Помогите новичку подготовить файл для печати

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 861
Реакции
3 450
Точки — это вспышки лазера или плевки краской. Пиксел же — безразмерная единица растрового изображения.
 
  • Спасибо
Реакции: Анфиса

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ну какой офсет для бедных? Цифра, уж который раз говорю. Формат печатного листа ( уж извиняйте, тут ступила я) - А3. Просто А3, не SRA3. Не знаю, берет ли у них машина формат SRA3, поэтому никаких вылетов за край.
Тут резонно заявляли, не знаешь - так не берись. А уже взялась! Теперь надо как-то довести это дело до кондиции.
Если машина не берет SRA3, то это очень примитивная машина. И если печатники не умеют делать спуск полос, то это очень... примитивные печатники. И как не готовь файл все одно получится фигня.
 

Анфиса

Участник
Топикстартер
Сообщения
118
Реакции
10
Если машина не берет SRA3, то это очень примитивная машина. И если печатники не умеют делать спуск полос, то это очень... примитивные печатники. И как не готовь файл все одно получится фигня.
Ваша правда! И конечно, нет смысла стараться для примитивной машины. Но мы найдем приличную! Просто дело в том, что у меня рассчитано на формат А3. Поэтому непонятно, зачем верстать на суперА3. Я посмотрела предыдущие брошюры этого общества - они все с полями и на обложке, и внутри. Значит, печатали на А3. Ну и я при верстке имела в виду А3, т.е. без всяких вылетов за край.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
А, ну по умолчанию речь тут идет о растровой графике. Векторов у меня нет.
Вы смешиваете понятия. Зеленый с теплым.
Обычная растровая графика растра таки не имеет, имеет в упрощении continuous tone. Чтобы такую графику напечатать (добавлено) (впрочем, векторную тоже) на любом устройстве, ее нужно растрировать (оффсетная розетка, например). Вот тут имеет значение lpi/dpi В упрощении, dpi нужно только для того, чтобы прикинуть, какой размер будет иметь изображение в печати с данной линиатурой растра.
 
Последнее редактирование:

Анфиса

Участник
Топикстартер
Сообщения
118
Реакции
10
Вы смешиваете понятия. Зеленый с теплым.
Обычная растровая графика растра таки не имеет, имеет в упрощении continuous tone. Чтобы такую графику (впрочем, векторную тоже) на любом устройстве, ее нужно растрировать (оффсетная розетка, например). Вот тут имеет значение lpi/dpi В упрощении, dpi нужно только для того, чтобы прикинуть, какой размер будет иметь изображение в печати с данной линиатурой растра.
Прямо вы мне горизонты раздвинули... Мне еще вникнуть в это надо.
 

Gad

Сообщения
2 975
Реакции
1 408
Я тоже уверена, что 300 dpi
Тут речь шла, не о том что оптимально, а о принципиальной разнице единиц измерения используемых профессионалами в своей среде общения :) DPI - обозначение разрешения выводящего устройства (принтер, плоттер и т.д.), метод печати которого нанесение растрового изображения на поверхность. Размер цифрового изображения можно измерить в абсолютной величине (количество пикселей по ширине и по высоте) и относительной (отношение пикселей к единице измерения). Как правило в полиграфической среде используется именно второе и относительно дюймов, то есть Pixel/inch .
2021-02-18_21-58-23.png
Эти единицы в полиграфии взаимосвязаны, но не равнозначны. Что зачастую вызывает путаницу у тех, кто не понимает механики процесса (например был случай когда дотошный клиент увидев на сайте аппарат ЦПМ и докопавшись что его разрешение печати 2400 dpi создал свой макет с таким разрешением и никак не мог пропхнуть его ни через почту ни через FTP :) )
Но таки да, 300 Pixel/inch - достаточное разрешение что для офсетной, что для цифровой печати.
 
Последнее редактирование:

Gad

Сообщения
2 975
Реакции
1 408
Значит, печатали на А3
Не факт '))' Многие бумаги в формате A3 вообще не продаются, но это даже не решающий фактор:) Под каждый тип бумаги/размер ЦПМ нужно настраивать, смысла делать это для одного типа но 2-х размеров не вижу, если она изначально как правило в SRA3 продается например :) Отрезать лишнее после печати и все дела :) Вы можете готовить макет в А3, А5, А6 и т.д, но печатать это удобнее раскладывая на один-два формата бумаги а не десяток :)
 
Последнее редактирование:

Анфиса

Участник
Топикстартер
Сообщения
118
Реакции
10
Не факт '))' Многие бумаги в формате A3 вообще не продаются, но это даже не решающий фактор:) Под каждый тип бумаги/размер ЦПМ нужно настраивать, смысла делать это для одного типа но 2-х размеров не вижу, если она изначально как правило в SRA3 продается например :) Отрезать лишнее после печати и все дела :) Вы можете готовить макет в А3, А5, А6 и т.д, но печатать это удобнее на раскладывая на один-два формата бумаги а не десяток :)
У меня есть некоторый опыт работы на таких машинах. Всегда имелись в наборе и А3, и суперА3. Настраивать - не проблема. Чаще использовалась А3 - она дешевле. И обрезать ее приходилось только сбоку - сползание. У вас в столицах по-другому все. А у нас - по-колхозному.
Но ведь хочется по-хорошему! Разве можно запретить такое стремление?
 
Последнее редактирование:

Gad

Сообщения
2 975
Реакции
1 408
Чаще использовалась А3 - она дешевле

Скорее всего в А3 дешевле не будет :) Просто нет смысла производить/поставлять её в офисном формате. Если и найдете, то скорее всего она будет порезана в А3 из другого, бОльшего формата что никак не приведет к снижению её себестоимости
 

Анфиса

Участник
Топикстартер
Сообщения
118
Реакции
10
Скорее всего в А3 дешевле не будет :) Просто нет смысла производить/поставлять её в офисном формате. Если и найдете, то скорее всего она будет порезана в А3 из другого, бОльшего формата что никак не приведет к снижению её себестоимости
Как сейчас понимаю, надо было вначале все выяснить про печать. А потом начинать верстку. Вот у меня так всегда - в самом конце понимаю, как надо было.((((
 

Gad

Сообщения
2 975
Реакции
1 408
Как сейчас понимаю, надо было вначале все выяснить про печать. А потом начинать верстку. Вот у меня так всегда - в самом конце понимаю, как надо было.((((
6 страниц топика и выясняется что это только начало :) Перечитайте что Вы писали на первой '))'
 

Андрей Викторов

15 лет на форуме
Сообщения
1 076
Реакции
267
В технической части много чего наговорили. И полезного и бесполезного.
Да. Всё так. Или не совсем так. Или совсем не так. — Польза для ТС в любом случае.
Не был затронут только один немаловажный аспект:
а кто заказчики и что они собой представляют ?
ТС парится, стойко выносит унижения от понимания сколько всего она ещё не знает и не понимает,
учится.
Коллеги как-то пытаются помочь советом и действием.
А стоят ли эти усилия текущей задачи?
Неоднократно бывало, когда мразь какая-то просто говорил(а) —
«Я же русским/китайским/английским/немецким/ -много-ещё-каким-языком говорил(а),
что надо просто напечатать то, что Вам прислали.»
А на бесплатных проектах с неопытным исполнителем
работающем только на «интузазызме» может быть ещё и хуже —
обвинят, иногда не сразу, потом, что должен(на) за проваленный тираж.

Так что @Анфиса сказано достаточно много. Сделайте выводы, выспитесь, чай/кофе/иное
и все у Вас получится. И больше никого не слушайте.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Анфиса

Анфиса

Участник
Топикстартер
Сообщения
118
Реакции
10
Заказчики - это русское этнокультурное объединение "БЫЛИНА" в казахском г. Атырау (бывший Гурьев). Занимаются историей края, не только его русских корней, но и вообще историей. Наш западный регион - терра инкогнита даже для Казахстана. Это четвертая брошюра об истории края, очень специфическая - про монеты времен Золотой Орды, найденные здесь при раскопках. Я думаю, стоит постараться для такой благой цели.
 
Последнее редактирование:

Krest

20 лет на форуме
Сообщения
896
Реакции
1 097

Анфиса

Участник
Топикстартер
Сообщения
118
Реакции
10
Имеет смысл пообщаться с теми, кто делал три первые брошюры. Так, для общего развития.
Да, имело бы смысл. Но судя по качеству этих брошюр, мне это мало что даст. Их делали люди, которые вообще не заморачивались никакими вопросами. Да и сами брошюры содержали в основном текст и редкие старые фото, без всякой обработки, кадрирования. В общем, это была самая простая верстка. Спуск полос раскидали вручную - вот и все сложное, что было в их работе. Печатать такие вещи можно без опасения на офисном принтере, который берет А3.
Передо мной была изначально поставлена задача - чтобы было хорошо! Значит предыдущие брошюры не очень удовлетворяли. Почему ко мне обратились? А другие верстальщики отказались. Ну я решила попробовать. Мне было интересно.
 
Последнее редактирование: