Помогите новичку подготовить файл для печати

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Я поговорила вот только что с человеком, у которого стоит такая машина. Сказал, что смещения почти нет, минимальное. Учитывать его нет неоходимости.
Где вы находите таких людей? Одни не могут объяснить как приносить файл, другие покупают принтер, чтобы напечатать тиражик брошюр, забывая про все остальное, третьи рассказывают про этот принтер сказки.
 
  • Спасибо
Реакции: akropin и zollinger

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
ТС, кто и на чём будет подрезать готовые буклеты?
А до того - как и чем сшивать? На две скобы?
А обложка из той же бумаги? Или из более плотной? А если из картона, и по центру вдоль короткой стороны (то есть по линии будущих скоб) нужно биговать,- биговку тоже не купили?
 

Анфиса

Участник
Топикстартер
Сообщения
118
Реакции
10
ТС, кто и на чём будет подрезать готовые буклеты?
А до того - как и чем сшивать? На две скобы?
А обложка из той же бумаги? Или из более плотной? А если из картона, и по центру вдоль короткой стороны (то есть по линии будущих скоб) нужно биговать,- биговку тоже не купили?
Спрашивала, сказали - все будет. Чуть позже. В общем, это уже не меня не касается. От меня требовалось сделать верстку и подготовить файл к печати. Все! Вот подготовка к печати у меня и вызывала вопросы. Тут я боялась налажать. А каковы планы по применению купленного оборудования - как бы не мое собачье дело. Не понимаю, почему творческие люди здесь переживают за чужой бизнес.
 

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
Кстати: в пусковые комплекты производители принтеров уже давно ставят картриджи с крайне невеликим запасом тонера.
При покупке этого принтера, конечно, сразу же и закупили 3-5 полных комплектов картриджей с тонером? С учётом того, что жёлтого (Y) обычно больше расходуется относительно других тонеров?
Или расход Y тонера сразу же принудительно уменьшат в настройках принтера, и все цвета дезертируют?
 

Анфиса

Участник
Топикстартер
Сообщения
118
Реакции
10
Кстати: в пусковые комплекты производители принтеров уже давно ставят картриджи с крайне невеликим запасом тонера.
При покупке этого принтера, конечно, сразу же и закупили 3-5 полных комплектов картриджей с тонером? С учётом того, что жёлтого (Y) обычно больше расходуется относительно других тонеров?
Или расход Y тонера сразу же принудительно уменьшат в настройках принтера, и все цвета дезертируют?
Про наполовину заполненные картриджи новой машины- это наверно тоже все знают. В этом деле у покупателя есть свои советчики. Я даже не смею намеки делать на что-то. Моего мнения никто не спрашивает. И моей части работы это никак не касается.
 

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
Спрашивала, сказали - все будет. Чуть позже. В общем, это уже не меня не касается. От меня требовалось сделать верстку и подготовить файл к печати. Все! Вот подготовка к печати у меня и вызывала вопросы. Тут я боялась налажать. А каковы планы по применению купленного оборудования - как бы не мое собачье дело. Не понимаю, почему творческие люди здесь переживают за чужой бизнес.
За 12 лет жизни на этом форуме читал-перечитал слёзные вопросы в темах с заголовками типа:

"Как доказать, что накосячила типография?" (а я всё-всё сделал(а) правильно и идеально),

"Как избежать штрафа за запоротый тираж?" ("Мне не дали, как потом оказалось, крайне важную информацию; в частности, о цветовых профилях/компенсации сползания/полях/методике спуска полос, а теперь требуют оплатить!!!111".).
 

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
Это если они есть вообще, эти "пусковые" ;-))
Пусковые картриджи так же сильно заполнены, как заправлены бензином машины в автосалонах: лишь бы внутри здания завелась и за ворота выехала.
 

Анфиса

Участник
Топикстартер
Сообщения
118
Реакции
10
За 12 лет жизни на этом форуме читал-перечитал слёзные вопросы в темах с заголовками типа:

"Как доказать, что накосячила типография?" (а я всё-всё сделал(а) правильно и идеально),

"Как избежать штрафа за запоротый тираж?" ("Мне не дали, как потом оказалось, крайне важную информацию; в частности, о цветовых профилях/компенсации сползания/полях/методике спуска полос, а теперь требуют оплатить!!!111".).
Валера, ну уж Вы-то больше всех в курсе моей работы. Вы ее видели, хоть и не всю. Сделано все от меня зависящее. Файл дам в двух вариантах на всякий случай RGB и CMYK для пробной печати. Дальше от них все будет зависеть, а не от меня. В дальнейшее уже вникать не хочу. Честно говоря, итак уже потратила немало эмоциональной энергии. Не ожидала, что довольно простое дело будет таким напряженным.
 

Анфиса

Участник
Топикстартер
Сообщения
118
Реакции
10
ну так это не моя печаль - пусть обладатель новой машины своих советчиков призовет к ответу.
 

zollinger

Участник
Сообщения
548
Реакции
166
Как много текстов. А всего лишь нужно было найти нормальную цифротипографию и требования к файлам. Отправить pdf, оплатить, получить тираж в транспортной. И не морочить себе голову спусками, цмиками, печатными машинами. Оставьте проблемы профессионалам, они все равно сделают лучше, даже на коленке. А профессионалы обычно работают не на коленке, а со специальным оборудованием и софтом, которыми умеют пользоваться
 
Последнее редактирование:

zollinger

Участник
Сообщения
548
Реакции
166
Вообще то если лень читать, то можно просто догадаться, что капитанский совет про профессионалов уже неоднократно дали. ;)
Нет-нет, простые решения не для нас. Я все 14 страниц прочёл. Вместо того чтобы визуализацию вывески делать.
 
Последнее редактирование:

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684
  • Спасибо
Реакции: zollinger

Анфиса

Участник
Топикстартер
Сообщения
118
Реакции
10
что у профессионалов, к тому же, еще и дешевле будет, чем покупка Кэнона ;-) причем значительно
Попробую предположить, что Кэнон куплен, чтобы самому зарабатывать, а не платить за печать. Возможно рассчитывает на заказы.
 
Последнее редактирование:

zollinger

Участник
Сообщения
548
Реакции
166
Попробую предположить, что Кэнон куплен, чтобы самому зарабатывать, а не платить за печать. Возможно рассчитывает на заказы.
Знали бы вы, сколько я видел в жизни "покупателей принтеров, рассчитывающих на заказы". Зачастую это заканчивается стоящим в уголке принтером без расходки. Впрочем, это не моё дело и мне все равно
 

Анфиса

Участник
Топикстартер
Сообщения
118
Реакции
10
Знали бы вы, сколько я видел в жизни "покупателей принтеров, рассчитывающих на заказы". Зачастую это заканчивается стоящим в уголке принтером без расходки. Впрочем, это не моё дело и мне все равно
Да я тоже не переживаю. Возможно у этого человека расходы на принтер проходят по статье "мои мелкие прихоти"
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
ТС, кто и на чём будет подрезать готовые буклеты?
А зачем? Я вот только что посмотрел уроки итальянца по ручному переплёту, типа историческому, из Hand Made бумажки, судя по всему...

Так не подрезали. Более того, тетрадь разрезали в уже переплетённой книге.
 

Gad

Сообщения
2 975
Реакции
1 408
А зачем? Я вот только что посмотрел уроки итальянца по ручному переплёту, типа историческому, из Hand Made бумажки, судя по всему...

Так не подрезали. Более того, тетрадь разрезали в уже переплетённой книге.
Да, это кстати мысль, еще кстати можно гусиными перьями текст написать и цветной тушью иллюстрации отрисовать. Ну или как там это делали раньше : ) ) Для аутентичности ... '))'
 
Последнее редактирование: