[ID CC-CC2021] Помогите определится с подходом к разработке электронных изданий

sashamo

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
533
Реакции
10
Просветите пожалуйста. Я только недавно столкнулся с електронными публикациями. Интересует такой вопрос. Если исходником является ворд-файл и нужно просто создать или еbook или конкретно под Kindle или куда там електронную публикацию или книгу то я так понимаю лучше использовать или спец софт например Kindle или софтины типа Sigil или Calibre. А если нужно сразу обе версии и бумажная и електронная то только програма верстки Индизайн/Кварк + допиливание до нужного в тех же софтинах сигиль, калибре и тд... ? Или можно нормально вывести pdf-print качества из тех софтин что я перечислял?
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 301
Реакции
7 863
Это сугубо индивидуальный и субъективный подход для каждого. Мне, как далёкому от кодинга, ближе всех просто индизайн. Если книжка без всяких наворотов, то всё получится для любого магазина принимающего ипабы. По поводу публикации на киндл был отдельный выпуск журнала InDesign Magazine, купите и почитайте.

Или можно нормально вывести pdf-print качества из тех софтин что я перечислял?
Зачем? Почему не делать под ипаб-фиксед в индизайне и если очень хочется гнать с него и PDF для печати, если он так нужен.
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434

sashamo

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
533
Реакции
10
Ну с вариантом ипаб-фиксед понятно что вроде как Индизайн, а вот когда нужно рефлавбл вёрстку, типа книга или что то подобное? Просто уж очень много "несоответствия" в том что я вижу в Индизайне и в том что получается в електронном варианте. Может дело привычки что ли.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 301
Реакции
7 863
Просто уж очень много "несоответствия" в том что я вижу в Индизайне и в том что получается в електронном варианте.
А Вы думали, что в сказку попали?)) Естественно, что жидкий ипаб будет иметь различия при разных размерах экрана/разных устройствах/ридерах, фазах луны/солнца/Нибиру и остальных неведомых шаманских бубнов. Именно поэтому рекомендуется не сильно "заморачиваться" на эффектиках и прочей мишуры, да делать проще насколько возможно.

По поводу "жидких ипабов" есть курс на Линде линкедин-лёрнинг от бабушки Энн-Мари Концепцион, дай Бог ей здоровья.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Spirit412 и sashamo