Помогите подобрать принтер.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Avtolk73

Участник
Топикстартер
Сообщения
11
Реакции
0
Нужен лазерный (или светодиодный) черно-белый принтер для распечатывания чертежей на бумаге или тонком пластике в формате А-4.
Скорость печати, кол-во страниц, насыщенность цвета не важны. Принтер нужен для дома, соответственно не сетевой (по возможности). Основная задача, чтобы печатал максимально точно оригинальное изображение, без искажения пропорций. С точностью до 0.2мм на длину страницы.
P.S. Сначала купил (не подумав о возможности подвоха) самый простенький принтер Samsung ML-2160. Оказалось, что кроме неровного позиционирования бумаги он к тому же и изображение искажает, особенно при печати на пластик. Чаще вытягивает в длину, реже ужимает.
На работе стоит OKI B431dn. Этот принтер печатает на несколько порядков качественнее, причем изображение, напечатанное на пластике, полностью идентично такому же, распечатанному на обычной бумаге. НО... если одно и то же изображение (чертеж) развернуть в псд-шке не поперек, а вдоль страницы, а после печати оба изображения совместить на просвет, то искажение по длинне все равно присутствует (примерно на 1 мм деталь становится длиннее). Для распечатывания текстовых файлов понятное дело это не принципиально, даже невооруженным взглядом эту разницу в искажении не уловить, но для моих задач это уже принципиальный дефект. Нужно будет совмещать нн-ое кол-во изображений, а они между собой уже не будут стыковаться.((((
Подчеркну, что поперек страницы искажения практически нет, оно появляется только вдоль, т.е. в длину листа и заметно только на больших деталях с небольшим смещением мелких.
 

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
НО... если одно и то же изображение (чертеж) развернуть в псд-шке не поперек, а вдоль страницы, а после печати оба изображения совместить на просвет, то искажение по длинне все равно присутствует (примерно на 1 мм деталь становится длиннее).
Тот факт что принтеры низшей и средней ценовой категории плохо привязываются к размерам страницы, материал проскальзывает и имеет разный температурный коэффициент расширения Вы не учли.

Точность которую Вы желаете обеспечивают ФНА, но это умирающая технология и не для дома однозначно.
Задам глупый вопрос, зачем точность на чертежах и печать на пластике?
На сколько я помню чертеж образмеривается, или потом по Вашим чертежам измерителем кто-то промеряет?
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
На каком пластике нужно печатать на лазерном принтере?
Бумага в лазерном принтере подвергается нагреву и может менять размеры. Это явление от класса принтера практически не зависит. Зависит от типа бумаги и ее влажности.
 

Avtolk73

Участник
Топикстартер
Сообщения
11
Реакции
0
Я увлекаюсь стендовым моделизмом. И недавно решил попробовать сделать модель танка, если можно так сказать с нуля, т.е. из листового пластика, фольги и т.д. да еще и с интерьером. Можно, конечно, все размеры переводить в ручную, но печать сразу на пластик экономит много времени.
Насколько я понял - без профессиональной печати здесь не обойтись или все таки возможны какие то варианты?
И еще такой вопрос. Если рассматривать технологии печати с точки зрения моих нужд, то что будет предпочтительнее лазерный принтер или светодиодный? Или это в плане точности печати не играет роли?
 

Avtolk73

Участник
Топикстартер
Сообщения
11
Реакции
0
На каком пластике нужно печатать на лазерном принтере?
Бумага в лазерном принтере подвергается нагреву и может менять размеры. Это явление от класса принтера практически не зависит. Зависит от типа бумаги и ее влажности.

Повторюсь: да, самсунг здорово искажал изображение на пластике относительно того ,что получалось на бумаге, а вот OKI печатает один в один. Возможно потому, что он не лазерный, а светодиодный? И бумагу, кстати, не так сильно нагревает.
Пластик - это полистирол толщиной 0.25-0.3 мм
 

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
Я увлекаюсь стендовым моделизмом.
О, теперь вот понятно зачем Вам точность.
Или это в плане точности печати не играет роли?
Абсолютная правда. Ilias Вам точно все описал.
В типографиях еще присутствует технология вывода одноцветного изображения на кальку на лазерных принтерах. Так дешевле, чем пленка и ФНА. Но вот незадача, только одноцветных, ибо даже из одной пачки при одной температуре и влажности, (температуре печки принтера) напечатанные последовательно две кальки не совпадают порой почти до 2 мм.
Скорее светодиодный.
 

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
Как вариант струйный принтер (нет нагрева), но Эпсоны с их расходниками на пигментных чернилах - это разорение.
И они для внутренней интерьерной печати, т.е. не водостойкие.

Знакомому печатал дредноуты на работе на Эпсон 9600, но исключительно как бумажные модели под склейку и экспонированию внутри комнаты.
 

Avtolk73

Участник
Топикстартер
Сообщения
11
Реакции
0
Спасибо! Теперь многое стало понятней. Значит нужно ориентироваться на OKI.
P.S. А со струйными принтерами как в этом плане обстоят дела? Или там могут быть свои "заморочки"?
P.P.S. Вы меня уже опередили.))) Т.е. струйный принтер точно не будет давать искажений? Или здесь может играть роль еще и протягивание бумаги, пластика? И возможно, что чернила могут просто на пластик не лечь?
 

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
И возможно, что чернила могут просто на пластик не лечь?
Да, но можно попробовать сходить с образцом в фирму и попробовать.

Т.е. струйный принтер точно не будет давать искажений? Или здесь может играть роль еще и протягивание бумаги, пластика?
Конечно скольжение играет роль, да и бумага со специальным покрытием для чернил.
Но в серьезных дорогих машинах проскальзывание настраивается/компенсируется при инсталляции.
Я бы на вашем месте взял образец и сходил попробовал в какое-нибудь РА, распечатался.
А потом почитал тут посты по цветопробе на струйном принтере, чтобы понять экономическую составляющую затрат.


Не по теме:
По крайней мере претензий на размеры у приятеля не было, но и Epson 9600 широкоформатный плоттер и это точно не домашний принтер. Новые модели Эпсона обладают большей точностью, цветовым охватом.
Но цена на бумагу/чернила Вас неприятно удивит. :(
Да и если вы печатаете от случая к случаю, это не Ваш вариант. Чернила засыхают ,а головка стоит как полпринтера.

 
  • Спасибо
Реакции: Avtolk73

Avtolk73

Участник
Топикстартер
Сообщения
11
Реакции
0
Да, как говорится: "Выбирай, но осторожно"! (с)
Договорился с товарищем на работе - у него дома струйный Canon PIXMA iP3600. Если получится с его помощью корректно распечатать на пластике, тогда действительно имеет смысл выбирать струйный принтер. Если нет, тогда только OKI и без вариантов.
Спасибо за участие!
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Пластик - это полистирол
Температура плавления около от 190 градусов. В печке лазерного принтера может быть 210. Рекомендую поосторожнее с экспериментами, одно застревание в печке и кирдык принтеру. Для печати на лазерниках иногда используют синтетику, но на полиэстеровой основе.

И возможно, что чернила могут просто на пластик не лечь?
Чернила домашнего струйника на водной основе. Не лягут, конечно.
 

Avtolk73

Участник
Топикстартер
Сообщения
11
Реакции
0
Температура плавления около от 190 градусов. В печке лазерного принтера может быть 210. Рекомендую поосторожнее с экспериментами, одно застревание в печке и кирдык принтеру. Для печати на лазерниках иногда используют синтетику, но на полиэстеровой основе.


Чернила домашнего струйника на водной основе. Не лягут, конечно.

Ясно!
Спасибо! Тогда остается OKI.
 

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
Я говорил про пигментные. Но цена на них жесть!
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Для струйных принтеров есть специальный пластик. Правда не знаю, подойдёт ли Вам материал и толщина.
Даже в офсетной печати есть проблемы с геометрией. Бумага растискивается, иногда усыхает, от микроклимата в помещении очень зависит.
Есть ещё такая фича, которая Вас может выручить. Называется каширование. Тонкие листы запечатанной, хоть на струйнике, бумаги наклеиваются на другой материал.
Точность на струйнике более-менее приличная, мы печатаем на нём контуры вырубных штампов, потом девочки вырезают ножницами и складывают. А там нужно очень точно, сложить какую коробочку, это точность 0,5 как минимум.
А вообще важна не точность, а повторяемость. Нужно учитывать направление волокон и соответственно раскладывать заготовки. Проконсультируйтесь у @Evgen Он в Умной бумаге (http://umbum.ru/) работал, или работает, они занимаются как раз бумажными моделями.
 
  • Спасибо
Реакции: Avtolk73

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Я говорил про пигментные. Но цена на них жесть!
Жести никакой нет, но в домашнем струйнике будут пигментные чернила на водной основе. Они на полистирол без специального покрытия не лягут.
 

Avtolk73

Участник
Топикстартер
Сообщения
11
Реакции
0
А вообще важна не точность, а повторяемость. Нужно учитывать направление волокон и соответственно раскладывать заготовки.

Да, я в итоге тоже к этому пришел.
Изначально распечатывал на пластике фирмы Evergreen. Он наиболее качественный для моих задач, но там размеры листа отличаются от формата А-4. Лист на несколько сантиметров уже и примерно на сантиметр длиньше.
Подрезать не проблема, а ширина уже какая есть такая есть. Из-за этого и пришлось основные детали в проекте развернуть не поперек, а вдоль страницы. Вот тогда то и вылез этот дефект с несовпадением изображений, напечатанных вдоль и поперек листа. В противном случае вообще можно было этого и не заметить. Потом я купил нарезанный поштучно в формате А-4 пластик и распечатал на нем сразу все детали, для которых было критично совпадение размеров в одинаковом расположении. Искажение если и есть, то оно минимальное и не критично, а главное одинаковое у всех деталей.
В общем выход всегда можно придумать!))))
Раз уж выбор принтера ограничился светодиодными OKI может быть подскажете, есть ли какая-нибудь разница в качестве, касательно именно моих задач, в зависимости от цены моделей? Не хотелось бы переплачивать за ненужные функции, как то : скорость печати, офисные и сетевые возможности, большой запас на кол-во распечатанных страниц и т.д. Да, двусторонняя печать тоже не интересна.
С другой стороны - не хочется попасть на какие-нибудь другие "косяки", как это случилось с дешевым самсунгом.
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Раз уж выбор принтера ограничился светодиодными OKI
Да ерунда это. Я имею ввиду "светодиодность". Не в этом дело. Просто "лазерный" Самсунг который вы пробовали стоит 2500 р. Оки - 12 000 р. А есть лазерные принтеры любой цены, вплоть до миллиона долларов (я не шучу).
"Светодиодность" не нашла широкого применения, на физические свойства отпечатка, точность, качество особого влияния не оказывает. Используется как "фишка". Маркетологи любое отличие могут превратить в преимущество или недостаток, в зависимости от маркетинговых целей.
Главное - для вас не "светодиодность" имеет значение.
Можете и дальше мучить ОКИ полистиролом, но помните
Температура плавления около от 190 градусов. В печке лазерного принтера может быть 210. Рекомендую поосторожнее с экспериментами, одно застревание в печке и кирдык принтеру.
 
  • Спасибо
Реакции: Avtolk73

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Если бы кто-нибудь попытался засунуть лист полистирола в мой лазерный принтер, то получил бы по рукам. :)
Температурные характеристики.jpg
 

RPavel

15 лет на форуме
Сообщения
1 686
Реакции
1 151
Если размеры держатся стабильно, но существует стабильное-же их искажение - то компенсируйте их! Укажите масштаб, например 99.8% или 100,5%. Нарисуйте линейку, выводите ее вдоль и поперек и сравнивайте с настоящей.

Ваш Кэп '))'
 
  • Спасибо
Реакции: Avtolk73

Avtolk73

Участник
Топикстартер
Сообщения
11
Реакции
0
Если размеры держатся стабильно, но существует стабильное-же их искажение - то компенсируйте их! Укажите масштаб, например 99.8% или 100,5%. Нарисуйте линейку, выводите ее вдоль и поперек и сравнивайте с настоящей.

Ваш Кэп '))'
Этот вариант рассматривался. Его я оставил на САМЫЙ КРАЙНИЙ случай. Во первых - это дополнительное время. Во-вторых, поскольку танк с интерьером и деталей очень много, то есть возможность хотя бы по невнимательности сделать ошибку и потом будет сложно ее исправлять. И это опять доп. время. и расходы.
В принципе можно и с бумаги на пластик через просвет переводить изображение, но это тоже дополнительное время. Есть даже вариант перевода с бумаги на пластик с помощью 646 разбавителя!))))) Но, во-первых не хочется лишний раз дышать химией, а во вторых там есть свои нюансы с расширением бумаги от смачивания.
В общем "заморочек" хватает!))))
P.S. За совет с линейкой спасибо - думаю пригодится.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.