 589
Ответ: Помогите настроить оглавление

Оглавление здесь не при чём, забудьте про оглавление. Здесь используется предметный указатель. Инструкция по его созданию:
http://help.adobe.com/ru_RU/indesign/cs/using/WS8721440D-5F68-4fd6-8115-CA3BEDACF001a.html
Потом, для закрепления, — 4-й пост.
 

aroma

Участник
Топикстартер
Сообщения
20
Реакции
1
Ответ: Помогите настроить оглавление

О, мужики, я начал что-то понимать. Спасибо.
Читанул мануал, посмотрел видео и зашарил как делать предметный указатель.
Единственное, чего не могу понять так это Отточие.
Все перепробовал. Нумерация есть, а отточие не выводится.
Где копать?
 

Elsynor

Tesseract
12 лет на форуме
Сообщения
1 282
Реакции
1 377
Ответ: Помогите настроить оглавление

В настройках табуляции, там указывается наполнитель…
 

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
Ответ: Помогите настроить оглавление

И ещё пользуйтесь на Табуляцией перед № страницы, а лучше Right Indent Tab - табуляция, выравнивающая по правому краю.
Если Табуляция простая, будет так
Альфа.....100
Бета.....60

Если вторая табуляция,
Альфа.....100
Бета......60

Для того, чтобы строки Предметного указателя не казались зеброй с точками, сделайте посветлее отточие, примените к символу
Right Indent Tab трекинг +150 или +200, будет не
......100
а
. . . . . . .60

(Лучше всего сделать СтильСимвола ТабОгл с таким трекингом и внутри фрейма с Указателем присвоить всем табуляциям такой стиль.)

Советую объявить не Оптическое выравнивание для текста, а Метрическое.
Дело в том, что цифры 1 и другие узкие будут "сжимать" строки, а цифры типа "8" будут казаться шире. Вертикальная линия с №№ страниц будет зрительно "плыть", если указать Оптическое выравнивание текста.
Этот параметр - в параметрах Текста, посмотрите внимательно.
 

aroma

Участник
Топикстартер
Сообщения
20
Реакции
1
Ответ: Помогите настроить оглавление

Все, зашарил. Получилось. Перелапачиваю журнал.
Спасибо за помощь.
Долгих лет жизни вам.
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Ответ: Помогите настроить оглавление

Имена на кириллице выведены в Index как принадлежащие к классу Symbols, не алфавитные как бы.
(Это нам всем расплата за признание в 50-60-х годах прошлого века кибернетики как лженауки.)

Данное утверждение не соответствует истине. В Sort Options надо поставить галочку напротив Cyrillic, и все будет в порядке.
 
  • Спасибо
Реакции: Flame
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.