Помогите разобраться что они имели в виду

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

rockymen

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
390
Реакции
142
ЦИТАТА "продвинутые люди сказали, что индизайн некорректно переводит ерджиби при формировании пдфки
Так а мы ведь не готовим изображения. Мы из ваших картинок просто формируем пдф-ку под профиль печатной машины типографии (стандартно - Фогра).

Обсудил этот момент с нашими специалистами из репроцентра - мне сказали (причем сразу несколько человек), что так некорректно готовить pdf.
Получается "тегированный" pdf, но сами изображения остаются RGB, и с ними возможны нежелательные преобразования в репроцентре типографии. Правильно - переводить все изображения в CMYK, а не оставлять их в RGB."

Я так понял речь идет об этом:
qwerty-png.67271


обычно никто не жаловался.
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
Конечно, в РГБ все сочное и красивое. Что бы добиться такого результата в СМИК надо поработать ручками.
Еасли у вас идет примитивная верстка без значимых по цвету картинок, то можно и автоматом конвертить.
 

Vaal

чистильщик
15 лет на форуме
Сообщения
492
Реакции
197
Я, например, отключаю все профили при экспорте, так как результат непредсказуем. И придерживаюсь того мнения, что файл нужно готовить изначально правильно. Соответственно все фотографии обрабатываются на стадии верстки.
 

Evgen

Registered User
15 лет на форуме
Сообщения
2 054
Реакции
984
ЦИТАТА "продвинутые люди сказали, что индизайн некорректно переводит ерджиби при формировании пдфки
Они вам показали пример?

Я тоже отключаю все профили.
Рабочий CMYK у меня тот, что нужен основной типографии. (И который в другие тоже годится.)
 

RPavel

15 лет на форуме
Сообщения
1 686
Реакции
1 151
обычно никто не жаловался.
Так это Вы жалоааться должны. Если в Ваших картинках нет внегамутных цветов и правильно настроено управление цветом - то Вы не заметите никаких проблем. Если что то сделано не так - вот тогда на форуме появляются темы, типа "помогите разобраться, плывут цвета"
Но справедливости ради, даже если вы все конвнртнете в цмик, от кривых рук это все равно не защитит, и цвета могут уплыть и в этом случае.
Вобще, я уже задолбался это повторять, если вы береьтесь работать для полиграфии, то такие элементарные вопросы надо представлять себе как дважды два. Потому как универсальных рецептов нет, в каких то случаях лучше оставить РГБ, в каких то ЦМИК
 

rockymen

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
390
Реакции
142
Я вобще то о том что конвертация идет на автомате. Или она там не происходит. Давайте исключим вопрос о том что надо все ручками. Меня интересует именно все на автомате. Вне зависимости от исходных файлов. Все заверстывается как есть, при экспорте конвертится в CMYK (fogra 39).
 

rockymen

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
390
Реакции
142
http://www.pdfx.ru/about/01/
Запись документа в формат PDF/X−1a гарантирует отсутствие этих ошибок, так как для подтверждения соответствия файла стандарту PDF/X−1a
  • все шрифты и изображения должны быть встроены;
  • все элементы должны быть в виде цветов CMYK или плашечных цветов;
  • в файле должно быть указано, используется ли для него треппинг, или нет.
Ну с моей стороны надо профиль указать(фогра). Ребятам не ндравится встроенный профиль? Нужен голый цмук. Почему?
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
Даже когда жуткий и страшный каталог, лучше на автомате не делить, чистые цвета будут убиты, допустим заказчик сделал в ТИФе мелкий текст черным цветом, при переводе в другой профиль текст станет композитным и на выходе получите мутный текст при несовмещении.
 

rockymen

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
390
Реакции
142
Здесь такой вариант исключен. Он не жуткий и страшный. Наоборот. Растрированный текст я в верстке оставляю в исключительных случаях либо всем .
давайте все таки об автоматизации.
 

RPavel

15 лет на форуме
Сообщения
1 686
Реакции
1 151
Давайте исключим вопрос о том что надо все ручками.
Ну чувак, ну ты должен понимать что РГБ не переводится в ЦМИК однозначно и без потерь. В принципе не переводится, и виноват в этом не индизайн и не акробат и не профль - виновата в этом природа вещей вообще. Нет, то есть если для печати на домашнем принтере или даже на цифре - прокатит все в РГБ. Есть даже хитровывернутые специальные конвертилки, типа Айкьюн-Алван или аналогичные, но все равно: хочешь сделать чтото хорошо - сделай это сам.
 

rockymen

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
390
Реакции
142
Ну чувак я знаю в чем разница цветовых охватов fogra 39, adobe rgb и srgb. Я принципиально не хочу лезть в фотки которые мне присылают. Даже если там яркие фиолетовые и салатовые купальники. Обычно кстати все коректно ужато в приемлемый диапазон. Если перед мной это делал цветокоректор за 2о уе в час а после меня смотрит заказчик я могу понадеяться что они тоже об этом знают. И лезть самому конвертить просто не стоит. Мне столько не платят.
Давайте исключим вопрос о том что надо все ручками.
 

xRaider

12 лет на форуме
Сообщения
76
Реакции
60
При генерации PDF/X−1a, RGB конвертируется в CMYK через указанный профиль с учётом исходного цветового профиля. В вашем случае FOGRA39. При этом сам профиль в PDF не сохраняется. Указывается только, что было преобразование с этим профилем. Так что никаких проблем с цветом, с технической точки зрения, не должно быть.
 
  • Спасибо
Реакции: rockymen

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
@rockymen спрашивает не вообще о необходимости конвертации RGB в CMYK, а о корректности такой конвертации не на этапе обработки изображений, а на этапе генерации pdf.
Проще здесь провести эксперимент - взять файл с одной rgb-шкой на листе, записать pdf, открыть его в акробате и посмотреть через Print Production->Output Preview->Show:Not device CMYK или при помощи PitStop - он больше информации предоставит.
 
  • Спасибо
Реакции: rockymen

RPavel

15 лет на форуме
Сообщения
1 686
Реакции
1 151
И лезть самому конвертить просто не стоит. Мне столько не платят.
Чуваки в типографии думают также. Нет, они конечно тоже надеются, что все будет хорошо, но брать за это ответственность не хотят, им похоже тоже столько не платят.
Если у Вас РГБ-шный пдф, то кто-то же должен его сконвертить? Задача не трудная, но проблемы, хоть теоретически, возникнуть могут. Иногда и палка стреляет.
Та что или идите к другим чувакам, или конвертите все сами, если уверены то можно и в автомате, но все проблемы лягут на Вас.
 

rockymen

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
390
Реакции
142
Чуваки в типографии думают также. Нет, они конечно тоже надеются, что все будет хорошо, но брать за это ответственность не хотят, им похоже тоже столько не платят.
Если у Вас РГБ-шный пдф, то кто-то же должен его сконвертить? Задача не трудная, но проблемы, хоть теоретически, возникнуть могут. Иногда и палка стреляет.
Та что или идите к другим чувакам, или конвертите все сами, если уверены то можно и в автомате, но все проблемы лягут на Вас.
Я что зря картинку постил с опциями экспорта. Конвертация идет на автомате.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Получается "тегированный" pdf, но сами изображения остаются RGB, и с ними возможны нежелательные преобразования в репроцентре типографии.
Гхм...
Если все как у вас на скриншоте - все изображения преобразуются в цмик в соответствии с выбранным профилем. Каким образом "сами изображения останутся в ргб" - ума не приложу.

Правильно - переводить все изображения в CMYK, а не оставлять их в RGB
Так при экспорте мы и переводим их в цмик, или я что-то не понял?
В чем вопрос-то?

Вот, экспортнул в пдф ргб-шную картинку из ИнДизайна.
Снимок экрана 2014-11-25 в 12.24.17.jpg


---->>>

Снимок экрана 2014-11-25 в 12.23.45.jpg


Где там РГБ?
Все сконвнртировалось...
Или я чего-то недопонял?
 

rockymen

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
390
Реакции
142
и я того же мнения ияияия. и процесс этот я не вчера отладил. ладно. спасибо общественности за все. уже есть предмет для разговора. буду себя отстаивать.
 

Evgen

Registered User
15 лет на форуме
Сообщения
2 054
Реакции
984

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
индизайн некорректно переводит ерджиби при формировании пдфки
мне сказали (причем сразу несколько человек), что так некорректно готовить pdf
Нет, ну это можно списать на профессиональные заморочки, когда все фото переводятся в цмик вручную (и когда в этом действительно есть смысл).

Но вот как понимать вот это:
Получается "тегированный" pdf, но сами изображения остаются RGB, и с ними возможны нежелательные преобразования в репроцентре типографии.
Особенно слово "тегированный".
И какие-такие нежелательные преобразования на РИПе...
'hmmm'
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ну несколько чудаков из репроцентра имеют предвзятое мнение и гордятся им. Скорее всего у них там завелся "гуру" который всем мозги и запудрил. Обычное дело.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.