Помогите разобраться с высечкой

  • Автор темы Автор темы atexpro
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

atexpro

Участник
Топикстартер
Сообщения
6
Реакции
0
Доброго времени суток!

Нужно сделать высечку на бумажной самоклейке, чтобы прорубался верхний слой бумаги и клея.
Форма ножа не стандартная (см. рисунок)
Подскажите можно ли сделать высечку на тигельном прессе и какие ножи для этого нужны.

Заранее спасибо!

mark.jpg
 
Ответ: Помогите разобраться с высечкой

Не уверен, что это возможно. Ножи меньше миллиметра получаются:
Если говорить о реальных марках, то там перфорация.

Спасибо TRANTOR!

Перфорация как на марке клиента не устраивает :(
Какой минимальной высоты может быть "зигзаг" на ноже?
Возможно ножи нужно делать фрезеровкой?

P.S. я видел марки с подобной высечкой, правда возможно что высота "зигзага" ножа была не миллиметр а полтора.
 
Ответ: Помогите разобраться с высечкой

Не думаю, что фрезеровкой получится нужная кромка - будет просто сминать и все. Это ж не тиснение, должно ж прорубаться. Позвоните в штанц-бюро - может миллиметра 2 и смогут сделать ножи.
 
Ответ: Помогите разобраться с высечкой

Хм, как же делали те марки что я видел...
Сколько я понимаю, технологий которыми можно такое сделать есть 2 штуки:
- надсечка плоским штампом
- надсечка целиндрическим ножом

Или я чего-то не знаю...?
 
Ответ: Помогите разобраться с высечкой

Минимальный диаметр закругления, который еще более-менее смотрится и не разбивается моментально - около 4 мм. Я это проверял - приходилось.
И то - изготовитель штампов работал только под нашу ответственность.

Перфорация на марках делается - вы не поверите - марочной перфорацией, т.е. как и у календарной перфорации, существуют прямая и ответная часть и отходы выдавливаются прочь из листа, а не просто надсекаются.

Нож перфорационный нестандартный (шестигранник в сечении) сделать технически можно, но для одного тиража - дорого (около 50 тыр).
 
Ответ: Помогите разобраться с высечкой

Хм, как же делали те марки что я видел...
Те марки, что вы видели, скорее всего надсекали гибкими магнитными ножами.
http://kocher-beck.gfe-media.de/index.php?option=com_content&view=article&id=27&Itemid=27&lang=ru

Сделать идеальную шестигранную форму вырубки такого размера, по-моему мнению, невозможно вообще - вырубные ножи при гибке все равно будут иметь радиус, а магнитные ножи изготавливаются гравировкой, где гравер тоже имеет радиус и не может обработать идеальный угол.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.