Помогите новичку подготовить файл для печати

Анфиса

Участник
Топикстартер
Сообщения
118
Реакции
10
Почему? Может они что-то знают? Например о клиенте, о его платёжеохотливости, например?
Подробностей не знаю. Как мне сказали, все остальные люди отказались из-за занятости. У нас тут не разбежишься - верстальщиков по пальцам пересчитать. Возможно оплата их не устраивала. Мою оплату мы вообще не оговаривали вначале. Просто я откликнулась на просьбу, которая сама по себе меня заинтересовала. Ну и поскольку я недавно примкнула к этому обществу, то решила внести свою лепту в общественное дело бескорыстным трудом.)))) Ну какой я урон могла нанести, если не справлюсь? Просто будут искать другого верстальщика, если не понравится моя работа. Но их все устроило. Вот теперь надо готовить к печати. Тут-то и возникли для меня проблемы и появился страх.
 
Последнее редактирование:

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 863
Реакции
3 452
моя работа. Но их все устроило. Вот теперь надо готовить к печати.
Я правильно понял, что работа свёрстана?
Экспортируйте в pdf/x-1a и похвастайтесь тут. Вам найдут и препресс недочёты и оценят вёрстку с дизайном. И всё это даром и сразу несколько человек. ;)
 

Krest

20 лет на форуме
Сообщения
896
Реакции
1 097
Тут-то и возникли для меня проблемы и появился страх.
Ищите тех, кто будет печатать и спрашивайте конкретно у них: что нужно доделать, чтобы вышло хорошо. Их слова важнее, чем мнение всего форума, вместе взятого. Так как после того, как вы выполнили все их требования, ответственность за тираж будет лежать уже на них, а не на вас. При правильной постановке дела.
 

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868

Не по теме:
Из учебника:

dpi (dots per inch) - размерность пространственной частоты (точек на дюйм)

Lpi (lines per inch) - размерность линиатуры автотипного растра (линий на дюйм)

ppi (pixels per inch) - (элементов на дюйм результирующего изображения) размерность частоты отсчетов в файле, характеризующая объем цифрового видеосигнала


Там много интересного из теории.

Но ТС на данном этапе это пока не надо. ИМХО.

 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Анфиса

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
У меня есть некоторый опыт работы на таких машинах. Всегда имелись в наборе и А3, и суперА3. Настраивать - не проблема. Чаще использовалась А3 - она дешевле. И обрезать ее приходилось только сбоку - сползание. У вас в столицах по-другому все. А у нас - по-колхозному.
Но ведь хочется по-хорошему! Разве можно запретить такое стремление?
Если вы начнете подгонять файл под размеры бумаги, делать спуск, то с 99% вероятностью сделаете по-плохому. В нормальной печатне, даже небольшой цифровой вам в глаза может и не скажут, но будут думать о вас плохо. Даже на потому что вы сделаете плохо, просто у всех свои нюансы. Им проще взять постраничный файл и разложить как им надо. А провернуть ваш фарш обратно может быть чрезвычайно трудно.
Все эти вещи должны делаться в самой печатне, без вариантов. Ваше дело - принести PDF, постраничный, размер страницы равен обрезному + вылеты под обрез. Все. РГБ ЦМИК - не заморачиваться. Главное чтобы у вас на компе стояли европейские настройки по цвету в приложениях.
 

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
  • Спасибо
Реакции: Анфиса

Анфиса

Участник
Топикстартер
Сообщения
118
Реакции
10
Ищите тех, кто будет печатать и спрашивайте конкретно у них
Конечно спрошу! Но вы не знаете наших реалий. Печатью во многих случаях у нас занимается народ не шибко грамотный. Я уже писала тут - чаще всего такие центры печати тупо печатают то, что принесут. И потому ответственность вся на мне. Вот отчего я тут жалобно прошу помощи советами - чтобы с моей стороны было сделано все возможное. На помощь печатников я не рассчитываю.
 

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
Печатью во многих случаях у нас занимается народ не шибко грамотный
В таких случаях ещё добавьте пожелание требование к печатне, чтобы печатью пробы и тиража, по возможности, занимался один и тот же человек (особенно, если будут пожелания к корректировке пробы). Ещё лучше -- если проба и тираж будут разделены по времени как можно меньше.
 
  • Спасибо
Реакции: Анфиса

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Не надо ходить в печатни где не умеют делать спуск. Это может быть только в простейших копицентрах, где сидит одна девочка, которая умеет только нажимать Ctl-P, самый дешевый принтер. Они умеют делать только простейшие операции "печать из файла". Есть такой вид микробизнеса, имеет право на существование, но с брошюрой, которая претендует на качество вам не к ним. К тому же там и цена будет скорее всего выше. Это такой вид услуг "здесь и сейчас", как "кофе с собой".
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 863
Реакции
3 452
Технология обработки изобразительной информации: ТОЛКОВАНИЕ ТЕРМИНОВ

Не по теме:
OMG, подобные упыри, что вместо нормальных человеческих определений, какую-то заумь пытаются из себя на ровном месте выдавить, ещё в вузе достали. (этого не помню, но он вроде как в Питере людей мучал, а я в Мск)
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 863
Реакции
3 452
Не надо ходить в печатни где не умеют делать спуск.
Совершенно справедливое замечание, что не очень хорошо представляет себе те края.
Вот фото, сделанное мною чуть более месяца назад неподалёку.
1613727495950.png


1613727558851.png
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Анфиса

Анфиса

Участник
Топикстартер
Сообщения
118
Реакции
10
Я правильно понял, что работа свёрстана?
Экспортируйте в pdf/x-1a и похвастайтесь тут. Вам найдут и препресс недочёты и оценят вёрстку с дизайном. И всё это даром и сразу несколько человек. ;)
Я это сделаю, хотя внутренне уже сжимаюсь от потока ледяной критики. Пусть! Буду закаляться. Но пока еще не все сверстано. Еще дописываются последние страницы текста. Ведь все люди, которые заняты этим делом, они делают его в свободное от основной работы время. Поэтому дело иногда тормозится. Это все чисто общественное. Никто ничего не имеет на этом, никакой материальной выгоды, кроме морального удовлетворения - сохранить память о событиях, которые происходили в этом месте за всю его историю. "Былина"! Печать оплачивает спонсор.
 
  • Спасибо
Реакции: Mallard

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 299
Реакции
6 312
  • Спасибо
Реакции: ~RA~

Анфиса

Участник
Топикстартер
Сообщения
118
Реакции
10
Совершенно справедливое замечание, что не очень хорошо представляет себе те края.
Вот фото, сделанное мною чуть более месяца назад неподалёку.
Посмотреть вложение 141058

Посмотреть вложение 141059
Ну у нас есть виды и поцивильнее. ) Но суть показана точно.
 

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
Все по делу, только не пойму, зачем готовить макет на SRA3? Печататься будет скорее всего на А3. Может у них машина будет брать и SRA3, но я уже сделала везде с полями, нет объектов навылет и на кой использовать SRA3?
SRA3 стандарт для цифры.
И на него больше влезет "полосочек" с ваших 40 стр.
;)
 

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684
И это правильно! Если правильно и вдумчиво относиться к критике, скиллы только растут ;-)
SRA3 стандарт для цифры.
330 на 487 мм. А сейчас уже и больше, типа 330 на 700 плюсминус. Формат, который машины дуплексом печатают.
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
  • Спасибо
Реакции: Анфиса