Помогите новичку подготовить файл для печати

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 297
Реакции
6 312

Gad

Сообщения
2 975
Реакции
1 408

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
ну вы прямо Кассандра какая-то! Постоянно пророчите плохое!)
Ну так если все пытаться делать через одно место, то шит обязательно хаппенс. Либо просто выводите постраничный ПДФ и находите вменяемую печатню (ничего особенного, просто обычную, нормальную цифропечатню), либо открываете свою, не с одним принтером, а из постпечаткой. И с квалифицированным сотрудником. Все остальное - это увлекательные квесты с большими проблемами.
 
  • Спасибо
Реакции: zollinger

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 297
Реакции
6 312
Это не каркание. Это опыт.
Неправильно сказал. Это понимание процессов допечатных, печатных и послепечатных.
Чего нет у вашего "спонсора".
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: zollinger

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 297
Реакции
6 312
А потом будут еще открытия. Фотобарабаны надо будет менять, печку ...
Кстати, прежде чем их менять, необходимо будет ещё найти человека, который сказал бы, что именно нужно менять.
 
  • Спасибо
Реакции: zollinger

Анфиса

Участник
Топикстартер
Сообщения
118
Реакции
10
Это не каркание. Это опыт.
Неправильно сказал. Это понимание процессов допечатных, печатных и послепечатных.
Чего нет у вашего "спонсора".
Об этом я пыталась осторожно поговорить. Но как известно, кто богаче, тот умнее.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 297
Реакции
6 312

Анфиса

Участник
Топикстартер
Сообщения
118
Реакции
10
В общем, выяснила, что машина работает в пространстве CMYK и сама делает спуск полос! Просто нужно предоставить постраничный файл.
Я, конечно, очень извиняюсь перед всеми, кому голову морочила. Но до сего момента я мучилась неизвестностью. Кабы знать заранее, что такой поворот дело примет... Зато как интересно было пообщаться! Всем спасибо душевное!
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Принтер делающий спуск полос это замечательно, но только в ограниченных случаях. В основном для текстовых файлов, без фона и без необходимости последующей подрезки.
 
  • Спасибо
Реакции: Валера1966

Gad

Сообщения
2 975
Реакции
1 408
работает в пространстве CMYK
Вы удивитесь, но в RGB пространстве не печатает ни одна печатная машина:) И тем не менее Для ЦПМ как правило лучший результат будет если посылать в печать RGB :) При условии, что в нем были исходные/цветокорректированные файлы. Только не стоит использовать цветовые пространства с повышенным цветовым охватом типа Adobe RGB, лучше sRGB и все будет хорошо. Машина сама преобразует в CMYK в соответствии со своим встроенным профилем, под нее заточенным.
 
Последнее редактирование:

Анфиса

Участник
Топикстартер
Сообщения
118
Реакции
10
Вы удивитесь, но в RGB пространстве не работает ни одна печатная машина:) И тем не менее Для ЦПМ как правило лучший результат будет если посылать в печать RGB :) При условии, что в нем были исходные/цветокорректированный файлы. Только не стоит использовать цветовые пространства с повышенным цветовым охватом типа Adobe RGB, и все будет хорошо.
ну да, я не так сказала)))) Имела в виду, что не всегда надо переводить в СMYK. Спасибо, что поправили. Вероятно придется пару страниц напечатать в одном и в другом режиме. Сравнить. И уж потом печатать все.
 
Последнее редактирование:

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Это замечательно. А буклетмейкер и резак-гильотину тоже?
Не, ну степлер центрального боя и дома у меня есть :) Гильотинка дерьмовая простецкая с китая тоже не так дорого стоит.
 
  • Спасибо
Реакции: Анфиса

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Вероятно придется пару страниц напечатать в одном и в другом режиме. Сравнить.
Именно. Бывает, особенно с неотстроенной системой управляения цвета, что из RGB печатает луше. RGB, он и в африке RGB (ну там, поширше, поужее, но хоть симметичный), а CMYK'ов разных много и все со своими тараканами.

Ну и все эти "лазерные" принтеры, хоть и большие, но по сути офисные, а не профессиональные.
Профессиональне любой спонсор удавится покупать.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Анфиса

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Но как известно, кто богаче, тот умнее.
Надеюсь, ему хватит ума, что раз такой умный, то самому всё и делать, по крайней мере, сам заплатил, сам сломал, а не вешать ответственность на подчинённых?
Ну это, понятно, если на сервис пожмотится.
 

Анфиса

Участник
Топикстартер
Сообщения
118
Реакции
10
Надеюсь, ему хватит ума, что раз такой умный, то самому всё и делать, по крайней мере, сам заплатил, сам сломал, а не вешать ответственность на подчинённых?
Ну это, понятно, если на сервис пожмотится.
Я очень мало об этом знаю. Почти ничего. Даже не знакома со спонсором. Поэтому не могу ничего предположить. И уж как это дело пойдет у него - совсем другая история. Меня она не заботит.
 

akropin

12 лет на форуме
Сообщения
904
Реакции
398
Интересно у Canon imageRUNNER C3125i какое расхождение при печати лица с оборотом.
 

Анфиса

Участник
Топикстартер
Сообщения
118
Реакции
10
Интересно у Canon imageRUNNER C3125i какое расхождение при печати лица с оборотом.
Я поговорила вот только что с человеком, у которого стоит такая машина. Сказал, что смещения почти нет, минимальное. Учитывать его нет неоходимости.