Помогите новичку подготовить файл для печати

Анфиса

Участник
Топикстартер
Сообщения
118
Реакции
10
Дело обстоит так: делаю брошюру в InDesign для этнографического общества в провинциальном городе. Пишу подробности. чтобы знали, рассчитывать на помощь мне тут не приходится. Нет специалистов. Я тоже не специалист-верстальщик, просто есть навыки работы в программе. И делаю я верстку бесплатно для нашего общества. В общем, экономим, потому что денег мало и потому будем не в типографии -она тут одна и берет дорого, а в каком-нибудь рекламном агентстве или копи-центр на цифровой машине. Какая она будет - пока не знаю. На профессионализм печатников не рассчитываю. Но меня очень просили, чтобы печать брошюры была хорошей! На экране-то всех все устроило. Теперь боюсь, что в печатном виде картинки сильно пострадают. А у меня там и прозрачности (вырезала объекты из фона), и наложения текста на цветной фон.

Как мне подготовить файл в PDF, чтобы потери были не разительными? Я тут начиталась всего, у меня душа ноет от дурных предчувствий.

Что я уже сделала: избавилась от прозрачностей, слила прозрачности с фоном и перевела все картинки в самом InDesign в jpg c высоким разрешением (dpi 300 и качество maxivmum). Правильно ли? Я знаю, для типографии лучше Tiff, но наша берет и jpg, а уж мелкие печатные конторы вообще не обращают внимания, тупо печатают и только. Вся ответственность, получается, на мне.

Теперь задача
1) в каком формате эти картинки давать на печать: RGB или CMYK. Для типографии железно CMYK, а для цифровых машин?

2) И какие установки для CMYK, если в Фотошопе это делать? растискивание, процент черного...

3) И еще спуск полос как сделать? Специальных программ не имею. Похоже придется вручную разложить в InDesign и перевести в PDF (только в таком виде принимают).

Что посоветуете?
 

Андрей Викторов

15 лет на форуме
Сообщения
1 088
Реакции
267
Что посоветуете?
Отдать работу профессионалам, которых тут (на форуме) немало.
Ваши вопросы — практически полный, не на один месяц и возможно даже год, курс обучения.
И, возможно, не только Вас, а ещё и типографии.
Спуск полос вообще не Ваша забота — это делает препресс типографии по своему техрегламенту.
Отдавайте в печать «как есть». Пусть допиливают там (в типографии).
Но это опять же — не для тех у кого «денег мало».
И делаю я верстку бесплатно для нашего общества. В общем, экономим, потому что денег мало
Это снимает с Вас часть ответственности. Значительную.
Это Ваши заказчики должны понимать.
Профи стоят уж точно не «денег мало».
Если обратились к Вам и при описанных Вами условиях,
то должны должны отдавать себе отчет о возможном результате.
 
  • Спасибо
Реакции: alex103 и Валера1966

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Что посоветуете?
В ИнДизайн встроен префлайт. Проверка файла на вшивость.
Вот тут прочтите и возьмите готовый профиль префлайта. Позволит вам вылечить большинство ошибок.
Если не сумеете, расшарьте package вашей публикации, я проверю.
 

Анфиса

Участник
Топикстартер
Сообщения
118
Реакции
10
Отдать работу профессионалам, которых тут (на форуме) немало.
Спасибо за внимание к моему вопросу. Но я ждала не этого. Вроде бы ясно дала понять, что экономия на всем. Но при этом по возможности качество, какое можно обеспечить при данных условиях.

Сделать спуск полос брошюры - этому не нужно год обучаться, что-то уж вы слишком монументально подходите к делу. Не книгу печатаем, многостраничную брошюру под скрепку. Тут вроде ничего мудреного, но боюсь все же накосячить.
А насчет ответственности - мне самой хочется, чтоб хорошо получилось.
 
Последнее редактирование:

Анфиса

Участник
Топикстартер
Сообщения
118
Реакции
10
В ИнДизайн встроен префлайт. Проверка файла на вшивость.
Вот тут прочтите и возьмите готовый профиль префлайта. Позволит вам вылечить большинство ошибок.
Если не сумеете, расшарьте package вашей публикации, я проверю.
Вот спасибо! Обязательно прочту все. А уж за предложение проверить - так вообще, аж разволновалась! ну там посмотрим.

Вах!! На инглише все! А я в нем не шарю((( Попробую с переводчиком.
 
Последнее редактирование:

Андрей Викторов

15 лет на форуме
Сообщения
1 088
Реакции
267
экономия на всем
Вот-вот
Сделать спуск полос брошюры - этому не нужно год обуаться
Я говорил в целом по Вашему заказу.
Ситуация известная. Много раз обсуждалась.
И каждый раз одно и то же — новичок не пытается учиться, а чужими руками сделать заказ,
который срочно прилетел...
Не книгу печатаем, многостраничную брошюру под скрепку.
Вот тут Вы при спуске полос и налетите головой об угол в тёмной комнате)))
Не говоря уже о том, что понятия не имеете, как его делать.
Да и, повторюсь, не Ваша это задача.
В ИнДизайн встроен префлайт.
А префлайт поможет только отчасти.
При отсутствии понимания, что и зачем делаешь —
только породит ещё больше ошибок и вопросов
этот топик растянется страниц на двести)))
 
  • Спасибо
Реакции: Imageman72

Анфиса

Участник
Топикстартер
Сообщения
118
Реакции
10
Вот-вот
новичок не пытается учиться, а чужими руками сделать заказ,
который срочно прилетел...
Что-то вы путаете))) Я-то как раз хочу научится, совета спрашиваю. Это у вас называется делать чужими руками? Ничего толком не сказали, зато куча упреков. Можете не затруднятся впредь с ответами в отношении меня.
 
Последнее редактирование:

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 891
Реакции
3 458
Что я уже сделала: избавилась от прозрачностей, слила прозрачности с фоном и перевела все картинки в самом InDesign в jpg c высоким разрешением (dpi 300 и качество maxivmum). Правильно ли?
Нет.
для типографии лучше Tiff
Нет.
———
зато куча упреков
Не принимайте близко к сердцу, тут народ голодный и злой (не все, конечно).
Запомните главное правило препрессчика: если не понимаешь зачем что-то делать — не делай. (по жизни тоже работает)
Основные беды в макетах от таких вот действий.
Расслабьтесь и верстайте, чтобы визуально было так, как вам нравится.
А по поводу картинок, tiff, jpg, png, rgb, cmyk и пр. — не заморачивайтесь, завёрстывайте как есть. Пришёл indexed png — завёрстывайте, прислали tiff cmyk, тоже линкуйте.
И не грустите в своём городишке, знайте: вы не одна!
 

Анфиса

Участник
Топикстартер
Сообщения
118
Реакции
10
Нет.

Нет.
———
А по поводу картинок, tiff, jpg, png, rgb, cmyk и пр. — не заморачивайтесь, завёрстывайте как есть. Пришёл indexed png — завёрстывайте, прислали tiff cmyk, тоже линкуйте.
Дааа... крепко держит при себе знания здешние профи. Ответы такие, что не знаешь, может посмеяться решил? Насчет заверстывания всего, чего ни попадя, начиталась разных страшилок, да и сама сталкивалась, как вместо прозрачностей выходили черные кляксы на печатном листе. И все эти "нет, нет". Объяснить в лом. ((( Видать, сами-то сразу умными и знающими родились. Или уж с таким трудом знания достались, что теперь фиг с кем поделюсь, пусть тоже помучаются.
 
Последнее редактирование:

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 891
Реакции
3 458
Да нельзя поделиться этим с человеком, чьи знания около нуля, переписываясь на форуме. Пальцы сотрёшь, но не поделишься.
Можно только давать советы. Но они не знания, а лишь шоры. Хотите учиться — учитесь, это похвально. Но готовыми советами вы знаний не приобретёте.
 

Gad

Сообщения
2 975
Реакции
1 408

Не по теме:

Ответы такие, что не знаешь, может посмеяться решил?
Это очень мягко он... я вообще "в шоке"...
И не грустите в своём городишке, знайте: вы не одна!


Вы просто слишком общие вопросы задаете... :) Даже не знаешь как ответить...
 
Последнее редактирование:

Gad

Сообщения
2 975
Реакции
1 408
Или считаете это невозможным?
Ок... Если хотите пожалуйста :) можно вручную.
Для этого нужно знать следующее:
1. Какой формат печатного листа?
2. Какие поля непечати?
3. Какой тип скрепления блока?
3.1 Нужна ли компенсация сползания?
4. Верстка "на вылет" или с полями?
5. Какая бумага планируется для печати? (офсет, меловка, плотность)
Это только для раскладки (спуска) :) и то могут быть нюансы.
Или можно отдать в типографию постранично и они сделают спуск за 5 минут, учтя все требования :) (если это конечно типография :) )
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Анфиса

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684
Народ, вы слишком серьезно относитесь к делу ;-) у вас профдеформация на фоне долгой и серьезно работы со всякими офсетными производствами ;-))) с цифпрй ысе много проще
 
  • Спасибо
Реакции: Анфиса

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 841
Реакции
304
Тираж то большой?
Отдайте в индизайне, подарите печатнику шоколадку, и все будет в лучшем виде...
 

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684
Убрали прозрачности - отлично! Правильно! JPG с хорошим разрешением сойдет. RGB или CMYK? CMYK лучше, но не обязательно. Цифра спокойно и с РЖБ работает, но бывают иногда всякие нехорошие штуки. Растискивание и всякое такое - делите по Фогра39. Спуск полос в Индизе, конечно, изврат, но почему нет? Только внимательно делайте ;-))) Если нужно по пунктам подробнее - спрашивайте.

ЗЫ Ни разу в жизни не пользовался индизовским префлайтом для цифры .-)
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Анфиса