Помогите плиз чайнику с вопросами по FontLabStudio/Fontographer

romulus

Участник
Топикстартер
Сообщения
20
Реакции
0
Доброго времени суток и прошу прощения за беспокойство.

Знаю, что с чайниками принципиально никто и нигде возиться не хочет и не любит, осмелюсь все же от безиcxодности попросить помощи.

В свое оправдание скажу, что тщательно изучил оба мануала на английском.

У меня две эти проги, но симптомы и проблематика одна.
Видно, это мои кривые руки.

Мне нужно конкретно в шрифт добавить немецкие умляуты, диакритические знаки над глифами, типа пары точек над буквой Е в русском.

Но видно я что-то делаю не так: Не могу сдвинуть с места нарисованные значки.
Думал, надо юзать Decompose component (англ. интерфейс у меня),
не знаю только в каком это слое делать нужно,
пробовал все - но не получается, нарисованные кружочки никак не сдвигаются.
Что не так?

Может, я не так выделяю? Не тот слой? Еще что-то?
Плиз помогите пошагово.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Два раза кликнуть по нужному глифу, откроется окно его редактирования. Дальше – по мануалу.
 

Вложения

  • Zrzut ekranu 2018-03-24 21.52.15.jpg
    Zrzut ekranu 2018-03-24 21.52.15.jpg
    92.9 КБ · Просм.: 928

romulus

Участник
Топикстартер
Сообщения
20
Реакции
0
Это в Фонтографе.
Я начал глиф с нуля. Теперь там появились круглые и квадратные точки. Я добавил кружок сверху.
на два клика картине не менятся, на один клик точек еще больше на глифе. Кружок сверху не отделяется.

o umlaut 1.jpg
 

romulus

Участник
Топикстартер
Сообщения
20
Реакции
0
как отделить и редактировать кружок сверху глифа?

какой это режим?
 
Последнее редактирование:

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@romulus, я в Фонтографере никогда не работал. В Фонтлабе все элементы можно передвигать и редактировать совершенно свободно.
 

romulus

Участник
Топикстартер
Сообщения
20
Реакции
0
@romulus, я в Фонтографере никогда не работал. В Фонтлабе все элементы можно передвигать и редактировать совершенно свободно.

Когда открываю готовый фонт винды Arial тоже все свободно двигается в Fontographer - все одинаково s FontLab Studio

правда, контур не смотрится, все заполнено черным внутри глифа в Template, Outline, почему не переключается на контур незаполненный?

но в самодельном глифе не двигается в этом режиме - не знаю каком
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 349
Реакции
12 401
Покажите файл с глифом
все заполнено черным внутри глифа в Template, Outline
В смысле у вас и в том и в другом слое одинаковый глиф? Уберите из template.
Почему вообще именно Fontographer?
В Фонтлабе все элементы можно передвигать и редактировать совершенно свободно.
Ну там тоже есть маски, композитные глифы, если не знаешь как, тоже покажется, что не редактируется.
 
Последнее редактирование:

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Всякие умляуты лучше композитить, оно для здоровья дешевле.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@romulus, я пользуюсь вот этим плагином для Иллюстратора. Для простых случаев, акцидентных шрифтов самая удобная вещь. Надумаете купить, я дам референтную ссылку. Получите скидку, а я – бонус. Плаг позволяет делать обычные шрифты, а также новые, цветные. Все рисование делаете в АИ, дальше несколько простых операций и шрифт готов.
Fontself - Make your own fonts in Illustrator & Photoshop CC. The easiest font maker fro all creatives!
 

romulus

Участник
Топикстартер
Сообщения
20
Реакции
0
Покажите файл с глифом

В смысле у вас и в том и в другом слое одинаковый глиф? Уберите из template.
Почему вообще именно Fontographer?

Ну там тоже есть маски, композитные глифы, если не знаешь как, тоже покажется, что не редактируется.



Fontographer не требует файла импорта, а берет картинку для глифа из памяти

Что значит "убрать"? Галочку? Убрал в с е галочки, но контур не появился, везде черное заполнение осталось.
Файл Фонтографера выложил.
 

Н. Васильева

Участник
Сообщения
386
Реакции
736
Все диакритические значки рисуются отдельно, у них свои места в кодовой таблице. Композитные знаки собирают из готовых компонентов при помощи ссылок на них. По Вашим текстам непонятно, в чем состоит проблема как таковая.
 

romulus

Участник
Топикстартер
Сообщения
20
Реакции
0
@romulus, я пользуюсь вот этим плагином для Иллюстратора. Для простых случаев, акцидентных шрифтов самая удобная вещь. Надумаете купить, я дам референтную ссылку. Получите скидку, а я – бонус. Плаг позволяет делать обычные шрифты, а также новые, цветные. Все рисование делаете в АИ, дальше несколько простых операций и шрифт готов.
Fontself - Make your own fonts in Illustrator & Photoshop CC. The easiest font maker fro all creatives!


Нет, мне ничего не нарисовать моими руками, они для другого у меня заточены;-)
Много слышал об Иллюстраторе именно для этих целей. - Это для художников шрифтов.
Мне нужно сделать по жизни тока 1 (один) шрифт - ввиду его уникальности и роли в культуре
и выложить для людей юзать.
Другие почти 700 уже другие (спецы) по шрифтам дигитализировали и выложили для общего пользования.
Ну, там известные в вашей сфере художники, типа Дитер Штеффман и др. из Германии.
 

romulus

Участник
Топикстартер
Сообщения
20
Реакции
0
Все диакритические значки рисуются отдельно, у них свои места в кодовой таблице. Композитные знаки собирают из готовых компонентов при помощи ссылок на них. По Вашим текстам непонятно, в чем состоит проблема как таковая.

Тут нюанс: Немецкие буквы с умляутами не считаются собсно диакритикой, а отдельными глифами и имеют свое место в кодовой таблице. А во фр. эти же две точки над буквами есть композитная диакритика.
Моя проблема чисто техническая - не получается по мануалу н а ч а л о работы с программой: Редактирование глифа.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 349
Реакции
12 401
Посмотрел файл, нормально все двигается, контур и так на Outline, заливка черным View - Preview переключается.
Стрелкой точки выделяете нужные и двигаете.
upload_2018-3-25_14-1-37.png