Помогите расчитать значение

  • Автор темы Автор темы sashaM
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

sashaM

Участник
Топикстартер
Сообщения
445
Реакции
0
Здравствуйте! Помогите расчитать следующее значение. Хочу расчитать какая по % точка должна оставаться на пластине. Вывод на кальке, на копироквке сказали что в среднем час експозиции 150 секунд. Как расчитать из етого значения какой растр должен остаться на пластине? Подозреваю что просто умножить скорость света на время експозиции тут не канает?


С уважением Александр
 
Ответ: Помогите расчитать значение

Понял что сказал бред. Вернее формула должна по идее включать в себя мощность светового потока. Но вот какая имено должна быть, чего не знаю того не знаю. Подскажите!
 
Ответ: Помогите расчитать значение

sashaM сказал(а):
Понял что сказал бред. Вернее формула должна по идее включать в себя мощность светового потока. Но вот какая имено должна быть, чего не знаю того не знаю. Подскажите!
Думаю, никто не подскажет. Реально в производстве экспозицию не вычисляют по формуле (сложная будет формула -- очень много параметров), а определяют из опыта. Выводят тестовую шкалу (например UGRA 1982). И Вам проще всего вывасти шкалку с полями "разного процента" и изготовить тестовую пластину и посмотреть, что корируется, а что нет.
PS. Скорость света умноженная на время даст путь пройденный светом за это время.
 
Ответ: Помогите расчитать значение

Сама по себе задача интересна.
Но она решается на основе данных кривых плотности проявленного слоя на плёнке с учётом величины светового потока, концентрации и температуры проявителя пластины, рассеивания за счёт эффектов в плёнке, в светочувствительном слое пластины и расстояния плёнки от поверхности формы. Это тема кандидатской, если я не ошибаюсь. :) Ах, да, толщина плёнки тоже может иметь значение. А также рефракция.

Так что путь лежит только через эксперимент.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.